Земля поглощает триллионы тонн воды в свои недра из-за столкновений тектонических плит

В результате сдвига тектонических плит недра Земли поглощают огромное количество воды. Новые сейсмографические исследования океанского дна в районе Марианской впадины показали, что на стыках тектонических плит Земля поглощает в три раза больше воды, чем предполагалось ранее. Последствия такого интенсивного поглощения неясны.

Данные новых исследований

Согласно новым данным, каждый миллион лет Земля поглощает почти 3 миллиарда тераграммов воды. Для справки: один тераграмм равен миллиарду килограммов. Такие данные представлены в отчете команды исследователей, занимавшихся изучением феномена.

«Человечеству давно известно, что участки земной коры на стыках тектонических плит поглощают воду, но до этого времени мы могли лишь предполагать, сколько воды поглощает Земля», – рассказывает ведущий автор исследования, Чен Цай из Вашингтонского университета.

Отчет о результатах исследования и полученные данные были опубликованы в журнале Nature. В статье исследователей представлен анализ более чем годовых наблюдений за показаниями 19 сейсмографов в районе Марианской впадины и 7 островных сейсмографов в регионе.

Детальная картина

Благодаря новым данным исследователи получили более детальную картину процессов, которые происходят на дне Тихого океана, в том числе в Марианской впадине, и смогли пролить свет на природу поглощения воды земной корой в результате сдвигов тектонических плит.

«Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что участки земной коры на стыках тектонических плит поглощают намного больше воды, чем считалось ранее, – говорит Кэндис Мэйор, глава Отделения океанических исследований Национального научного фонда. – Полученные результаты проливают свет на важную роль, которую стыки тектонических плит играют в циркуляции воды на Земле».

Вода в ловушке

Согласно полученным исследователями данным, высокое давление и аномальные температурные условия приводят к тому, что вода оказывается заперта в скалистой породе, когда тектонические плиты сдвигаются и погружаются под земную кору в местах разломов.

Несмотря на то что общая схема процессов была известна, исследователи не знали точно, сколько воды поглощается земной корой и насколько глубоко она может уйти.

«Согласно приблизительным оценкам, сделанным ранее, вода могла уйти на глубину не более 60 метров, – рассказывает Дуг Вьенс, почетный профессор Брукингского института. – Но никто не знал, когда производились расчеты, сколько воды изначально содержалось в земной коре и прилегающем слое».

Новый метод, разработанный на основе полученных данных, намного более точен. Анализ показаний сейсмографов позволил установить, что насыщенная влагой скалистая порода в районе Марианской впадины еще примерно на 30 километров уходит вглубь под океаническое дно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.