Загадки человеческого организма, которые никто не может объяснить

Человеческий организм - это действительно венец творения. Мы способны бегать с неплохой скоростью, изящно скользить по льду, делать сальто, кружить вокруг своей оси и, как выяснилось, ходить по поверхности Луны. Человек - это естественное совершенство во многих сферах. Ученые уже узнали о нашем организме много чего значительного и ценного. Открытия совершаются и в современности. Но вместе с тем есть и загадки, на которые научный мир до сих пор не может найти однозначного рационального ответа.

Зевота

Мы зеваем, когда устаем и хотим спать. Мы зеваем, когда нам скучно. Мы делаем это, "заражаясь" от окружающих. Но почему? Ученые до сих пор не могут это объяснить.

Раньше считалось, что зевота помогает эффективнее насытить кровь кислородом, так как при ней совершается более глубокий вдох. Но эта теория не прошла проверку временем.

Ей на смену появилась новая. Профессор психологии Гордон Гэллап (университет Олбани, США) считает, что это способ организма охладить "горячую" голову - перегруженный мозг. Когда мы зеваем, теоретически более горячая кровь в нашем организме заменяется охлажденной. Ведь при зевке человек вдыхает в себя большую порцию холодного наружного воздуха, температура которого значительно ниже температуры тела. Но эта теория тоже нуждается в проверке.

Факты о зевании

При этом ученые уверены, что именно зевание - одна из первых примитивных бессознательных функций. Одна из первых вещей, что мы делали в своей жизни. Ученые выяснили, что дети зевают еще в утробе матери в первый триместр беременности.

Антропологи же считают зевоту одним из признаков эмпатии. Поэтому мы всегда "заражаемся" зеванием от других людей. Связано это с бессознательной памятью. Устное общение у первых людей было довольно ограниченным. Зевота служила передачей важных сигналов. Например, что настало время действовать. И нас даже сейчас тянет передать его другим людям на подсознательном уровне.

Аппендикс

Наверняка у многих читающих эту статью аппендикс удален на каком-то этапе жизни. И они продолжают счастливо жить без него. Так же, как и люди, чей аппендикс цел и невредим. Для чего же он нужен?

Традиционное объяснение: это рудимент в человеческом теле, доставшийся нам от далеких предков. Но с этим согласны не все ученые. Лорен. Г. Мартин, профессор физиологии Университета штата Оклахома (США), уверен, что аппендикс все же выполняет некоторые функции. Например, он важен при развитии плода. У молодых людей это некоторое соединение, которое оказывает влияние на работу организма. Каких-то точных сведений нет - профессор Мартин свидетельствует, что его теория находится в стадии разработки.

Но ученые уже нашли искусственную пользу аппендикса. Пациентам с удаленным мочевым пузырем он пересаживается в качестве сфинктера.

Женская грудь

На протяжении многих веков человечество находит красивой женскую грудь. Это часть тела, по которой сходят с ума многие мужчины, которая украшает предметы искусства. При этом женщинам во многих государствах не позволительно появляться в обществе топлес. Но заметили ли вы, что человек - это единственное живое существо, у которого эта часть тела увеличена? Почему?

Этого нет у наших ближайших родственников - приматов. Для ученых такой факт - до сих пор загадка. У животных молочные железы увеличиваются только в период лактации. В то время как у людей большая грудь может быть даже у девушек, которые никогда не рожали детей.

Находятся ученые, которые считают, что увеличенная грудь у женщин - это результат эволюции, естественного отбора. Ведь, насколько мы можем представить человеческую историю, мужчины в своем большинстве предпочитали женщин с большой грудью. Но такое предположение нельзя назвать исчерпывающим. Не для всех культур такая особенность внешности была определяющей. Да и субъективные предпочтения никто не отменял.

Краснеть от стыда

Почему же человек краснеет, когда смущается? Однозначного ответа на вопрос наука до сих пор не представляет.

Еще Чарльз Дарвин назвал покраснение кожи от стыда самым человеческим выражением эмоций, которое не свойственно другим существам. Физиологически объяснить это достаточно просто: кожа краснеет от того, что расширяются капилляры, близкие к ее внешней поверхности. Соответственно, они более интенсивно заполняются кровью. Так как она красного цвета, то и кожа розовеет, краснеет. Но почему это случается?

Некоторые ученые считают данную функцию "встроенным детектором лжи", который раскрывает окружающим искренние эмоции - симпатию, искренность, смущение. По другой версии, это способ охладить мозг. Ведь в ситуациях, которые мы находим смущающими, ему приходится работать активней обычного, сталкиваясь с чем-то новым, необычным, шокирующим, нестандартным.

Есть и специалисты, которые считают покраснение невербальной формой общения. Мы будто сигнализируем, что данная ситуация для нас необычна. Или невольно извиняемся. Это и способ вызвать положительную реакцию у собеседника - многих из нас умиляет, когда человек краснеет от смущения.

Праворукость

Большинство людей пишут правой рукой. Если вы левша, это удивляет окружающих не только в детском, но и во взрослом возрасте. Но почему люди пишут именно правой рукой?

Ученые изучают этот вопрос уже более 160-ти лет и пока что не могут предоставить единственно верного ответа. Много споров по поводу того, что это заложено генетически. Большее предпочтение ученые уделяют другой теории: праворукость формируется социальными и культурными механизмами. Например, в школах учителя могли запрещать детям писать левой рукой.

Находятся и специалисты, которые считают, что леворукость - это следствие родовой травмы.

Сновидения

Во снах мы свободно путешествуем во времени, бываем в различных городах мира, а то и видим не существующие в реальности ландшафты, помещения. Общаемся с людьми, которых уже нет в живых, с друзьями и близкими, с кем развела судьба. Но что это? Связаны ли между собой сны и мечты?

Даррен М. Лепницкий из Центра космической медицины (Берлин) считал, что наши сны формирует геомагнитная активность. Она влияет на выработку мелатонина человеческим организмом. А он уже воздействует на "сюжеты" наших снов.

Зигмунд Фрейд предполагал, что в снах отражаются наши скрытые желания. По другой гипотезе сны имитируют сложные, опасные ситуации. Находясь в них "понарошку", наш мозг формирует реальные схемы действий. Которые пригодятся нам, если подобное повторится в реальности.

Часть психологов уверена, что сны отражают наши долгосрочные настроения, аккумулируют давние воспоминания.

Человеческое сознание

Именно мы, люди, смогли подарить миру социальные сети, автомобили и Мону Лизу. Рене Декарт сказал однажды: "Я мыслю, следовательно, я существую". И до сих пор не найдется того, кто бы смог возразить величайшему мыслителю.

Почему мы способны познавать мироздание? Объяснять тайны Вселенной? Создавать качественно новое? И в то же время прокручивать видеоролики с кошками?

Человеческое сознание - это самая большая тайна нашей Вселенной. Почему оно появилось, почему именно у нас? Что его определяет? Эти вопросы до сих пор открыты.

Часть ученых убеждены, что сознание - это результат деятельности нейронов. Антропологи Американского музея человеческой истории уверены, что оно является "ошибкой системы" в процессе эволюции, исключительным случаем. Ученые из Принстона называют сознание продуктом социального развития человечества.

Но чем больше мы рассуждаем на тему сознания, тем больше кажется, что уходим от истины. Но все же велики надежды на то, что человечество когда-нибудь решит эту самую сложную загадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.