Ленивые люди живут дольше? Мнение ученых

Вы когда-нибудь чувствовали необходимость ничего не делать? Вы получаете удовольствие, валяясь часами на диване в своей гостиной, ничего не делая? Вы чувствуете себя виноватым в этой ситуации? Не нужно терзать себя и обвинять!

Новые научные исследования показали, что быть ленивым — это лучший способ продлить жизнь. Исследовательская группа от канзасского Университета опубликовала результаты крупномасштабного исследования, которое доказывает, что лень может быть успешной стратегией выживания людей и животных.

Подробнее о выводах экспертов

Ученые обнаружили очень интересную связь между скоростью метаболизма разных животных и вероятностью их вымирания. В конце концов был сделан вывод, что энергичные представители животного мира умирают гораздо раньше, ведь их метаболизм очень высок. А вот звери, которые ленивы, живут дольше.

Главой исследования был Люк Стротц, научный сотрудник Института биоразнообразия и Музея естественной истории Университета Канзаса. Он и его команда занимались поиском ответа на вопрос “Может ли смерть наступить быстрее, если животное тратит больше энергии?”

Как проводились исследования

Ученые исследовали поведение 300 различных животных, которые жили на планете пять миллионов лет назад. Затем они отслеживали метаболические процессы разных зверей, чтобы разобраться, как долго проживут наиболее активные особи.

Эксперты пришли к выводу, что особи с более низкими расходом энергии, выживут, по-видимому, с большей вероятностью чем те, у которых высокая скорость обмена веществ. Они также надеются, что смогут применить это исследование для изучения животных, находящихся под угрозой исчезновения. Ученые считают, что благодаря этому удастся предотвратить их вымирание и увеличить продолжительность жизни.

Наука продолжает поиск

Открытие, конечно, интересное, но оно, скорее всего, не относится ко всем видам животных. В другом исследовании, проведенном доктором Кери Шиптон из Австралийского национального университета, было обнаружено, что особенно ленивая группа древних человеческих предков придерживалась принципа, именуемого «наименьшее усилие», и это привело к ее вымиранию.

Лучший пример такого поведения заключается в том, что если люди отказывались исследовать новые места с источниками воды, в то время как климат становился все более сухим, то это приводило к исчерпанию запасов влаги и люди погибали.

Поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что лень продлит жизнь человека, этот вопрос до конца не изучен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.