Самый тревожный год в истории человечества. Каким он был?

За долгие века существования человечество пережило немало бед - природных катаклизмов, техногенных катастроф, войн. Знаете ли вы, какой год оказался самым тревожным в мировой истории? Попробуем заглянуть в прошлое и увидеть, каким был тот трудный и что стало "отправной точкой" в начале тяжелых для человечества времен.

Будем честны, сейчас, в 2018 году человечество живет намного лучше, чем когда-либо еще в истории. Ожидаемая продолжительность жизни возросла до 72 лет, болезни, такие как оспа и дифтерия, уничтожены. Инфекции, которые еще век назад грозили миллионам людей смертью в муках, теперь излечимы и даже предотвратимы! Но был ли мир таким безопасным и спокойным всегда? И когда у человечества было больше поводов для тревоги?

Трудные времена

И все же давайте обернемся назад, вернемся в те времена, когда численность населения Земли еще не достигла 7.7 млрд человек, а глобальные катаклизмы меняли облик и климат земли так, как заблагорассудится силам земли. Этот период был настолько мрачен, что ученые прозвали его "худшим временем, чтобы остаться в живых".

Нет, мы не говорим о 1349 г., когда чума - или Черная Смерть - унесла жизни почти половины жителей Европы. Мы не говорим и о 1918 г., когда массовая вспышка гриппа уничтожила миллионы людей. Согласно авторитетному изданию Science, самый несчастливый год в жизни человечества - 536 год.

Темные века Европы

Этот год выпал на период, который принято называть "темными веками европейской истории". Причем это название имело буквальное значение. Сильнейшее извержение вулкана в Исландии вызвало массивные выбросы пепла в небо. Эти выбросы спровоцировали возникновение таинственного тумана, который затягивал небо и не давал пробиваться солнечным лучам в небе над несколькими континентами. Этот туман не сходил с неба на протяжении 1.5 лет! О таких поразительных фактах нам почему-то не рассказывают в школе. Попробуем приоткрыть завесу тайны Средневековья.

Не только затянутое небо сделало этот год самым трудным в истории человечества. Температура резко снизилась - в Китае летом выпал снег и стояла зимняя стужа. Посевы погибли в промерзлой земле на тысячах квадратных километрах земли. Люди массово гибли от холода - средневековый мир все еще не мог вздохнуть полной грудью.

Пандемия чумы

В 541 году пандемия чумы впервые окинула своим уродливым взглядом Европу, задолго до самой массивной вспышки этой эпидемии в 12-м веке. Историки называют эту вспышку "Юстинианова чума" - в честь византийского императора Юстиниана I, при правлении которого эта страшная болезнь скосила от 33 до 50 % жителей восточной Римской империи. Выходит, первая вспышка самой опасной чумы за всю историю человечества произошла намного раньше, чем было принято считать! Более, того, отправной точкой стало именно извержение мощнейшего вулкана в Исландии - об этом в 2018 году заявили ученые из Англии.

Совсем недавно - в ноябре 2018 года - ученые из Кембриджского университета опубликовали исследование, в котором говорилось, что извержение вулкана спровоцировало всеобъемлющую тьму. Зная это, авторы исследования пришли к интересным выводам - в сравнении с остальными трудными годами в истории человечества, 536 год был самым ужасным. Именно он послужил началом худшего периода, в котором не захотел бы жить ни один из нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.