Рои пчел, носящих датчики, могут контролировать урожай лучше, чем дроны

Даже самые дорогие и мощные дроны не способны сравниться с пчелами. Насекомые могут с легкостью переносить свой вес, а также за раз летать на расстояния до 20 км, в то время как дроны от своих операторов способны отдаляться лишь на 6 км.

Чтобы мониторить процесс создания меда, команда студентов и исследовательский факультет в Вашингтоне предложили к пчелам прикрепить датчики. Они позволяют отслеживать передвижение насекомых.

Однако что использовать удобнее: дроны или реальных насекомых? Разберемся далее.

Информация об эксперименте

Датчики расположены под крылышками насекомых. Они имеют батарею, которая перезаряжается самостоятельно. Помещается весь набор в небольшой рюкзак. Весит он всего лишь 102 миллиграмма.

Когда пчела возвращается в улей, датчики автоматически перезаряжаются. Общий цикл занимает до 7 часов. Благодаря таким системам можно отслеживать влажность и температуру, что позволит фермерам получать больше меда.

Датчики

В дронах чаще всего используют GPS, но для пчел эта система не подходит. Это связано с тем, что рюкзаки имеют небольшой заряд батареи. Из-за этого разработчики создали базовую станцию из антенн. Они передают сигналы, позволяющие отследить местоположение и высоту насекомого на расстоянии до 80 метров.

Батарея работает 7 часов, чего будет достаточно для жизнедеятельности пчелы. Когда насекомые возвращаются в улей на ночь, системы подзаряжаются при помощи беспроводного сигнала.

Недостатки системы

Беспилотники имеют свое преимущество. Они ломаются намного реже, чем умирают шмели. Когда насекомое умирает, то датчики превращаются в мусор. Из-за этого фермерам следует тщательно следить за передвижением своих пчел и при необходимости извлекать датчики.

Еще один существенный недостаток – подключение всей электроники происходит в ручном режиме, поэтому не подходит для больших ферм, где десятки и сотни таких насекомых.

Информация о беспилотниках

Дроны создаются для того, чтобы облегчить опыление урожая, однако по сравнению с пчелами они слишком большие, дорогие, а также время их работы сильно ограничено. Без подзарядки дроны способны работать до 20 минут. Живые пчелы способны летать несколько часов.

Заключение

Ученые постоянно пытаются «усовершенствовать» работу различных насекомых. Например, при помощи тараканов-киборгов можно после масштабных бедствий искать выживших, а кузнечики помогают своим чувствительным обонянием. Пчелы с датчиками или же беспилотники – оба изобретения весьма полезны и в любом случае найдут свое применение в хозяйстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.