5 частей тела, о существовании которых вы не догадывались

Человеческое тело - это целая система органов и систем, начиная с внешних и заканчивая внутренними. Какие-то из них, например, мозг, сердце, легкие, печень или почки, знакомы всем. А о существовании некоторых других органов и частей тела большинство людей, не имеющих медицинского образования, не подозревают.

Тимус

Тимус или вилочковая железа - это маленький орган, расположенный в верхней части грудной клетки. Он вырабатывает иммунные клетки, называемые Т-лимфоцитами. Эти клетки необходимы для борьбы с инфекциями, вирусами, иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями. По мере взросления человека тимус уменьшается в размерах. А примерно после 65 лет перестает функционировать и преобразовывается в железистую ткань.

В настоящее время ученые исследуют методы взаимодействия и регенерации тимуса для возможности лечения и профилактики раковых заболеваний.

Слезные железы

Вы когда-нибудь задумывались, откуда берутся слезы? Из специальных желез, которые расположены над каждым глазным яблоком. Они непрерывно производят слезную жидкость, которая попадает на поверхность глаза каждый раз, когда вы моргаете. Избыток этой жидкости стекает через слезные каналы в нос. Самое распространенное заболевание, которое может быть вызвано дисфункцией слезных желез, имеет название синдром "сухого глаза".

Брыжейка

Этот орган является неотъемлемой частью пищеварительной системы человека. Главная функция брыжейки - поддержка органов кишечника и желудочно-кишечного тракта. Хотя части этого органа могут быть иссечены из-за болезни или травмы, однако полное удаление брыжейки невозможно.

Стоит отметить, что раньше брыжейку не классифицировали как отдельный орган, а считали группой тканей, необходимых для поддержки внутренних органов.

Мурашки

У каждого человека когда-то возникали мурашки. В простонародье их называют "гусиной кожей". Мурашки появляются из-за непроизвольного сокращения гладкой мускулатуры волосяного фолликула. Этот эффект имеет название пиломоторного рефлекса. Когда человеку холодно или он слышит любимую песню, мышцы сокращаются, а волоски на теле приподымаются. Кроме того, мурашки могут возникать после длительного сдавливания нервных окончаний, например, когда вы "отсидели ногу", а также при нехватке витаминов или нарушениях обмена веществ.

Интерстиций

Этот орган человека был обнаружен только в этом году американскими исследователями. Используя новую технику, включающую эндоскопическую камеру, лазеры и флуоресцентный краситель, два исследователя обнаружили странную картину в желчных протоках пациентов, которых они изучали. При дальнейшем рассмотрении они обнаружили полости, наполненные жидкостью, которых никогда не видели раньше. Согласно данным, эта система окружает все внутренности нашего тела: легкие, кровеносные сосуды, мышцы, мочевой пузырь и остальные органы. Ученые дали органу такое название в честь интерстициальной жидкости, которая заполняет полости.

Возможно, о существовании этих частей тела вы не догадывались, но они являются неотъемлемой частью человеческого организма, а также имеют важную роль в функционировании тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.