Кто такие бельгийские голубые быки на самом деле

Фотография бельгийского голубого быка стала вирусной из-за его невероятно гипертрофированного телосложения. Самцы этой породы выглядят чрезвычайно устрашающе. Через кожу пробивается каждый мускул, поэтому у стороннего наблюдателя складывается ощущение, что этим быкам дают стероиды.

Развитая мускулатура стала возможной благодаря мутации гена

Бельгийский бык обладает причудливым мышечным объемом из-за естественной мутации гена, ответственного за "двумускульность". Однако многие пользователи сети убеждены, что фермеры кормят своих подопечных протеинами, гормонами и стероидами. И все это для того, чтобы попасть под прицелы фотокамер и прославиться.

Корни подобного подозрения произрастают от обсуждения вирусных фотографий "самой большой в мире коровы", которая была обнаружена в одном из фермерских хозяйств Австралии. Фотографии возвышающегося над стадом двухметрового исполина собрали немало откликов. Многие пользователи были уверены, что при кормлении этого бычка фермер использовал стероидные добавки.

Мода на гигантские размеры

Не успели утихнуть споры относительно "самой большой коровы Австралии", в сеть просочились фотографии бельгийского голубого быка с чрезмерно раздутыми мышцами. "Это должно быть признано противозаконным деянием – колоть любым животным так много стероидов. На это больно и грустно смотреть", - написал один из комментаторов под вирусным постом. Ему вторили сотни разъяренных пользователей, призывающих запретить издевательства над крупным рогатым скотом.

Споры

Тем не менее мнения комментаторов разделились. Некоторые из них призвали положить конец обвинениям в адрес фермеров, указав на то, что этим быкам присуща врожденная мышечная гипертрофия: "Бельгийская порода крупного рогатого скота выглядит так, благодаря селекционерам. Мутация генов подарила им увеличенную мускулатуру. Прекратите эти нелепые разговоры о жестокости по отношению к животным".

Страдания

Так или иначе, эта порода страдает от ряда проблем со здоровьем в результате своего раздутого телосложения. Например, беременность коров может быть осложнена, а телята часто появляются на свет в результате кесарева сечения. У телят часто наблюдаются врожденные дефекты в виде увеличенных языков, что затрудняет их естественное вскармливание.

Специалисты утверждают, что, несмотря на свои гигантские размеры, бельгийские быки очень дружелюбны. Вот что говорит канадский фермер Карл Шенрок: "В нем нет ничего пугающего, кроме гигантского размера. Если вы подойдете к нему, он просто уляжется".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.