Предсмертные галлюцинации. Ученые объясняют, что стоит за этим явлением

В бесконечном стремлении понять, что происходит с человеком после того, как он умирает, многие ищут очевидцев клинической смерти. Люди, у которых была связь со смертью, часто сообщают о том, что видят и переживают события, изменяющие жизнь, пребывают на «другой стороне», созерцают яркий белый свет в конце длинного туннеля или воссоединяются с усопшими родственниками или любимыми домашними животными. Но, несмотря на кажущуюся сверхъестественную природу этих событий, эксперты говорят, что наука может объяснить, почему они происходят.

Что такое предсмертный опыт?

Предсмертный опыт - это глубокое психологическое событие с мистическими элементами. Оно обычно происходит у людей, близких к смерти, или в ситуациях сильной физической или эмоциональной боли, но может также произойти после сердечных приступов или травматических повреждений головного мозга или даже во время медитации или обморока (потеря сознания из-за падения артериального давления). Явление удивительно распространено, и треть людей, которые были близки к смерти, сообщили, что испытали это чувство в полной мере.

Общими характеристиками, о которых сообщают очевидцы, являются чувство удовлетворения, психическое отстранение от тела, быстрое движение через длинный темный туннель и попадание в яркий свет.

Культура и возраст могут также влиять на галлюцинации. Например, многие индийцы сообщают о встрече с индуистским королем умерших, в то время как американцы часто утверждают, что встретили Иисуса. Дети обычно описывают встречу с умершими друзьями и учителями.

Последствия

Большинство зарегистрированных случаев клинической смерти является положительным моментом для психики. Это событие помогло многим уменьшить тревогу от мыслей о смерти, улучшить жизнь и повысить уровень благосостояния. Тем не менее, некоторые смертельные переживания негативны и включают такие чувства, как отсутствие контроля, осознание небытия, транслируют адские образы или навязывают осуждение от высшего существа.

Почему это происходит?

Нейробиологи Олаф Бланке и Себастьян Дигез предложили два типа предсмертного опыта. Первый тип, связанный с левым полушарием мозга, характеризуется измененным чувством времени и впечатлениями от полета. Второй тип, включающий правое полушарие, характеризуется тем, что человек видит нечто или общается с духами, слышит голоса, звуки и музыку. Хотя непонятно, почему существуют разные типы предсмертного опыта, но различные взаимодействия между областями мозга производят эти различные переживания.

Височная доля также играет важную роль в клинической смерти. Эта область мозга связана с обработкой сенсорной информации и памятью, поэтому аномальная активность в этих долях может вызывать странные ощущения и искажение восприятия.

Несмотря на несколько теорий, используемых для объяснения событий предсмертного опыта, добраться до истины, выяснить, что именно вызывает галлюцинации, сложно.

Предположения

Религиозные люди верят, что предсмертный опыт свидетельствует о жизни после смерти - в частности, о разделении духа и тела. Научное объяснение явления также включает в себя деперсонализацию, которая представляет собой чувство отделения от физического тела. Научный автор Карл Саган даже предположил, что стресс смерти порождает воспоминание о рождении, предполагая, что «туннельные» люди видят переосмысление родового канала.

Теории на основе химических веществ

Но из-за причудливой природы этих теорий появились другие объяснения. Некоторые исследователи утверждают, что эндорфины, высвобождаемые во время стрессовых событий, могут вызывать нечто вроде предсмертного опыта, в частности, путем уменьшения боли и увеличения приятных ощущений. Подобным образом анестетики, такие как кетамин, могут имитировать характеристики предсмертного состояния, например, давать ощущение присутствия вне тела.

Другие теории предполагают, что предсмертный опыт возникает из диметилтриптамина (DMT), психоделического препарата, который естественным образом синтезируется в некоторых растениях.

Рик Штрассман, профессор психиатрии, наблюдал в своем исследовании с 1990 по 1995 год, что у людей был предсмертный и мистический опыт после инъекции DMT. Согласно Штрассману, у тела есть естественный DMT, который активизируется при рождении и смерти. Однако нет убедительных доказательств, подтверждающих эту точку зрения. В целом, теории на основе химических веществ не имеют точности и не могут объяснить весь спектр предсмертных галлюцинаций, которые испытывает человек.

Медицинские теории

Исследователи также объясняют предсмертный опыт как последствие церебральной аноксии, отсутствия кислорода в мозге. Один из ученых нашел воздушных пилотов, которые испытывали бессознательное состояние во время быстрого ускорения, они описывали похожие на близкие к предсмертным характеристики, такие, как туннельное зрение. Отсутствие кислорода может также вызвать временные приступы галлюцинации.

Гипотеза умирающего мозга

Но самым распространенным объяснением для переживаний предсмертного опыта является гипотеза умирающего мозга. Эта теория предполагает, что предсмертный опыт - это галлюцинации, вызванные активностью в мозге, когда клетки начинают умирать. Поскольку это происходит в периоды кризисов, это объясняет рассказы людей, переживавших подобную историю. Теория весьма неоднозначна, хотя и правдоподобна. Основная проблема заключается в том, что она не может объяснить весь спектр возможностей, которые могут возникать во время предсмертных галлюцинаций, например, почему люди имеют опыт ощущения нахождения вне физического тела.

В настоящее время нет окончательного объяснения того, почему происходит клиническая смерть. Но продолжающиеся исследования все еще стремятся понять это загадочное явление. Появляются ли паранормальные явления или нет, предсмертный опыт чрезвычайно важен. Он дает смысл, надежду и цель для многих людей, предлагая оценить человеческое желание выжить после смерти. Подобная перезагрузка дарит людям новую жизнь, полную целей и стремлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все просто, найдите меня, и я вам поясню. Но приготовьтесь к тому, что восприятие жизни может кардинально поменяться.

Юрий Матросов (GenMan)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.