Действительно ли мы скоро сможем достичь бессмертия?

Человечество начало активно изыскивать способ «излечить» собственную смертность с древнейших времен. Именно для этого и существуют почти все религии и боги – чтобы обеспечить людям вечную жизнь, потому что никто не хочет умирать навсегда.

История поисков вечной жизни

жизнь

В средние века помимо религии стремиться к вечной жизни стала и наука. Алхимики стали изо всех сил искать философский камень, чтобы приготовить универсальный эликсир, который мог не только превратить в золото любой металл, но и одарить человека бессмертием.

В ХХ веке люди платили немалые деньги, чтобы заморозить собственное тело (или только мозг - для экономии) в криогенной камере, чтобы они могли жить в будущем, где нет смерти и болезней.

время

Сегодня набирают популярность такие компании, как Humaii и Carboncopies, которые используют искусственный интеллект (ИИ) и нанотехнологии, чтобы позволить человеческому сознанию пережить бренное тело.

Брайан Кокс

кокс

Это походит на научную фантастику, но в научном и техническом сообществе есть немало людей, которые со всей серьезность относятся к этой идее.

Недавно Брайан Кокс, британский физик, астроном и бывший рок-музыкант, сказал в интервью британской газете Sun, что человеческий мозг (сознание) может быть загружен в компьютер и тем самым обрести бессмертие намного раньше, чем большинство людей могут себе представить. Правда, Кокс так и не определил наиболее вероятную временную шкалу.

Теория сингулярности

ии

Технологическая сингулярность представляет собой теорию, пользующуюся популярностью у многих академиков и лидеров отрасли технологического развития, которая описывает поворотный момент, когда технологическое развитие станет настолько сложным и быстрым, что превзойдет способность человеческого интеллекта.

Согласно многим теориям, на пороге сингулярности искусственный интеллект достигнет и превзойдет в своем развитии интеллект человека. Многие ученые-футуристы и разработчики утверждают, что этого момента стоит бояться. Среди них такие имена, как Хокинг и Маск.

Оптимистический взгляд в будущее

мозг

Однако Кокс, как и многие трансгуманисты, смотрит в будущее более оптимистично. Он предполагает, что возможность загружать сознание в компьютер позволит человеку фактически слиться с технологиями, которые он разработал. Эти технологии помогут людям преодолеть текущие физические ограничения, включая болезни и смерть.

По словам Кокса, не должно быть ограничений в развитии искусственного интеллекта, смоделированного по образу и подобию человеческого мозга. Просто дело в том, что мы пока не совсем точно понимаем, как работает наше сознание, а потому находимся на низкой ступени создания ИИ. Как только мы лучше изучим нейросеть собственного мозга, мы сможем создать подобный себе искусственный интеллект.

интеллект

Другим сторонником этой идеи о человеческом бессмертии является Рэй Курцвейл, разработчик, футуролог и директор Департамента по Разработкам Google. Согласно его прогнозам, у современного человека есть хороший шанс (80%) дожить до того момента, когда жизнь перестанет быть ограничена двумя датами. Он предсказывает, что к 2045 году мы будем в состоянии загрузить наше сознание в компьютер, обеспечив себе тем самым вечную жизнь.

Стоит помнить, что 86% предсказаний этого человека сбываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мечты идиотов никогда не сбываются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.