10 ошибок в человеческом теле, которые создают для нас много проблем

Безусловно, тело человека - это уникальный механизм. Тем не менее в процессе эволюции возникли и некоторые проблемы. Несмотря на то что органы отлично функционируют, в теле есть и некоторые ошибки. Все из-за того, что в процессе изменений организм не получился совершенным. Давайте проанализируем некоторые наиболее очевидные недочеты в устройстве человеческого тела и познакомимся с некоторыми альтернативами.

Мы не можем одновременно дышать и глотать

Тело человека

Пища, которую мы глотаем, и воздух, который мы вдыхаем, отправляются в одинаковом направлении – в горло. Трахея и пищевод пересекаются. Чтобы предотвратить попадание пищи в трахею, существует специальный орган, называемый надгортанником. Он закрывает трахею, когда вы глотаете пищу. Тем не менее иногда он не успевает сработать, к примеру, когда вы разговариваете и смеетесь за едой, пища вполне может попадать в дыхательные пути. Иногда это приводит к летальному исходу. У животных все иначе. К примеру, трахея у китов располагается отдельно, сверху на голове. Если бы у людей выход трахеи был не в горле, а в носу, дыхательные пути были бы полностью обезопасены. Проблема только в том, что так мы не смогли бы разговаривать.

У нас есть лишь один ряд зубов, причем часть из них бесполезная

Тело человека

У людей есть лишь один набор зубов, который должен прослужить всю жизнь. Тем не менее, по данным статистики, лишь немногие сохраняют зубы здоровыми до преклонного возраста. Если старый зуб выпадает, новые не вырастают. Кроме того, зубы мудрости абсолютно бесполезны. Предки имели более длинные челюсти, и они были нужны, а теперь мы совершенно не пользуемся этими зубами для жевания. Они такие же бесполезные, как и копчик. При этом у некоторых созданий все совсем иначе: у акул несколько рядов зубов, и они постоянно растут. Чтобы у человека была такая же челюсть, потребовался бы значительно больший рот.

Сетчатка располагается наоборот

Тело человека

Клетки фоторецепторов сетчатки напоминают микрофоны, которые направлены в обратную сторону. Из-за этого свет должен полностью проходить через клетку, а также через кровь и ткани, чтобы попасть в сетчатку. Такая конструкция неидеальна, из-за этого возникает немало проблем, порой ведущих к слепоте. Кроме того, именно поэтому у людей порой есть слепое пятно - участок, не имеющий чувствительности к свету. У многих животных другая структура глаза, к примеру, у осьминогов и кальмаров есть клетки, расположенные по направлению к свету – это логичнее. Такое расположение помогает видеть значительно лучше.

Живот не защищен

Тело человека

Тело человека может справляться с внешним воздействием, к примеру, мозг защищен достаточно крепким черепом. При этом живот полон крайне важных органов, которые закрыты лишь тонким слоем мышц. Достаточно неудачно упасть, чтобы повредить себе внутренние органы. Если сравнивать тело с замком, то у него должны быть крепкие стены, а не пробел посередине. Чтобы желудок был лучше защищен, потребовались бы дополнительные ребра, а без них человеческое тело остается очень уязвимым.

Позвоночник не может быть прямым

Ошибки

Все, что расположено выше поясницы, создает нагрузку на позвоночник, из-за чего он изгибается. Это, в свою очередь, создает нагрузку для многих внутренних органов, приводит к хронической усталости и болям в спине. Даже если вы ведете активный образ жизни, с возрастом позвоночник изнашивается. Чтобы голова и тело оставались в прямом положении, позвоночник должен быть постоянно изогнут. Это приводит к целому ряду проблем. У собак куда меньше изгибов в позвоночнике. Чтобы человек мог ходить при таком же положении позвонков, нужно было бы передвигаться на четырех конечностях, что просто невозможно представить.

Наши ноги устроены слишком сложно

Проблемы

Нога состоит из трех десятков костей. Предки, которые карабкались на деревья, действительно нуждались в таком механизме, но теперь мы ходим по земле. В ногах есть кости и связки, совершенно не нужные для ходьбы. Это может приводить к таким неприятностям, как растяжение мышц или трещины костей. Ноги страуса куда лучше и эффективнее – лодыжка и голень соединены. У страуса всего два пальца, которые нужны при ходьбе, а коленные чашечки направлены в другую сторону, что предотвращает травмы. Когда колени расположены так, как у человека, падение может быть причиной серьезного повреждения.

Мы не можем полноценно восстанавливаться

Проблемы

Если человек теряет первую фалангу пальца, отсутствующая часть до определенного уровня восстанавливается в течение трех месяцев. Прежде такой механизм был только в организме у детей, но потом было установлено, что и взрослые способны на регенерацию. Тем не менее целый орган или отсутствующую конечность мы отрастить не можем, потому что их строение слишком сложное. Лидерами восстановления являются тритоны – они могут отращивать сетчатку глаза, конечности, хвосты и даже части нижней челюсти с новыми зубами. Безусловно, человеку тоже пригодились бы такие способности к регенерации.

Ученые так и не могут установить, зачем нужен аппендикс

Проблемы

Совершенно неизвестно, зачем людям вообще нужен аппендикс, тем не менее пять-десять процентов человек сталкиваются с аппендицитом, требующим немедленного хирургического вмешательства. Чарльз Дарвин считал, что аппендикс - это рудимент, оставшийся в ходе эволюции. Прежде он был нужен для особенных процессов пищеварения. Тем не менее сейчас было бы лучше, если бы люди появлялись на свет без аппендикса. Впрочем, он помогает работе иммунитета – может, совершенно бесполезных частей в организме и нет, просто не все они достаточно изучены.

Женщинам очень трудно рожать детей

Тело человека

Роды всегда были крайне болезненным и порой опасным процессом. Все дело в том, что у женщин довольно узкий родовой канал. Помимо дискомфорта, это вызывает риск травмы. Так как человеческая эволюция двигалась слишком быстро, родовой канал не успел адаптироваться к прямохождению. Ученые считают, что со временем женщины перестанут рожать естественным способом, яйцеклетки и сперматозоиды будут объединяться в лаборатории, а потом родители просто смогут забрать из клиники ребенка. Тем не менее ждать такого момента придется еще тысячу лет.

В делении клеток могут быть ошибки

Ошибки

Некоторые специалисты считают, что Y-хромосома, определяющая мужской пол эмбриона, исчезнет через сотни тысяч лет. В отличие от остальных, эта хромосома не восстанавливается. В каждом поколении есть один процент мужчин с мутацией данной хромосомы, снижающей фертильность на десять процентов. Кроме того, вред могут наносить употребление алкоголя, загрязнение окружающей среды и постоянный стресс. Остается только надеяться, что наука сможет это исправить и мужчины не исчезнут.

Заключение

Ученые отмечают, что есть и другие проблемы – многофункциональные гениталии, неспособность организма вырабатывать витамин С или расположение репродуктивных органов мужчин снаружи тела, что делает их крайне подверженными воздействию внешней среды. Если бы можно было создать идеальную структуру тела, выглядел бы такой человек довольно странно. К тому же возникли бы другие трудности. К примеру, дополнительные ребра для защиты внутренних органов сделали бы тело человека менее подвижным и гибким. Сращенные кости в ногах привели бы к тому, что мы просто не могли бы играть в футбол. Маловероятно, что человек в будущем будет выглядеть так, как представляют себе идеальную модель ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В природы нет ошибок. Ошибкой являются рассуждения человека о том, чего он просто не знает.
Копировать ссылку
0
По моему главный минус - это высокая чувствительность мозга человека к недостатку кислорода и пит. веществ, а тела - к колебаниям температуры. С точки зрения физики человеческий организм - 0. Но... грядёт роботизация человеческого организма, и в будущем мы, возможно, станем так же совершенны, как и терминатор из фильма с Арнольдом Шварцнеггером. Хочется верить в это.
Копировать ссылку
0
Прочитав вашу статью, я нашла некоторые смелые высказывания.
Копчик - не бесполезная часть организма, к нему крепятся связки, что очень важно.
Слепое пятно - это не последствие того, что наши глаза инвертированные. Это связано с тем, зрительный нерв "эволюционно не вынесся" за сетчатку, а располагается на ней. Помимо того, у нас в глазу есть желтое пятно - на нем тоже отсутствуют фоторецепторы, это связано с тем, что в область желтого пятна попадает больше всего света и фоторецепторы "быстро вы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.