Японский миллиардер станет первым "лунным" туристом!

Американская аэрокосмическая корпорация SpaceX сделала заявление о том, что несколько дней назад был подписан контракт с первым космическим туристом. Ранее Илон Маск уже делал публикации в соцсетях, где намекал, что первопроходцем может стать гражданин Японии.

миллиардер

Мечтающий о звездах

Кто же он, тот отважный? Пресс-служба SpaceX сообщает, что в путешествие к звездам отправится 42-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Выступая на пресс-конференции, космический турист заявил, что всю жизнь мечтал увидеть нашу планету из космоса.

Он является владельцем крупного интернет-магазина Zozo, на котором можно заказать модную одежду, сшитую по индивидуальным меркам клиента. Бизнес Маэдзавы весьма успешен, благодаря чему предприниматель входит в число самых богатых японцев. По оценкам экспертов Forbes, его состояние оценивается в 3 млрд долларов.

Маэдзава признался, что полет влетит в копеечку, но денег на исполнение мечты ему совсем не жаль. Он уже сделал первый взнос.

Стоимость полета не разглашается. Но известно, что часть денег пойдет на финансирование и доработку проекта.

По словам Маска, полет продлится не более 4-5 дней. Перед стартом ракета совершит ряд пробных полетов без людей на борту.

В SpaceX напомнили, что за всю историю освоения космоса на Луне побывало 24 человека, все они американцы. Последний из них спускался на поверхность спутника в далеком 1972 году. Миссия, которая в настоящее время запланирована на 2023 год, станет первым визитом на Луну людей после посадки «Аполлона-17» НАСА в 1972 году. Компания заявила, что рейс представляет собой «важный шаг к обеспечению доступа для обычных людей, мечтающих путешествовать в космос».

Маршрут путешествия

По словам главы SpaceX Илона Маска, туристу предстоит проделать путь к Луне и облететь вокруг нее. О том, чтобы приземлиться на спутник Земли, речь пока не ведется.

турист

Звездная команда

Примечательно, что Маэдзава не будет одинок в полете. Радость, восхищение и все тяготы турне с ним разделит команда, в которую войдет до восьми человек. Миллиардер сам выберет спутников и покроет все расходы. По его словам, он планирует взять с собой в космос художников, которые смогут запечатлеть красоту нашей планеты.

Маэдзава является знатоком и ценителем искусства. Он уже успел собрать внушительную коллекцию, поэтому решение взять с собой художников принял не случайно. По его словам, картины, которые они создадут после полета, смогут вдохновить других людей, мечтающих покорить космос.

полет

По предварительным данным, полет должен состояться уже через 5 лет.

Транспорт для путешествия на орбиту

Маск афишировал и некоторые подробности, касающиеся космического корабля. По его словам, аппарат с туристами на борту будет отправлен на орбиту Луны ракетой-носителем BFR (Big Falcon Rocket). Работы по ее созданию пока не завершены, процесс продолжается. Стоит отметить, что изначально у Маска были несколько иные планы. Ранее он заявлял, что SpaceX доставит астронавтов к спутнику Земли на космическом корабле Dragon. По его словам, в полет должны были отправиться два человека, причем запланировано меропрития было на 2018 год. «Дракона» на орбиту должна была доставить пилотируемая ракета-носитель Falcon Heavy. Однако после начала испытательных работ в конце зимы этого года планы пришлось менять. Маск сообщил, что его компания не будет продолжать дальнейшие работы над пилотируемым релизом Falcon Heavy.

миллиардер


Сейчас усилия инженеров SpaceX сконцентрированы вокруг ракеты-носителя BFR. Этот аппарат способен выводить на околоземную орбиту объекты, вес которых достигает 150 тонн. Falcon Heavy имеет высоту 70 м и состоит из центрального ракетного ядра, окруженного двумя ускорителями, каждый из которых имеет диаметр 3,66 м.

Ранее компания Маска арендовала в порту Лос-Анджелеса участок, на котором будет производиться монтаж ракеты. Параллельно с BFR ведутся работы по разработке пассажирской ракеты, в которой будут находиться космические туристы.

Амбициозные планы

В начале сентября нынешнего года главный инженер компании SpaceX по колонизации других планет Пол Вустер заявил, что сверхтяжелые ракеты-носители BFR в скором будущем будут задействованы в освоении Марса. Запуск первой подобной ракеты с оборудованием и грузом для будущего поселения колонистов может состояться уже в 2022 году. Еще через два года на Красную планету будут доставлены специалисты по строительству жилых и рабочих корпусов для поселенцев.

полет

В первую очередь корабли SpaceX займутся разведкой местности и подготовят необходимую для поселения инфраструктуру. Следующие миссии сфокусируются на организации условий для жизни колонистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, на Марс значиццо примарсианиться ноу проблем, а вот на Луну прилуниться чёта даже в планах нет. Лишнее доказательство, что америкосы на Луне никогда не были. Да и сказать по правде не очень-то им эта Луна и нужна, для упоротых туристов разве что. Вот Марс другое дело, это не какой-то там захудалый спутник, а цельная планета, которая даже за звезду на небе сойти может. Надо же как-то объяснить людям на что деньги расходуются и с какого перепугу космонавтов астронавтами назвали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.