Ученые до сих пор не дали ответов на эти жизненно важные вопросы!

Ежегодно мы наблюдаем удивительные скачки в науке и технике, получаем понимание нашего мира и того, как он функционирует. Но в то же время остается много глобальных вопросов, на которые еще предстоит получить полностью удовлетворяющие ответы. Они варьируются от философских до практических, от невероятных тайн до вопросов, ответ на которые мы, кажется, вот-вот получим. Вот вопросы, на которые ученые до сих пор не дали ответа.

Как именно началась жизнь?

Вопрос

Не поймите нас неправильно - биологи имеют довольно ясное представление о том, как одни организмы превратились в другие, но они до сих пор не знают, с чего все это началось. Как мы прошли путь от "изначального супа" до образования самовоспроизводящихся клеток? Ведущая теория заключалась в том, что электрический разряд привел к химическим реакциям, которые создали первые аминокислоты, но не все ученые с этим согласны. Некоторые думают, что причиной было вулканическое действие, а другие думают, что это могли быть метеориты.

Почему мы видим сны?

Вопрос

"Почему?" - это самый трудный вопрос для науки. Люди, конечно, видят сны, о чем свидетельствуют передовые технологии визуализации мозга, но какой цели это служит? Почему наши нейроны продолжают работать, даже когда наше тело и сознание находятся в состоянии покоя? Ученые-когнитивисты предполагают, что память, обучение и эмоции могут быть связаны с нашей способностью видеть сны, но до сих пор не найдено убедительных ссылок, которые объяснили бы странные маленькие фильмы, которые наш мозг воспроизводит для нас, пока мы спим.

Каким должно быть лекарство от рака?

К сожалению, мы не можем найти ни одного лекарства от рака, потому что термин "рак" на самом деле относится ко всему набору заболеваний, которые закодированы в наших генах. Так же, как мы никогда не уничтожим все бактерии на Земле, мы не можем создать таблетку или укол, которые вылечат все виды рака. Однако по мере того, как наука будет развиваться, мы будем лучше понимать причины этого заболевания, а значит, сможем понять, как его избежать.

Можем ли мы путешествовать во времени?

Наука

Мы все путешествуем вперед во времени, к тому же теория относительности Эйнштейна постулирует, что время может сжиматься таким образом, что человек достаточно быстро может отправиться далеко в будущее. Некоторые физики даже предположили, что можно было бы посетить прошлое. Этот вопрос по-прежнему остается без ответа, но по мере того, как мы расширяем нашу способность видеть и путешествовать в космосе, мы можем узнать больше и лучше понять, возможно это или нет.

Наша Вселенная единственная?

Подобно путешествиям во времени, межпространственные путешествия - еще одна любимая концепция научной фантастики, которая предлагает безграничный потенциал. Существуют ли на самом деле параллельные вселенные, сосуществующие с нашими? Многомировая интерпретация квантовой физики говорит, что это так. Согласно этой теории, все возможные истории и будущее реальны. То есть реальность подобна дереву с бесконечными ветвями, но мы путешествуем только по одной. К сожалению, создание машины, которая перенесет нас в другую Вселенную, кажется маловероятным.

Где вся антиматерия?

Вопрос

Вопрос об антиматерии настолько сложный, что ученые до сих пор ломают голову над ним. Антиматерия сделана из атомов с противоположными электрическими зарядами соответствующего вещества. Всякий раз, когда ученые могут создать крошечное количество антиматерии в лаборатории, они создают такое же количество вещества, и эти два вещества быстро компенсируют друг друга во всплеске энергии.

Что так озадачивает в этих экспериментах, так это то, что ученые выполняют их в попытке понять Большой Взрыв, который, как полагают, создал всю материю во Вселенной. Однако, если создание материи означает создание такого же количества антиматерии одновременно, почему наша Вселенная, полная материи, существует вообще? Куда делась вся эта антиматерия и почему она не отменила появление Вселенной?

Почему Вселенная такая тяжелая?

Когда астрофизики пытаются вычислить формулу для описания поведения Вселенной, они могут сделать достаточно точную работу... если они предполагают, что существует огромное количество массы, которую мы пока не можем обнаружить. Этот невидимый материал, или "темная материя", составляет около 95 % массы во Вселенной, и все же мы не знаем, что это такое, где это и почему мы не можем наблюдать его.

Можем ли мы создавать энергию так же, как солнце?

Наука

Не все тайны науки так абстрактны, как темная материя, некоторые из них довольно практичны. Например, как способ производства электричества. Поскольку мы знаем, что ископаемое топливо ограничено, нам необходимо найти возобновляемый и экологически чистый способ производства энергии. Мы знаем, как это делают звезды: они расщепляют или сплавляют молекулы. Но нам еще предстоит найти способ безопасно воспроизвести это в человеческом масштабе.

Как мы живем с бактериями?

Ученые

Чрезмерное использование антибиотиков привело к тому, что некоторые бактерии эволюционировали в формы, которые лекарства не способны победить. То, как мы преодолеем эту проблему, не вступая в своего рода гонку вооружений с микробами или не убивая хорошие бактерии, которые нам нужны, потребует постоянного изучения бактериальной ДНК. Примечательно, что мы все еще открываем новые бактерии в таких неизведанных местах, как глубокое дно океана.

Океан - реальный последний рубеж?

Ученые

Говоря о глубинах океана, морские биологи подсчитали, что мы исследовали только 5 % от дна моря! Во многих местах дно настолько глубокое, а вода над ним настолько тяжелая, что нам приходится отправлять беспилотные зонды для получения изображений и образцов для изучения.

Мы должны умереть?

Мы уже живем намного дольше - и здоровее - чем наши предки, так есть ли предел тому, насколько наука может продлить человеческую жизнь? Конечно, отсрочка смерти и ее предотвращение - это две совершенно разные вещи, но наше растущее понимание старения, болезней и нашей собственной ДНК повышает верхний предел нашей жизни. Ученые уже нашли способы обратить вспять старение в отдельных клетках, но они все еще далеки от перевода этих исследований в полезную медицинскую процедуру.

Появится ли искусственный интеллект?

Наука

Конечно, теперь у нас есть машины, которые можно назвать "роботами" - они делают такие вещи, как сборка наших автомобилей и упаковка конфет. Но робот - это не ИИ! Настоящий искусственный интеллект - это имитация человеческого поведения или улучшение человеческих навыков, таких как распознавание образов.

Есть ли предел численности жителей Земли?

В 1987 году на планете было 5 миллиардов людей. Мы прошли 6-миллиардный рубеж в 1999-м и 7-миллиардный в 2011-м. И если верить ученым, к 2023 году на Земле будет жить не менее 8 миллиардов людей! И главный вопрос: есть ли предел? Большинство ученых утверждают, что есть, но они расходятся во мнениях, когда дело доходит до того, каков это предел и как скоро мы его достигнем.

Сможем ли мы загрузить наши мозги в компьютер?

Наука

Это вопрос, на который ученые надеются получить ответ в ближайшие десятилетия. По мере того, как компьютеры увеличивают скорость и сложность, мы приближаемся к тому дню, когда искусственные технологии приблизятся к мощности человеческого мозга. Конечно, есть существенные препятствия: суперкомпьютеры не могут выполнять несколько одновременных вычислений, и объем памяти, необходимый для правильной скорости обработки, будет огромным.

Насколько умным может быть один человек?

Прежде чем кто-либо сможет ответить на этот вопрос, он должен будет определиться с определением интеллекта. Это всего лишь IQ? Память? Способность выполнять несколько сложных задач одновременно? Способность создавать?

Одиноки ли мы во Вселенной?

Можем ли мы быть уверены в том, что нет никакой другой жизни, когда мы исследовали только мельчайшую часть Вселенной? Мы знаем, что некоторые другие планеты содержат кислород и воду. Мы даже слышали некоторые сигналы из глубин космоса, которые ученые не смогли объяснить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.