Противоречивый гений: самые вызывающие заявления, сделанные первооткрывателем ДНК

Джеймс Уотсон, несомненно, - один из величайших ученых мира. Награжденный Нобелевской премией за свою работу по раскрытию структуры двойной спирали ДНК, генетик стал разрабатывать новые теории в области молекулярной биологии. Он возглавлял крупные исследовательские институты и придумал проект «Геном человека».

К сожалению, в последние годы его достижения были омрачены серией противоречивых замечаний, сделанных публично и в прессе, которые рассматривались как расистские, сексистские и даже гомофобные.

Вновь заговорили о докторе Уотсоне после выхода на экраны документального фильма от канала PBS. В нем рассказывают о невероятной жизни генетика, а также бросают вызов самым спорным утверждениям.

Раса и интеллект

В 2007 году разгорелся настоящий скандал, когда доктор Уотсон заявил в интервью, что вся социальная политика основана на том факте, будто у африканских народов интеллект такой же, как и у остальных. На самом же деле это не так. И он бы не был столь оптимистичным. Эти замечания, которые повсеместно высмеивались как основанные на невероятно шатких научных основаниях, привели к вынужденной отставке Джеймса Уотсона с должности канцлера в лаборатории Колд Спринг Харбор.

В новом документальном фильме интервьюер спросил 90-летнего ученого, изменились ли его взгляды, вызванные негативной реакцией после тех комментариев о расе и интеллекте. Его ответ был таким же категоричным: "Нет, совсем нет. Существует разница в среднем между черными и белыми в тестах IQ. Я бы сказал, что разница генетическая".

Еще более противоречивая и спорная информация появилась задолго до этого. В 2000 году генетик и вовсе нашел связь между цветом кожи и либидо, предположив, что пигмент меланин повышает половое влечение.

Антисемитизм

В другом интервью в 2007 году журналу Esquire доктор заявил: «Некоторый антисемитизм оправдан. Некоторые антиирландские настроения брианцев оправданы. Если человек не желает, чтобы его критиковали, это опасная тенденция. Общество в при таком раскладе никогда не станет свободным. Люди должны говорить о том, что им не нравится». В той же речи он похвалил евреев ашкенази, предположив, что они более умны, чем другие этнические группы.

На протяжении многих лет генетик часто делал противоречивые выводы, которые были названы сексистскими. Он говорил, что женщины-ученые не будут восприниматься всерьез, если у них будут дети, подразумевая, что те плохо разбираются в математике. И несмотря на то, что большое количество представительниц слабого пола в науке делает вещи «более интересные и увлекательные, нежели мужчины», они «в любом случае менее эффективны».

В отношении будущих генетических инноваций он также отметил, что «люди говорят, что было бы ужасно, если бы мы сделали всех девушек красивыми. Я думаю, это было бы здорово».

Худые и полные

Невероятно популярный научный труд доктора Уотсона "Двойная спираль" принес ему множество наград. Тем не менее, он также вызвал масоовую критику за описание Розалинды Франклин, чьи рентгеновские дифракционные изображения ДНК в настоящее время рассматриваются как важный вклад в открытие двойной спирали.

В книге он описывает внешность Франклин крайне нелицеприятно, объясняя при этом, что она «не подчеркивала свои женские качества». Там же он поставил под сомнение ее высокие интеллектуальные способности и предположил, что у Розалинды, по всей видимости, наблюдался синдром Аспергера.

А однажды, читая лекцию в Калифорнийском университете в Беркли, генетик предположил, что худые люди более амбициозны. «Всякий раз, когда вы приходите на собеседование с полными людьми, вы чувствуете себя неловко, потому что заранее знаете, что не собираетесь их нанимать», - сказал он.

«Гомосексуальный ген»

Генетик горячо убежден в том, что благодаря проведению научной экспертизы женщина должна выбирать, рожать или не рожать ребенка, исходя из особенностей его генетической структуры. Такое заявление прозвучало из уст Уотсона в Колд Спринг Харбор - учреждении, исторически связанном с движением евгеники (медицинские и социальные мероприятия, направленные на улучшение наследственных характеристик). Стоит ли говорить о том, что ученые были весьма шокированы сказанным.

Еще более спорным было интервью, в котором Уотсон констатировал: «Если экспертизой будет обнаружен "гомосексуальный ген" и женщина решит, что она не хочет ребенка с такими наклонностями, пусть лучше не рожает».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.