Изобретатели, которые были уничтожены своими собственными изобретениями

Изобретатели – потрясающие люди, ведь именно они придумали и создали все эти полезные устройства, которые нас окружают. Но их работа связана с огромным риском, так как именно им приходится тестировать и проверять свои творения. Иногда придуманные устройства ведут себя совершенно не так, как хотелось их создателям. И далее вы узнаете о некоторых изобретателях, которые были уничтожены своими творениями.

Франц Райхельт

Райхальт (на главном фото) мечтал создать плащ-парашют, который защитил бы своего владельца от падения с высоты. Будучи портным, Франц воплотил свою идею в жизнь, пошил подобное приспособление, а потом и решил его испытать. Для этого зимой 1912 года изобретатель залез на вершину Эйфелевой башни и спрыгнул вниз. Но, увы, парашют не раскрылся и Рейхальт разбился насмерть о замерзшую землю.

Томас Миджли

Томас Миджли-младший был известным американским химиком, запатентовавшим более 100 изобретений. К концу жизни ученый заболел полиомиелитом, и эта болезнь приковала его к постели. А чтобы самостоятельно садиться в инвалидное кресло, он придумал сложное устройство со шкивами и ремнями безопасности, что в конечном итоге стало причиной его смерти. Ведь изобретатель запутался в ремнях и умер от удушения.

Уильям Нельсон

Этот инженер, работавший на General Electric, создал велосипед с мотором. В октябре 1903 года он решил продемонстрировать свое изобретение публике. Но Уильям набрал слишком большую скорость во время показа, что привело к падению, в результате которого изобретатель получил многочисленные переломы. Он скончался, так и не придя в сознание. На тот момент изобретателю было всего 24 года.

Валериан Абаковский

Этот изобретатель, некогда бывший личным водителем Владимира Ильича Ленина, решил создать летающий поезд. Для этого он присоединил к вагону пропеллер и даже уговорил нескольких высокопоставленных чиновников СССР протестировать вместе с ним изобретение и доехать на нем от Москвы до Тулы. Первая поездка закончилась успешно, и все пассажиры, пусть и напуганные до смерти, сошли с состава живыми и невредимыми. Но вот обратный путь был не таким удачным, и поезд сошел, а точнее «слетел» с рельсов. В результате не выжил ни один из пассажиров, включая и самого изобретателя.

Уильям Буллок

Этот изобретатель внес весомый вклад в типографское дело, и благодаря ему появилась возможность печатать множество газет одновременно. Как и многие другие, Буллок устанавливал и обслуживал свои творения самостоятельно. Однажды его ногу затянуло в работающие механизмы, в результате чего были раздроблены кости. Спустя несколько суток на травмированной ноге началась гангрена. Врачи пытались ампутировать конечность, чтобы спасти Уильяма, но изобретатель скончался прямо на операционном столе.

Трагическая судьба изобретателей

На фото выше вы можете увидеть известных изобретателей (слева направо, и сверху вниз): Александра Богданова, Фрэнсиса Эдгара Стэнли, Купера Фипса Коулса, Фреда Дюзенберга, Генри Уинстенли, Хораса Лоусона Ханли. А далее вы узнаете их печальные истории.

Александр Богданов

Этот российский врач стал организатором и директором первого в мире Института переливания крови. Богданов был уверен, что переливание – весьма полезная процедура, которая омолаживает организм. Он продвигал эту теорию в массы и хотел доказать ее на своем примере. Для этого он провел несколько переливаний чужой крови себе, но одиннадцатая такая процедура стала фатальной для врача, ведь в этот раз ему попалась несовместимая группа, что закончилось отторжением, сепсисом и смертью.

Фрэнсис Эдгар Стэнли

В начале XX века Френсис создал паровой автомобиль под названием «Ракета», который стал самым скоростным в мире на то время. И эта огромная шипящая машина разгонялась до 180 км в час. К сожалению, ее скорость и стала причиной смерти изобретателя. В 1918-м изобретатель ехал на своем автомобиле по горной дороге и, не справившись с управлением, рухнул со скалы.

Купер Фипс Коулс

Купер прославился тем, что создавал оружие для военных кораблей. Но одно из его изобретений - HMS Captain - оказалось слишком тяжелым для судна, что сделало его неустойчивым. И корабль, на котором установили эту пушку, пошел на дно в первый же шторм. По иронии судьбы, на борту корабля в этот момент присутствовал сам изобретатель.

Фред Дюзенберг

Братья Дюзенберги были основателями компании по производству американских автомобилей класса люкс. И свое время машины Duesenberg занимали вершину автомобилестроения. К сожалению, именно они и стали причиной смерти одного из братьев - Фреда. Ведь изобретатель погиб в результате автокатастрофы.

Генри Уинстенли

Этот человек создал маяк Эдистон, который предупреждал корабли о рифах в Девоне, чем спас бесчисленное количество мореплавателей. Генри был также и смотрителем этого маяка. Он самостоятельно ремонтировал здание и зажигал сигнальный огонь. Но однажды начался сильный шторм, конструкция не выдержала натиска стихии и рухнула, погребая под обломками своего создателя.

Хорас Лоусон Ханли

Талантливый инженер времен Гражданской войны в США создал несколько прототипов подводной лодки. И хотя его творения не выдерживали проверку, он не отказывался от своей идеи. Испытание последнего прототипа стало для ученого фатальным, ведь его подводная лодка затонула в водах Чарлстонской Гавани вместе с инженером и его командой на борту.

Еще несколько изобретателей

На этом коллаже запечатлены (слева направо, сверху вниз) Карел Соучек, Луис Злотин, Макс Валье, Майкл Дэйкр, Отто Лилиенталь, Сабин Арнольд фон Сохоцкий. Они также погибли от своих творений, и далее вы узнаете их историю.

Карел Соучек

Канадский каскадер прославился тем, что спустился в бочке с Ниагарского водопада. Подобный экстремальный трюк он хотел повторить на стадионе «Астродром», Хьюстнон, и для этого Карел соорудил бочку собственного изобретения. По задумке, его должны были сбросить с высоты в 85 метров в этой конструкции прямо в бассейн. Но помощники каскадера ошиблись в расчетах, и бочка с Соучеком ударилась о борт. Карел погиб на месте.

Луис Злотин

Этот ученый принимал участие в создании первой атомной бомбы, и в 1946 году он проводил опасный эксперимент с плутонием. Но во время теста что-то пошло не так, в результате чего произошел мощный выброс радиации. Луис получил серьезное облучение, но смог остановить эксперимент, чем спас много жизней. Сам же изобретатель скончался через 9 дней после инцидента.

Макс Валье

Макс Валье был пионером в области ракетостроения, и именно он создал жидкое ракетное топливо. Все испытания и демонстрации изобретатель проводил лично, не заботясь о собственной безопасности. В 1930 году во время одного из тестов двигатель взорвался, и один из осколков попал прямо в сердце Валье.

Майкл Дэйкр

С 2004 года изобретатель работал над созданием небольшого самолета с воздушно-реактивным двигателем. А в 2009 году Майкл собрал первый прототип и решил его протестировать. В первом же полете самолет разбился и взорвался вместе с Дэйкром на борту.

Отто Лилиенталь

Люди пробовали летать еще задолго до братьев Райт, и поначалу это получалось у Отто Лилиенталя. Он сконструировал несколько моделей монопланов и бипланов. Но в 1896 году изобретатель разбился, тестируя одно из своих творений.

Сабин Арнольд фон Сохоцкий

Этот изобретатель создал светящуюся в темноте краску, которую стали использовать в производстве циферблатов для часов. Но, как оказалось, она была радиоактивной, и вызвала смерть многих людей, включая и самого изобретателя. Сабин умер в 1928 году от сильнейшего радиационного отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.