Вы можете читать книжки, но ваши гены уже определили, будете вы умны или нет

С какими факторами связан уровень интеллекта у человека? Многие скажут, что с уровнем образования, и будут отчасти правы. Британские ученые сравнили варианты ДНК более 200 тысяч человек и выявили интересную закономерность.

Гены решают все?

Оказывается, что около 50-80% различий в общем интеллекте между людьми зависит от генетики. Большую роль играет и окружающая среда. Дети обеспеченных родителей, которые хорошо и правильно питаются, воспитываются в безопасной и чистой среде, показывают лучшие результаты теста IQ, чем те, кто питался от случая к случаю и был лишен родительского внимания.

Анализ выявил 538 генов, связанных с умственными способностями, и 187 областей генома человека, связанных с навыками мышления. Некоторые из этих генов взаимодействуют с другими биологическими процессами, включая продолжительность жизни.

Тем не менее, даже со всеми этими генами, все еще трудно предсказать интеллект. Когда проанализировали ДНК различных людей, ученые смогли выявить лишь 7% различий в исследуемых данных этих людей.

Получается, что чем выше общественное положение человека, тем больше вероятность рождения у него умного и способного к обучению ребенка? А как же Михайло Ломоносов? Получается, его в роддоме подменили? Это, конечно, спорная теория, как вы думаете? Какой процент богатых людей в мире?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.