Смеющийся толстяк на ваших статуэтках, брелках - не Будда

Вот он, сидит рядом с кассовым аппаратом в вашем местном китайском ресторане. Блестящая бронзовая статуя пузатого лысого мужчины с веселой улыбкой на лице - это тот же веселый парень, увековеченный в брелках, пресс-папье и других безделушках, продаваемых в туристических магазинах Китайского квартала.

Ведь это Будда, верно?

Нет, хотя вы смотрите в правильном направлении. Туристы могут быть прощены за то, что принимают вездесущую фигурку за Будду. Кстати, ее именно так иногда и называют - Смеющийся Будда. Однако история появления этого веселого толстяка в позе лотоса почти столь же сложна, как и сам буддизм.

Дениз Лейди является куратором азиатского искусства в Художественной галерее Йельского университета и в течение 22 лет занимала ту же должность в Метрополитен-музее. Она не чужда путанице из-за статуи Смеющегося Будды.

Множество Будд

"В христианстве есть всего один парень, - говорит Дениз, - поэтому когда люди видят этого веселого толстяка, они думают: "Это Будда!". Но на самом деле это не так. Будда - это Сиддхартха Гаутама, духовный учитель и основатель буддизма. Но данная религия со временем стала несколько сложной и добавила новых божеств, многих из которых могут изображать по-разному. Только такие сумасшедшие люди, как я, - добавляет Дениз с улыбкой, - могут посвятить изучению этих тонкостей всю жизнь".

Будда, как упоминала Лейди, был человеком по имени Сиддхартха Гаутама, который жил в 6-м веке до нашей эры в Индии. Родившись богатым принцем, он решил жить как аскет в поисках смысла существования, который нашел, медитируя 49 дней под деревом Бодхи.

После достижения нирваны, которая является выходом из бесконечного цикла страданий, смерти и возрождения, Сиддхартха Гаутама стал Буддой (или «пробужденным»). На протяжении веков его учения распространялись в Индии, Китае и в конце концов стали известны всему миру. Сегодня насчитывается около 376 миллионов последователей буддизма по всей планете.

Кто же этот Смеющийся Будда?

Однако, как указала Лейди, в течение тысячелетий буддизм расширялся. Теперь он включает в себя пантеон божеств в дополнение к Гаутаме Будде. К ним относятся многочисленные бодхисаттвы (этот термин обозначает мудрецов, которые работают для просвещения всех живых существ).

А еще есть так называемые аватары, люди, которые являются воплощениями божеств. Оказывается, Смеющийся Будда был одним из таких аватаров, китайским монахом, жившим в 10-м веке. Звали его Будай. Согласно отчетам, написанным столетия спустя, Будай был общительным пузатым монахом, который бродил из деревни в деревню с большим мешком через плечо. ("будай" по-китайски означает "мешочек из ткани".)

Он был любим детьми и бедняками, которым он давал рис и сладости из своего мешка. На смертном одре Будай написал стихотворение, в котором он проявил себя как аватар Майтрейи, божества, также известного как Будда будущего.

"В эту великую космическую эру, которую мы с вами разделяем, есть так называемый учащий Будда по имени Сиддхартха Гаутама, или Шакьямуни, - объясняет Лейди. - Мир в конечном счете разрушит себя. Я не знаю когда. Но однажды мир возродится. И Майтрейя вернется в качестве учащего Будды той эпохи.

Магнит изобилия

Со временем Будай стал предметом преданности в дзен-буддизме как в Китае, так и в Японии, где он носит имя Хотей. Считается, что его большой живот и мешок представляют изобилие. Он входит в число семи счастливых богов Японии как предвестник благополучия и здоровья.

В какой-то момент он также стал покровителем рестораторов и барменов, поэтому неудивительно, что его можно часто увидеть рядом с кассовым аппаратом. Лейди не уверена в точном историческом происхождении сегодняшних статуй Смеющегося Будды, но она считает, что образы Будая начали появляться в 15-м веке.

А вы когда-нибудь встречали статуэтку этого веселого толстяка?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.