Вещи, о которых нам врали школьные учителя

В школах учителя рассказывают множество интересных фактов и историй, но не все они на самом деле являются правдивыми. Наука постоянно развивается, а ученые успешно развенчивают мифы, доказывая, что они не имеют ничего общего с реальностью. Но люди, которые уже окончили школу, не всегда знают, что эти факты оказались ложью. В этой статье расскажем о наиболее популярных мифах, о которых учителя несознательно врали нам в школах.

Космос и Великая Китайская стена

Долгое время учителя в школах рассказывали, что Великая Китайская стена - это единственное сооружение, созданное человеком, которое видно из космоса. Считалось, что даже астронавты заметили ее, когда высадились на Луну. Так ли это на самом деле? Ученые из НАСА выяснили, что космонавтам на низкоорбитальных станциях тяжело обнаружить Великую Китайскую стену. Поэтому астронавты на Луне вряд ли могли разглядеть ее или любую другую постройку на Земле. Многие космонавты подтверждают это утверждение. Хотя стену действительно легче заметить с помощью радиолокационных изображений.

Впрочем, некоторые постройки человека из космоса все же видны, хотя и не так отчетливо. Например, это пирамиды в Египте или крупные автомагистрали и мосты мегаполисов в ночное время. Слух о Китайской стене появился еще в 1938 году, но развенчать его ученые смогли только в конце XX века.

Голубая кровь

Этот миф появился из-за характерного окраса вен человека. Всем известно, что кровь отличается ярко-алым оттенком, так почему же наши вены синие? Долгое время считалось, что кровь становится красной только под воздействием кислорода. Конечно, с развитием науки быстро выяснилось, что никакой голубой крови не существует - она всегда алая. В некоторых случаях она может приобретать более темный оттенок, но никогда не синеет. Соответственно, члены королевских семей ничем не отличаются от обычных людей. По их жилам течет не голубая, а просто красная кровь.

Мозг людей работает только на 10 %

Мозг до сих пор остается самым малоизученным органом человека. Из-за этого появляются многочисленные мифы, связанные с его работой. Например, многие люди до сих пор верят, что человек способен использовать только 10 % своего мозга. Ученые же смогли доказать, что это ложь. Фактически человек используют почти весь свой головной мозг. Некоторые специалисты подтверждают, что только 10 % нейронов мозга могут работать одновременно, но это не значит, что оставшаяся часть клеток неактивна. Ученые считают, что мы используем практически все части мозга, при этом он активен в любое время суток. Его работа требует около 20 % всей энергии, которую вырабатывает тело человека. Это слишком много для 10-процентной производительности.

Возможно, этот миф появился из-за высказывания Альберта Эйнштейна, который оскорбил журналиста, сказав, что тот использует только десятую часть своего ума.

У человека есть только 5 чувств

Люди до сих пор верят, что у человека есть только пять чувств. Это зрение, слух, обоняние, осязание и возможность распознавать вкусы. Шестым же чувством традиционно называется интуиция. Изначально этот пятиугольник чувств был обозначен древнегреческим философом Аристотелем. Ученые же давно исследовали каждое из них и условно разделили их на более мелкие группы. Например, зрение делится на различные группы восприятия: цвет, яркость, глубина и другие. Неврологи же и вовсе выделили другие чувства. Во-первых, у человека есть эквилибриоцепция — это чувство равновесия, которое зависит как от зрения, так и от вестибулярного аппарата. Во-вторых, ученые выделяют ноцицепцию - чувство боли, которое мы способны отличить от обычного прикосновения из-за уникальных реакций нашего головного мозга. В-третьих, существует еще и проприоцепция. Это чувство помогает нам даже с закрытыми глазами понять, где находятся наши конечности.

И это далеко не весь список чувств. Термоцепция отвечает за то, как мы ощущаем все горячее и холодное. Интероцепцию используют почти все органы человека, чтобы он смог почувствовать голод, жажду или же опасность. Например, именно с ее помощью мы понимаем, что нам нужно срочно выйти из задымленной комнаты, чтобы не задохнуться.

После смерти человека у него продолжают расти ногти и волосы

Ученые выяснили, что без кислорода клетки кожи человека умирают уже через 12 часов, поэтому волосы точно расти не будут. Кроме того, глюкоза, необходимая для создания новых клеток ногтей, тоже больше не будет производиться, поэтому и рост ногтей также остановится. Однако крошечные изменения в размерах у умершего человека все же заметить можно. Это происходит из-за обезвоживания организма. Кожа на руках и лице стягивается, из-за чего ногти и волосы кажутся немного длиннее.

Томас Эдисон первым изобрел лампочку

Считается, что именно Томас Эдисон первым изобрел лампу накаливания, но на самом деле это не так. Да, ученый действительно оформил патент на нее в 1879 году и стал продавать ее в больших масштабах. Но некоторые физики открыли ее раньше, хотя их лампы и имели менее удобную форму. Например, аналогичные технологии были запатентованы еще в 1806 и 1841 годах. Конечно, они отличались от привычного нам варианта. И все же Эдисон не изобрел лампу, а усовершенствовал ее, сделав более удобной и практичной. Именно благодаря этим качествам она и получила свое распространение.

Из-за радиопередачи "Война миров" в США началась настоящая паника

Существует легенда, что в 1938 году люди приняли радиотрансляцию пьесы "Война миров" за правду, что породило массовую панику. Считалось, что многие действительно поверили, что на Землю внезапно напали враждебные инопланетяне. На самом деле же эту радиопередачу слушала небольшая аудитория, поэтому она просто не могла вызвать огромную панику. Однако некоторые люди и правда поверили, но их было очень мало. Инцидент был сильно раздут новостными газетами и журналистами, которые пытались дискредитировать радио, так как оно в те годы было их серьезным конкурентом.

Разная чувствительность зон языка

Многие до сих пор верят, что язык условно поделен на несколько зон, где расположены рецепторы, которые ярче других распознают определенный вкус. Например, сладкое, кислое, соленое или горькое. На самом же деле наш язык покрыт тысячами вкусовых рецепторов, которые совершенно одинаково распознают любой вкус. В некоторых частях языка они более чувствительны. Например, на его кончике вы одинаково сильно почувствуете и вкус кислого, и сладкого. Но при этом на корне языка он будет выражен уже не так сильно.

Если проглотить жвачку, то она останется в желудке

Наверное, каждого ребенка в детстве пугали этим мифом. Если проглотить жвачку, то она не переварится желудком и навсегда останется там. Некоторые родители утверждали, что она будет перевариваться в течение нескольких лет. Но на самом деле, конечно, желудок в состоянии переварить большую часть веществ, из которых состоит жвачка. Оставшаяся часть просто выйдет из организма естественным путем.

В Южном полушарии вода в туалете смывается по часовой стрелке, а в Северном - против часовой

Ученые давно заметили интересную закономерность. В Северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения. Из-за этого торнадо и ураганы крутятся в правую сторону, то есть против часовой стрелки. У рек правый берег, как правило, намного круче. Соответственно, в Южном полушарии все наоборот: сила Кориолиса направлена влево. Поэтому многие люди и правда думают, что вода в туалетах в разных полушариях смывается в разные стороны. На самом деле сила Кориолиса влияет только на крупные водные объекты: реки, моря, океаны. В туалетах же вода, как правило, смывается в одну сторону.

А какой из этих фактов вас удивил больше всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.