Как экологические проблемы влияют на наш интеллект: результаты исследования

Когда поднимается высокая температура, мы испытываем озноб или жар, начинается лихорадка. Примерно так же экология влияет на нашу повседневную жизнь и производительность. Наука подтверждает, что существует прямая связь между экологическими проблемами и человеческим интеллектом. Последние научные исследования доказывают этот факт.

Экологические проблемы начинаются дома

Согласно исследованию факторы окружающий среды оказывают прямое влияние на детей. Среди них место проживания, физическая активность, доход семьи, родительское образование, род занятий отца.

Результаты показали, что дети имеют более высокий уровень IQ, если они:

  • живут в городе;
  • имеют физическую активность более 5 часов в неделю.

Также:

  • их родители имеют диплом о высшем образовании;
  • их отец занимается профессиональной деятельностью;
  • семья имеет доход выше среднего.

Результаты исследования показали, что еще одним важным фактором, влияющим на интеллект, является уровень когнитивной стимуляции, которую ребенок получает дома. Кроме того, на уровень IQ влияет соотношение поощрительных комментариев и выговоров, применяемых к детям.

Качество отношений между ребенком и его матерью является наиболее важным критерием в определении развития его интеллекта в раннем детстве. В исследовании также говорится: «Дефицит микроэлементов и присутствие токсинов в окружающей среде связаны с нарушением нейропсихологического развития у детей и снижением их успеваемости в школе».

На основании вышесказанного ученые сделали вывод, что раннее развитие является ключевым. Для детей, у которых на раннем этапе возникли какие-либо проблемы с экологией, такие как недостаток питательных веществ или воздействие токсинов, будет наблюдаться более низкий IQ.

Воздух, которым мы дышим

Не только дети могут страдать от снижения умственных способностей. Согласно новым исследованиям, проведенным в Китае, загрязненный воздух приводит к значительному ухудшению результатов тестов по языкам и математике.

Китайские исследования, проведенные Йельской школой общественного здравоохранения в США, стали актуальными во всем мире. Учитывая, что около 95 % населения Земли дышит небезопасным воздухом, когда существует прямая связь с падением чьего-то интеллекта и общего умственного потенциала, это вызывает тревогу.

Предыдущее исследование показало, что загрязнение воздуха вредит когнитивной деятельности у студентов.

Продолжительность жизни

Нечистый воздух является причиной преждевременной ежегодной смерти около семи миллионов человек в мире. Недавно проведенное исследование показало - токсичный воздух является одной из причин высокой смертностью у пациентов с психическими расстройствами. А более ранняя работа подтвердила, что с ним связано увеличение детских психических заболеваний. Другой же анализ показал, что люди, проживающие вблизи автомобильных дорог, имеют повышенный риск развития деменции (приобретенного слабоумия).

Влияние на общую производительность

Мы не можем избежать воздуха, которым дышим. Могут потребоваться века, чтобы очистить его. Для этого нужно изменять способы использования самолетов, поездов и автомобилей.

Возможно, решение будет принято в пользу искусственного воздуха, который может принести намного больше пользы.

Согласно исследованию, целью которого было выявить, как тепло влияет на человеческий мозг, ученые проверили и сравнили две группы участников - 24 студента, которые жили в зданиях с кондиционерами, и 20 студентов, находящихся в помещении без оборудования.

Каждый день участников просили пройти два теста на их смартфоне. Первый из них измерял когнитивную скорость и сдерживающий контроль, предлагая им определить цвет отображаемых слов. Второй оценивал когнитивную скорость и рабочую память, представляя основные математические задачи.

Студенты, которые находились в общежитиях без кондиционера, показали худшие результаты по сравнению с теми, кто жил в комнатах, оснащенных оборудованием. В среднем первая группа была на 13 % медленнее в реакциях.

Но кондиционер всегда учитывает окружающую среду. Недавние исследования Университета Висконсин-Мэдисон также показали, что кондиционирование воздуха на ископаемом топливе к 2050 году может привести к примерно 1000 дополнительным ежегодным смертям.

Тем не менее есть дальнейшее развитие, чтобы улучшить кондиционирование, используя более экологичные методы. В случае успеха это станет ключом к более здоровой, продолжительной и разумной жизни.

Как очищают воздух на Земле?

Для этого используют ток и растения. Главные загрязнители воздуха в мире – автотранспорт и предприятия промышленного типа.

Чтобы не загрязнять воздух выхлопами, в автомобили монтируют катализаторы, которые собирают на себя большую часть вредных веществ. Но чтобы они справлялись со своей функцией, катализаторы необходимо менять раз в два года.

Чтобы очистить промышленные выбросы, применяются сухой и мокрый типы очистки воздуха. Мокрый метод предполагает пропускание газовых выбросов через специальный химический раствор или воду. Среди сухих типов очистки воздуха используют электростатический, фильтрационный методы.

Самый простой, бюджетный и натуральный вариант - это очистка воздуха с помощью растений. Для этого производят посадку быстрорастущих пород кустарников, деревьев, особенно вдоль трасс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будем ли мы в будущем дышать чистым воздухом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.