Ученые считают, что через 100 лет на Земле не останется бабочек и муравьев

В ближайшие 100 лет на планете могут полностью исчезнуть бабочки, муравьи и многие другие виды насекомых. К такому неутешительному выводу пришли энтомологи из Австралии. Они провели научное исследование и опубликовали его результаты в журнале Biological Conservation. Ученые дают печальный прогноз. Они полагают, что популяция насекомых отряда Перепончатокрылые будет неуклонно снижаться. Как остановить этот процесс?

Каким видам угрожает исчезновение

Ученые-энтомологи в течение нескольких лет изучали численность насекомых в разных регионах планеты. Биолог Франциско Санчес-Байо проанализировал результаты этих исследований. Было выявлено, что популяция насекомых каждый год становится меньше на 2,5 %. Это довольно тревожная цифра. Если не остановить этот процесс, то через 100 лет полностью вымрет около 40 % видов.

В первую очередь под угрозой полного исчезновения находятся следующие виды насекомых:

  • бабочки;
  • мотыльки;
  • муравьи;
  • пчелы;
  • стрекозы;
  • навозные жуки.

Эти насекомые относятся к отряду Перепончатокрылых. Они очень чувствительны к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Под большой угрозой находятся бабочки. В Великобритании количество видов этих насекомых уменьшилось почти вдвое.

Причины сокращения популяции

Наука пришла к выводу, что основную опасность для насекомых представляет сельскохозяйственная деятельность человека. Прежде всего это широкое использование пестицидов. Ведь ядохимикаты уничтожают не только вредителей растений. Они травят и вполне безобидных перепончатокрылых насекомых, таких как стрекозы, бабочки или муравьи.

В современном земледелии используется механическая вспашка, удобрения и регуляторы роста растений. В результате такой интенсивной обработки земли погибает немало насекомых. Это тоже способствует сокращению их численности и вымиранию целых видов.

Свою роль играет и урбанизация. Ведь расширение городов лишает насекомых естественной среды обитания. Перепончатокрылые обладают хорошими адаптационными возможностями, которые сформировались у них в процессе эволюции. Однако насекомым гораздо сложнее выживать в городе, чем в дикой природе.

Глобальное потепление также отрицательно сказывается на численности насекомых. Многие виды перепончатокрылых чувствительны к климатическим условиям и плохо переносят перепады температур.

Чем опасно вымирание насекомых

Доктор Таня Латти из Сиднейского института сельского хозяйства считает, что исчезновение 40 % видов перепончатокрылых представляет большую опасность для будущего планеты. Это может стать настоящей экологической катастрофой. Ведь вымирание одних видов животных всегда отрицательно сказывается на всей экосистеме.

Насекомые являются источником питания для птиц, рептилий, рыб и млекопитающих. Сокращение популяции перепончатокрылых неизбежно приведет к снижению численности позвоночных животных.

Уменьшение популяции насекомых отрицательно скажется и на человеке. Ведь перепончатокрылые участвуют в опылении растений и переработке питательных веществ в почве. Их часто называют помощниками земледельцев. Лишь небольшая часть насекомых может принести вред растениям.

Как остановить вымирание видов

Ученые считают, что в настоящее время планете угрожает шестое массовое вымирание видов животных. Эту опасную тенденцию необходимо срочно приостановить. Что можно сделать для того, чтобы прекратить вымирание насекомых?

Ученые рекомендуют пересмотреть современные методы ведения сельского хозяйства. Необходимо ограничить применение пестицидов. Ядохимикаты следует заменить на более экологичные средства.

Но существует ли альтернатива пестицидам? В настоящее время ученые ведут работы по созданию биопрепаратов на основе различных микроорганизмов для борьбы с вредителями растений. Они менее опасны, чем химикаты. Натуральные вещества приостанавливают рост и развитие вредных гусениц и личинок, но не воздействуют на перепончатокрылых.

Мнение российских энтомологов

По мнению отечественных ученых, в России не наблюдается резкого сокращения видов насекомых. Вымирание перепончатокрылых отмечается только в Московской области. Это наиболее урбанизированный и густонаселенный регион. Например, в лесах вокруг столицы больше не встречается красивая бабочка Аполлон. Она исчезла вследствие интенсивной застройки территории и вытаптывания лугов.

Российские энтомологи считают, что говорить о массовом вымирании насекомых пока преждевременно. Однако немало людей замечают, что в детстве они часто видели разнообразных бабочек: лимонниц с желтыми крыльями, ярких шоколадниц. Сейчас их трудно встретить даже далеко за городом. Это говорит о том, что численность видов насекомых существенно сократилась за последние годы, и необходимо предпринимать меры для сохранения популяции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы исчезновение каких-либо видов насекомых за последнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.