Кардиостимулятор, микроволновка, чипсы - 7 открытий, сделанных по ошибке

Бывают случаи, когда исследователь, ученый или даже простой человек случайно делает не совсем то, что он на самом деле хотел сделать, а в итоге это приводит к изобретению вещи, ставшей впоследствии очень популярной во всем мире. Ниже вы найдете список из 7 таких грандиозных ошибок, изменивших историю человечества.

Кардиостимулятор

Уилсон Грейтбатч по ошибке изобрел прибор, который спасает сейчас тысячи жизней людей. Инженер работал над генератором колебаний для записи сердечного ритма, но случайно при сборке он использовал не тот резистор. Итогом стало возникновение ритмичной электрической пульсации. Справедливости ради стоит отметить, что все остальные доработки, сделавшие кардиостимулятор таким, какой он есть сейчас, были вполне целенаправленными, а не случайными.

Кукурузные хлопья

Братья Келлогг - Джон и Уилл - работали в Батл-Крик, штат Мичиган, в санатории. Джон был главным врачом. Их религия (адвентисты седьмого дня) подразумевала вегетарианство и отказ от употребления алкоголя. Поэтому братья Келлогг искали способ помочь пациентам поправлять здоровье с помощью питания. Однажды тесто, приготовленное ими и забытое, высохло, а в процессе еще и раскрошилось. В итоге получились хлопья. У братьев они были из пшеницы, но со временем ее заменили на кукурузу. Так и родились известные практически каждому ребенку планеты кукурузные хлопья.

Микроволновые печи

Несмотря на отсутствие образования Перси Л. Спенсер, рано бросивший учебу в школе, стал широко известным как гений электроники. Ему было всего 16 лет, когда он смог электрифицировать местную фабрику по производству бумаги. Во время Первой мировой войны он проходил службу на флоте в качестве радиста, а затем устроился в компанию Raytheon. Спенсер занимался конструированием магнетронов и стал одним из ведущих мировых экспертов в своем направлении деятельности. Все эти знания и опыт работы и привели Перси к открытию нового способа приготовления пищи. Когда радиолокационная станция случайно растопила шоколадный батончик, Спенсер заинтересовался природой этого явления и начал активные исследования. В результате в 1945 году компания Raytheon стала обладателем патента на микроволновую печь.

Пенициллин

В этом случае правильнее будет сказать, что Александр Флеминг не изобрел пенициллин, а заметил его. А причиной послужила обычная неряшливость. В 1928 году, вернувшись к работе после семейного праздника, Флеминг обнаружил забытые им чашки Петри с разросшейся внутри них плесенью. Самое забавное в этой истории, что Флеминг действительно работал над тем, чтобы найти чудодейственное лекарство, только решение оказалось совсем не там, где искал его ученый.

С этого момента началась в истории человечества новая эра, в которой есть антибиотики. До открытия Флеминга жизнь людей была гораздо тяжелее и опаснее – обычный порез на пальце мог привести к развитию гангрены, поэтому значение этого изобретения сложно переоценить.

Картофельные чипсы

Это, наверное, единственный пример в истории, когда ярость пошла на пользу человечеству. В 1853 году в нью-йоркском ресторане посетитель постоянно жаловался на то, что жареный картофель был нарезан слишком толсто, а потому получался сырым. Он неоднократно отправлял свой заказ обратно на кухню. Шеф-повар Джордж Крам разозлился настолько сильно, что буквально настругал картошку стружкой, зажарил и посолил. Вуаля! Родилась самая любимая закуска в мире!

Кевлар (пара-арамидное волокно)

Стефани Кволек – это единственная женщина в этом списке изобретателей. То, что она открыла, является одной из самых впечатляющий вещей в мире, как, собственно, и карьера этой женщины. Кевлар – это волокно, которое отличается чрезвычайно высокими показателями прочности, прочнее стали в 5 раз. Стефани более 40 лет работала химиком в компании DuPont, она единственная представительница прекрасного пола, которая получила медаль Лавуазье за выдающиеся достижения.

Группа ученых под руководством Стефани на самом деле искала волокно, которое можно было бы использовать при изготовлении шин, оно должно было быть легким и прочным одновременно. Но в итоге был разработан новый метод создания полимеров. Таким образом родилась химия полимеров. А кевлар используется в очень многих сферах человеческой жизни, из него изготавливают детали автомобилей, бронежилеты и многое другое.

Стикеры

В 1968 году ученый Спенсер Сильвер из компании «3М» создал очень слабый клей, который отслаивается при удалении с любой поверхности. Самое смешное, что он на самом деле пытался создать сверхпрочный клей. Никто не думал, что такой продукт будет полезен, пока другой ученый, Арт Фрай, не понял, что маленькие кусочки бумаги прекрасно подходят для того, чтобы делать отметки в книгах с церковными песнями, ведь после удаления не остается следов на странице. В продажу стикеры поступили в 1977 году.

Удивительно, каким неожиданным образом могут обернуться случайности, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.