Тысячи микроземлетрясений фиксируются в Антарктиде во время полярной ночи

Если провести полярную ночь на шельфовом леднике в Антарктиде, имея в своем распоряжении сейсмометр, можно обнаружить, что весь ледник буквально вибрирует.

В недавнем исследовании шельфового ледника Мак-Мердо ученые, используя сейсмометры, зарегистрировали множество микроземлетрясений. Они уверены, это явление вызвано расширением льда при ночном замерзании частично растаявших участков ледника.

Промерзание луж подо льдом

Гляциолог из Чикагского университета Дуглас Мак-Эйил, участник исследования, рассказывает: «В каждой такой области мы записываем десятки, сотни, даже тысячи мелких землетрясений за ночь».

В течение полярного дня – сезона таяния – команда установила сейсмометры на 60 дней в двух местах рядом с сезонными озерами талой воды. Одно место было несколько суше, другое отличалось обилием луж. На втором участке в течение последующей ночи была зафиксирована сейсмическая активность.

В этих прудах, как объясняет Мак-Эйил, часто поверх талой воды образуется слой льда. По мере того как температура ночью понижается, вода внизу расширяется по мере замерзания и деформирует ледяную крышку до тех пор, пока она, наконец, не ломается с треском. Энергия, выделяющаяся в ходе этого процесса, и переносится слабыми сейсмическими волнами.

Ученый полагает, что это явление объясняет также, почему айсберги чаще ломаются ночью, в холодное время года. Кроме того, он надеется, что сейсмические наблюдения могут стать практичным способом дистанционного мониторинга таяния ледников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам побывать в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.