Итальянский архитектор создал мобильный микро-дом - альтернативу статическому зодчеству

Итальянский архитектор Беатрис Бонзаниго представила свой запатентованный дизайнерский проект микрорайона Casa Ojalá, который можно переносить, настраивать и использовать в автономном режиме. Предлагаемое здание имеет площадь всего 27 квадратных метров, но может быть настроено в 20 различных планировках. Оно также может быть собрано в любом месте, кем угодно. Что это за чудо?

Слияние с природой

Бонзаниго спроектировала дом, чтобы предложить альтернативу «миру статичной архитектуры», предлагая обитателям возможность соединиться с природой. Она представит прототип на Миланской неделе дизайна в апреле.

«Casa Ojalá - это устойчивое, минимальное, компактное и гибкое изделие, обеспечивающее новый комфорт, в отличие от телевизора или кондиционера», - объясняет IB Studio, студия, возглавляемая Bonzanigo и партнером Isabella Invernizzi. «Границы между внутренним и внешним пространством больше не существует. Наружная часть является существенной, фундаментальной и незаменимой частью».

Уникальный проект

Патент под названием «Жилое здание с высокой гибкостью» описывает дом с базовой планировкой из двух спален, террасы, мини-кухни, гостиной и ванной комнаты с встроенным туалетом.

Можно адаптировать это пространство для различных целей, выбирать, разделять, объединять или полностью открывать их.

Это стало возможным благодаря ручной механической системе, состоящей из канатов и шкивов, которые управляют скользящими деревянными стенами и тканевыми перегородками. Эти элементы сворачиваются на столбах у края и в центре конструкции.

Здание спроектировано так, чтобы полностью функционировать вне сети, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и обеспечить его использование в любом месте.

В то время как система сбора дождевой воды и септический резервуар обеспечивают воду для питья и купания, фотоэлектрические панели будут использоваться для обеспечения ее энергией.

В ожидании презентации

Итальянский архитектор Бонзаниго представит модель Casa Ojalá в масштабе 1:10 с 9 по 14 апреля, во время миланской недели дизайна. Хотя всемирно известное мероприятие будет посвящено мебели, архитектурные проекты на этой выставке уже становятся обычным явлением.

В прошлом году Arup и CLS Architetti продемонстрировали полноразмерную модель дома с 3D-печатью, а годом ранее OFIS Arhitekti показала модульный дом, подходящий для разных территорий и климатических условий. Мобильный микро-дом станет отличной альтернативой статическому зодчеству. И это только одна из первых моделей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие возможности дает такое проектирование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.