Удивительные факты о Млечном Пути, о которых мы не догадывались

Млечный Путь на ночном небе всегда завораживал людей. В любом уголке Земли ясной ночью можно разглядеть небольшую его часть. Это галактика, в которую входит Солнечная система и все звезды на небе. Она всегда вызывала неподдельный интерес.

Непостижимо огромный

На протяжении многих лет ученые изучают его, пытаются разгадать загадки, которые он преподносит. Самая интересная – это история образования нашей системы и планеты Земля. Много удивительных фактов о нем известно, но это лишь малая толика от того, что предстоит узнать.

Человеку трудно даже представить величину Млечного Пути. Его диаметр составляет 1 квинтиллион километров, чтобы преодолеть его, понадобится 100 000 световых лет, при том, что все это время нужно передвигаться со скоростью света. Для человеческого мозга представить, сколько это – непостижимо.

Неужели мы единственные?

Ученые в 1980-х годах сделали предположение, что Млечный путь – это не совсем спиральная галактика, как считалось раньше, а с перемычкой. Вокруг ее центра находится галактический диск, вращающийся намного быстрее гало – невидимой сферической оболочки.

В галактике находятся более 300 миллиардов звезд, а также пыль, газ и туманности. В центре ее расположилась сверхмассивная черная дыра Стрелец А, кроме нее есть и другие. Трудно представить, что в этом бесконечном множестве планет, вращающихся вокруг звезд в бескрайнем космосе, нет жизни.

Большая часть галактики скрыта от людей

Изучение Млечного Пути затруднено тем, что большая его часть скрыта от мощных телескопов. Причина тут вовсе не в них. Все дело в том, что удаленные уголки галактики закрыты от землян плотным слоем межзвездной пыли. Это мешает увидеть, насколько она бескрайняя. Но желание прикоснуться к неизведанному ведет людей дальше. Рассмотреть удаленную часть галактики, скрытую от нас пылью, помогают телескопы, в которых используют инфракрасные волны.

Столкновение двух Галлактик

Дело в том, что Туманность Андромеды движется навстречу нашей галактике со скоростью 120 км/сек. Это не факт, что они встретятся, а расчетный прогноз. Ученые рассчитали, что если даже не столкнутся их диски, то гало черных материй сольются воедино. Согласно сконструированной модели, сначала Млечный Путь поглотит Малое и Большое Магеллановы облака. Это произойдет приблизительно через 4 миллиарда лет, а после 5 миллиардов лет Млечный Путь будет поглощен Андромедой.

Это только несколько небольших фактов из жизни галактики, носящей название Млечный Путь, за которой постоянно наблюдают десятки мощнейших телескопов, расположенных в разных точках Земли, а также в космосе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы еще знаете о Млечном Пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.