Космос - последний рубеж. 6 последних открытий астрофизиков, способных изменить наше представление о Вселенной

Велика ли наша Вселенная? Есть ли у нее границы? Расширяется ли она и с какой скоростью? Можно ли составить карту всего этого пространства? Неизвестно, когда ответы на эти вопросы появятся и будут ли они в принципе, но в одном можно не сомневаться: человечество не планирует останавливаться в своих исследованиях. НАСА и Роскосмос, а также другие крупнейшие учреждения разных стран ежегодно тратят невероятные силы и ресурсы, дабы познать тайны окружающего пространства. Ниже – несколько любопытных фактов, которые выяснили ученые.

Суперземля

Одним из необычных открытий стала планета, масса которой в три раза большее, чем у нашего космического дома. Она найдена в 2017-м командой ученого Маскарено при применении спектрографа HARPS-N. Исследования велись в испанском центре, имеющем национальный статус. Планета удалена от нас на 21 световой год. У нее есть своя звезда – карлик типа М. Длительность оборота вокруг звезды составляет две недели. Ученые считают, что на этой планете возможна жизнь.

Ледяной вулкан

Чего только не найти в космосе! В 2015-м миссия «Рассвет» нашла необычную вулканическую гору. Она находится вблизи экваториальной линии карлика Цербера. Гору назвали Ахуна Монс. Как считают исследователи, она является криовулканом. Это означает, что природное образование извергает ледяную подсоленную жидкость с включениями грязи. В целом все это похоже на обычные вулканы на нашей планете – только там очень-очень холодно.

А есть ли жизнь?

В 2017-м французский исследователь Ксавье Бонфильс нашел удивительное небесное тело. Ученый работает в национальном институте планетологии и изучает космос уже достаточно давно. Его привлекло небесное тело, оказавшееся экзопланетой. Размеры тела сравнимы с нашим космическим домом. Имеющиеся в настоящий момент сведения позволяют предположить, что на планете возможна жизнь. Если это подтвердится, тогда Росс 128b – самое близкое к нашей Земле обитаемое тело во Вселенной.

Каньоны на Титане

Их нашли в 2013-м. Именно тогда Cassini, запущенный НАСА, зафиксировал удивительные образования. Титан – это спутник Сатурна (как наша Луна). Каньоны, найденные на его поверхности, в ширину достигают 800 метров. Они внешне напоминают Гранд Каньон. Образования наполнены жидкой средой – углеводородом. Этот момент оказался поворотным в изучении Титана. Ранее не удавалось зафиксировать факт существования наполненных жидкостью каньонов на поверхности этого небесного тела.

Ультрамассивные черные дыры

Черня дыра – это пространство, которое простым глазом увидеть невозможно. Оно появляется со смертью звезды. Гравитационное притяжение, присущее телу, огромно, поэтому оно способно поглотить материю – а также свет. Не так давно рентгеновский телескоп «Чандра» зафиксировал несколько сверхмассивных дыр, размеры которых вдесятеро превышают максимально возможные (по мнению ученых) для такого типа образований. Наблюдения показали, что они быстро растут – скорость превышает присущую звездам. В работе участвовали ученые из Испании и Монреаля. Всего исследовали 72 галактики. В каждой найдена крупная черная дыра в центре.

Столкновение

В 2017-м удалось собрать сведения о невероятном событии – две нейтронные звезды столкнулись! Когда небесное тело теряет энергию, происходит коллапс. Это может стать причиной появления нейтронной звезды либо черной дыры. Мощный взрыв становится источником сильных гравитационных волн. Из-за них пространственно-временная сетка колеблется. Инициируются реакции, в ходе которых появляются различные тяжелые элементы, включая платину, золото.

Марсианское цунами

В 2016-м публика увидела итоги исследований, на которые выделяют деньги НАСА. Установили, что на поверхности Марса есть специфические береговые линии. Более того, обнаружили, что их появление обусловлено двумя событиями, обусловленными невероятно сильными цунами. Данные, полученные учеными, можно использовать для подтверждения теории о том, что нынешние марсианские пустыни в прошлом были океаническими просторами.

Алкогольная комета

В 2015-м исследования космоса проводились группой физиков, которыми руководил французский ученый Николя Бивер. Результаты оказались очень любопытными. Астрономы следили за кометой Лавджоя и изучали ее спектр, дабы понять, из чего состоит след небесного тела. Оказалось, что это (в том числе) этиловый спирт – тот самый, который есть в привычных нам алкогольных напитках. Удалось доказать факт наличия 21 молекулы, включая тип сахара. Выявление органических включений – важный момент доказательства теории о том, что небесные элементы могут быть источником жизни.

Космический микроволновый фон

Почти все слышали про теорию Большого взрыва, не так ли? Она гласит, что Вселенная образовалась 13,8 млрд лет тому назад в результате невероятного коллапса. Приблизительно через 400 000 лет появился микроволновой фон, зафиксированный учеными. Вероятно, он – результат длительного сохранения областей повышенного нагрева. Излучение достаточно холодное, поэтому человеческий глаз его видеть не в состоянии. При применении определенной аппаратуры можно наблюдать волны электромагнитного микроволнового спектра. Фон нашли в 1965-м, а в 2013-м благодаря спутнику «Планк» зафиксировали, как меняется радиация. Полученные результаты помогут точнее понять, как на самом деле появилась Вселенная.

Луна Юпитера

В 2017-м свет увидели результаты очередного исследования, посвященного окружению Юпитера. В этот раз они содержали информацию о спутнике, известном как Европа. Ученые подтвердили факт смещения тектонических плит. Ледяная луна планеты нашей системы характеризуется аналогичным Земле соотношением концентраций водорода, кислорода. Результаты последних наблюдений позволяют предположить, что Европа – это место, где может существовать жизнь. Океан спутника промерз до глубины порядка 16 км. В будущем сюда отправят миссии, чтобы установить, что происходит еще глубже. Возможно, удастся найти достаточно теплые воды, в которых возможно существование жизни.

Звезды и дыры

В 2015-м ученые зафиксировали приливное разрушение небесного тела Assn-15lh. Событие заметили, проводя автоматизированное изучение сверхновых. Оказалось, что некоторое тело испускает поток света, в 20 раз более яркий, чем Млечный путь как единое целое. Исследователи из израильского научного института годом спустя выпустили материал, в котором уточнили: взрыв не является сверхновой, как считали поначалу, но относится к числу умирающих звезд. Небесное тело притянуло к себе сверхмассивную черную дыру. Результаты такой работы доказывают, что стационарные черные дыры влияют только на то, что находится в пределах горизонта событий, а вот вращающиеся располагают гораздо большей властью и притягивают объекты извне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречали ли в последнее время какие-то любопытные новости о космических открытиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.