Сохраняем молодость мозга: ученые выяснили, как навыки мышления людей меняются с возрастом

В медицине принято считать, что с возрастом навыки мышления у человека ухудшаются. Это связано со старением головного мозга. Однако немало людей сохраняют хорошие интеллектуальные способности до преклонного возраста. Ученые из Шотландии провели исследование, которое выявило изменение когнитивных навыков у пожилых людей по сравнению с детским возрастом. Его результаты позволили определить основные факторы, влияющие на старение центральной нервной системы.

Исследование 1947 года

В 1947 году шотландские ученые провели исследование умственных способностей и навыков мышления среди детей. В нем участвовало более 70000 школьников 1936 года рождения. 11-летние дети проходили тест на уровень интеллекта (IQ). Его данные были зафиксированы и задокументированы.

Результаты теста лежали в архиве более 50 лет. Они были почти забыты. В начале 2000-х годов исследованиями 1947 года заинтересовались ученые Ян Дири и Лоуренс Уолли. Это позволило им изучить и оценить изменения навыков мышления на протяжение всей жизни: от детства до пожилого возраста.

Исследования 2000-х годов

Группа, проходившая тестирование в 1947 году, получила название "Когорта рождения Лотиан 1936 года (LBC 1936)". В 2004 году Ян Дири и Лоуренс Уолли обратились к этим людям и предложили им принять участие в исследовательском проекте. В то время бывшим тестируемым было около 68 лет. На участие в исследованиях согласилось более 1000 человек.

Проект продолжался с 2004 по 2015 год. Тестирования повторялись каждые три года. В конце исследований испытуемым было 79 лет.

Эти люди проходили такой же тест, как и в детстве, а также выполняли 15 новых заданий, выявляющих навыки мышления. Испытуемым делали МРТ головного мозга, брали кровь на биохимические и генетические показатели, а также проводили ряд других физических анализов. Медики расспрашивали их о роде деятельности, рационе питания, образе жизни, настроении, семейной жизни.

Исследование помогло оценить навыки мышления в динамике. Оно позволило установить основные факторы, влияющие на молодость мозга.

Интеллект и продолжительность жизни

Прежде всего ученые Ян Дири и Лоуренс Уолли выявили, сколько человек из когорты LBC 1936 живы в 2004 году. При оценке данных исследователи пришли к выводу, что школьники, показавшие в 1947 году высокий уровень интеллекта, живут дольше. Каждые 15 баллов в результатах теста IQ увеличивают продолжительность жизни на 21 %.

Как связаны когнитивные способности и продолжительность жизни? Психологи считают, что люди с высоким интеллектом больше заботятся о своем здоровье и стараются не подвергать свой организм опасности. Им свойственно правильно питаться, заниматься спортом и вовремя отказываться от вредных привычек. Например, в 1947 году было гораздо меньше известно о вреде никотина. Однако как только медикам стало известно об опасности употребления табака, люди с высоким IQ быстро бросили курить.

Медики также считают, что высокий уровень IQ свидетельствует о крепости центральной нервной системы. Таким людям гораздо легче сохранять молодость мозга. Можно сделать вывод, что развитие интеллектуальных способностей помогает увеличить продолжительность жизни.

Белое вещество мозга

Важной составляющей головного мозга является серое вещество, которое содержит нейроны. Раньше считалось, что именно эта структура отвечает за интеллектуальные способности. Однако исследования шотландских ученых выявили, что навыки мышления зависят в первую очередь от состояния белого вещества, которое состоит из нервных волокон и миелина. Именно эти компоненты центральной нервной системы обеспечивают связи между нейронами.

Чем в более здоровом состоянии находится белое вещество, тем лучше сохраняется молодость мозга и когнитивные навыки. При тестировании когорты LBC 1936 у некоторых испытуемых было выявлено ухудшение интеллектуальных способностей в течение 3 лет. МРТ головного мозга показало очаговые изменения в белом веществе у этой группы людей, что негативно отразилось на состоянии интеллекта.

Что влияет на когнитивные навыки

Шотландские ученые установили также влияние различных факторов на навыки мышления. У части испытуемых из когорты LBC 1936 отмечалось снижение когнитивных способностей в возрасте от 11 до 70 лет. Однако только в 24 % случаев это было связано с генетикой. Это означает, что далеко не все зависит от наследственности. У 3/4 тестируемых состояние навыков мышления было связано с образом жизни и общим состоянием здоровья.

В настоящее время в рамках проекта ведутся исследования, которые помогают выявить связь между когнитивными способностями и состоянием кровеносной системы, крепостью иммунитета и здоровьем глаз. Профессор Ян Дири считает, что изучение старения мозга поможет создать новые методы лечения и профилактики возрастного снижения интеллектуальных способностей.

Заключение

Аналогичные исследования в России никогда не проводились. Это связано с тем, что тест IQ стал применяться в нашей стране относительно недавно. Первые тестируемые пока еще не достигли пожилого возраста.

Российские ученые тоже считают, что постоянное интеллектуальное развитие является хорошим средством профилактики старческих когнитивных нарушений. Медики также придают большое значение поддержанию здоровья белого вещества. На эту структуру мозга отрицательно влияет лишний вес и злоупотребление алкоголем.

Объем белого вещества начинает уменьшаться после 40 лет. Поэтому заботиться о молодости мозга нужно с юных лет. Для этого необходимо следить за своей массой тела, отказаться от вредных привычек и заниматься постоянным интеллектуальным развитием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о сохранении молодости мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.