Неандертальцы ходили прямо, как современные люди

Преимущественно неандертальцев изображают с плохой осанкой и прямо висящими руками. Тем не менее последние исследования показали, что доисторические предки были больше подобны современным людям, чем многие думают. Ученые из университета в Цюрихе доказали прямую походку неандертальцев. Для визуализации этого факта они выполнили виртуальную реконструкцию позвоночника и таза скелета древнего человека, который был найден во Франции. Хорошо сбалансированная вертикальная осанка является одной из определяющих особенностей Homo Sapiens. Первые реконструкции скелетов в начале 20-го столетия изображали неандертальцев только частично вертикально ходящими. Подобные проекты базировались на изучении скелета пожилого древнего предка, найденного во Франции (Ла Шапель-о-Сейнтс).

Новые доказательства и гипотезы

Уже в 1950-х годах начали появляться предположения, что сгорбленный пещерный человек – это не точное отображение людей той эпохи. Сходство современных индивидов и неандертальцев явно прослеживалось в эволюционном и поведенческом плане. Ученые сосредоточились в своих исследованиях, как на сходствах, так и различиях. Специалист по эволюционной медицине, Мартин Хейслер, заявил - после изучения нескольких отдельных позвонков напрашивается однозначный вывод, что неандертальцы не имели хорошо развитого S-образного позвоночника.

Однако виртуальное воспроизведение хорошо сохранившегося скелета свидетельствует об обратном моменте. Компьютерная анатомическая модель, созданная командой ученых под руководством Мартина Хейслера и его коллеги из Вашингтона Эрика Тринкауса, доказывает много интересного. Реконструкция отображает, что у древних предков скелет имеет изогнутую поясничную часть и шею, максимально похожую на строение современных людей.

Дополнительные факты, связанные с позвонками и крестцом

Исследователи, проводя реконструкцию таза, выявили, что расположение крестца идентично жителям последних веков. Из этого следует вывод, что у неандертальцев поясничная область обладала явно выраженной кривизной. После того как ученые собрали в одно целое шейные и поясничные позвонки, специалисты заметили искривление позвоночника еще более заметным. Дополнительными доказательствами сходства считаются следы от тесного контакта между остистыми костями в районе каждого позвонка, а также выработанные места, характерные для кривизны позвоночника, сопоставимой с осанкой современных людей.

Какие можно сделать выводы?

Следы износа в тазобедренном суставе изучаемого скелета тоже свидетельствовали о том, что неандертальцы перемещались в вертикальной позе. Эта часть скелета, с учетом особенностей строения и различных повреждений, говорит об идентичности осанки, как у современных людей. Подобный вывод подтверждается анализом других скелетов древних предков, сохранивших достаточное количество костей и позвонков.

Руководитель проекта указывает на тот момент, что нет каких-либо стопроцентных доказательств принципиально иной анатомии неандертальцев. Следует признать схожесть в строении скелетов с современными Homo Sapiens. Необходимо акцентировать внимание на тонких биологических и поведенческих изменениях, произошедших у людей в эпоху позднего плейстоцена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверное, скоро мы сможем узнать больше о психологии доисторических людей. Наверное, она не так уж отличается от нашей, как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.