Совершеннолетие в 18 - слишком рано. Ученые выяснили, что мозг человека достигает зрелости только в 30 лет

До двадцатилетнего возраста люди очень восприимчивы к проблемам на психологическом уровне. А вот когда мозг сформирован и достиг зрелости, любые решения принимаются иначе.

Ученые доказали, что человек полностью вырастает к 30 годам. В этот период происходит окончательное формирование мозга. В то время как мы официально считаемся совершеннолетними в 18 лет, ведь именно это период расцвета, ученые сказали, что это полный «абсурд». Мозг в этом возрасте остается еще детским. Конечно, переход от подросткового к взрослому мышлению уже замечается, но он заканчивается не в 18, а в 30. Некоторые люди взрослеют быстрее, чем другие, а у кого-то мыслительный орган оканчивает свое формирование после 30 лет.

Мозги растут

Новые данные проведенных исследований показали, как мозг видоизменяется на протяжении жизни и как происходят мыслительные процессы. Неврологи утверждают, что в 18 лет в мозгу происходят серьезные изменения.

С 20 лет человек показывает высокую чувствительность к психическим расстройствам. Это заканчивается к 30 годам.

Профессор Питер Джонс из Кембриджского университета сказал: «Определение того, как развивается психологическое становление личности в мозгу при переходе от детского возраста ко взрослому, дало понять, что мы взрослеем намного позже». По его мнению, 18-летний возраст как отсчет для совершеннолетия, выбран системой образования, здравоохранения и права, как самый удобный период. Все эти системы позволяют скрыть «превращение гусеницы в бабочку». Это было заявлено на международной встрече нейробиологов профессором Джонсом.

Оценка результата должна быть правильной

Профессор Даниель Гешвинд из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса подчеркнул, что при оценке мыслительных процессов и степени взросления следует рассматривать не целые группы, а отдельно каждого человека.

Развитие мозга происходит на протяжении десятилетий. Есть траектории, которые показывают, как переходят люди от одного типа мышления к другому. В этот период меняются ценности, появляются новые принципы, изменяются понятия жизни.

Применение открытия в медицине

Новое открытие взросления мозга позволит провести исследования в области психологических расстройств личности. Уже удалось понять, что шизофрения и некоторые другие болезни возникают в результате взаимодействия генов с окружающей средой. По предварительным оценкам, шизофрения возникает в подростковом периоде. Риск ее развития в возрасте старше 20 лет падает. Это связано с тем, что мозг с этого момента начинает иначе функционировать и развит лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому возрасту повзрослели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.