Гравитация влияет на принятие решений: какие трудности мы можем испытать при полете в космос

Возвратившись обратно на Землю с МКС, канадский космонавт Крис Хэдфилд отметил, что важно изучить, как необычные условия гравитации влияют на принятие человеком решений. Ведь в космосе нередко приходится делать такой выбор, от которого напрямую зависит, что ждет вас впереди: жизнь или смерть.

И сегодня знать это важно, как никогда. Ведь в современности пилотируемые полеты к Марсу уже не кажется далекой мечтой. Вот-вот коммерческие компании откроют для туристов возможность посещать даже далекие планеты! Но как гравитация влияет на человека? Что важно знать перед полетом в космос?

Как мы привыкли

Все земные организмы жили и эволюционировали в постоянном гравитационном поле. Человек тут вовсе не будет исключением. Гравитация принимается всеми нами как данность, как фон. Хоть мы не можем видеть ее, потрогать или попробовать на вкус. Но в нашем поведении и даже мышлении она играет фундаментальное значение.

Наша ЦНС не "оборудована" специализированными датчиками тяжести. Можно сказать, что гравитация выводится объединением сразу нескольких сенсорных сигналов. Это зрение, система равновесия, информация, поступающая от мускулатуры и суставов.

Важную роль тут играет сложная система органов внутреннего уха. В условиях земной гравитации, когда наша голова находится в вертикальном положении, вестибулярные "камешки"-отолиты идеально балансируют в окружающей их вязкой жидкости. Когда мы поднимаем голову вверх, гравитация заставляет данную жидкость двигаться. Поступает сигнал мозгу - голова больше не находится в вертикальном положении.

Сложности в невесомости

Уже доказано, что длительное воздействие невесомости приводит как к структурным, так и функциональным изменениям в теле человека. В значительной степени влияние гравитации на физиологические функции исследовано. Но на принятие решений, мышление человека - пока что нет.

Есть много важных вопросов без ответа. Как влияет гравитация на направление мышления человека, на выбор им определенного варианта поведения? Остается ли оно обычным или как-то видоизменяется на фоне непривычных условий?

Однако первые исследования уже проведены.

Гравитационный эксперимент

Ученые исследовали, влияет ли изменение гравитации на поведение человека - остается ли оно прежним или меняется под воздействием новых факторов. Участникам эксперимента была предложена последовательность чисел от 1 до 10. Как только звучал сигнал, им нужно было назвать любую цифру из этой цепочки. Не было времени размышлять - только называть конкретный номер.

Такой простой эксперимент преследует важную задачу: заставить мозг отказываться от рутинных, обыденных ответов и искать новые. А это ли не пример адаптивного поведения?

Как же меняются ответы участников с изменением гравитации? Чтобы ответить на этот вопрос, не обязательно отправлять их в космос. Достаточно лишь попросить изменить положение своего тела с вертикального на горизонтальное.

Такой эксперимент даже эффективней, чем в космосе - он позволяет изучить влияние на ответы именно изменения гравитации. В полете же на человека будет дополнительно влиять невесомость, космическая радиация и нахождение в изолированном пространстве.

Результаты эксперимента

Так что же показало исследование с генерацией случайных чисел? Да, положение тела в пространстве влияет на принятие человеком решений! В отсутствии гравитации люди были менее склонны к нахождению новых ответов, формированию адаптивного поведения.

И это имеет огромное значение для планирования космических миссий. Ведь в их условиях люди должны принимать решения, от которых зависит жизнь не только их самих, но и судьба всего экипажа в целом.

Более того, человеку нужно мыслить и быстро, и эффективно. В то время как в отсутствии гравитации он менее склонен к принятию свежих, креативных, нестандартных решений, а склоняется к типичным и стереотипным вариантам.

Эти результаты дополняют исследования, доказывающие, что невесомость тоже накладывает отпечаток на изменения в сознании и восприятии людей. Кроме того, отсутствие гравитации нередко порождает беспокойство, тревожность, что также сказывается на производительности, работоспособности человека.

Что нужно сделать?

Как выйти из этой сложной ситуации? Ученые считают, что нужно разработать специально для космонавтов комплекс когнитивных упражнений для противодействия влиянию гравитации на мышление.

Тренировки должны развивать способность делать нестандартный выбор в необычных условиях невесомости, отсутствия гравитации, помогать справиться с тревожностью, выработать способность концентрироваться на выполняемой задаче, а не на окружающих условиях.

Перед тем как планировать дальние космические миссии, человечеству нужно задуматься об успешности и безопасности полетов. Исследовать влияние таких факторов, как невесомость, отсутствие гравитации, космическая радиация, не только на физиологические функции, но и на мыслительную деятельность человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своим мнением насчет проведенного исследования. Считаете ли вы его важным, заслуживающим внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.