Посмотреть глазами собаки: интерактивная выставка знакомит школьников с органами чувств животных

Почему люди приручили именно собак? Почему мы понимаем этих умных четвероногих, а они понимают нас? И почему мы так хорошо ладим друг с другом? Все эти вопросы рано или поздно задает себе каждый владелец собаки. Преданность пушистого друга хозяину тоже вызывают много вопросов. Они любят нас сильнее, чем наши дети.

Собаки пасут скот, спасают людей из воды, работают на таможнях и рискуют своей жизнью в полиции, спасая и защищая людей. Собаки-поводыри и эмоциональные помощники иногда становятся единственными близкими друзьями одинокого человека. Даже обычный деревенский пес, сидящий на цепи, предупредит своих хозяев об опасности в случае пожара или ограбления.

Калифорнийский научный центр

Собачьи вопросы давно интересуют сотрудников центра. Последние пять лет они исследовали повадки и особенности друзей человека и выяснили много интересного. В субботу ученые открыли интерактивную выставку для студентов и школьников под названием "Собаки! Научный Хвост".

Дело не только в животных и науке. Эта выставка показывает, насколько похожи собаки и люди, рассказывает о развитии отношений двух видов на протяжении нескольких тысяч лет. Здесь есть и живые экспонаты - служебные псы, которых приводят на выставку хозяева для того, чтобы познакомить со школьниками.

Интересные экспонаты

Представьте себе кнопку пожарной сигнализации. Если нажать на нее, можно почувствовать запах этого места носом собаки. Кнопка - это специальный ароматизатор, усиливающий запахи вокруг. Собака распознает их, когда они очень слабые, так они берут след или находят контрабанду.

На фото - фрагмент улицы глазами собаки. Они не различают так много цветов, как мы, зато их зрение острее реагирует на движение.

Тренажеры

Чтобы этот же запах почуял человек, нужен ароматизатор. У собак есть удивительная способность изучать информацию, в этом им помогают триста миллионов сенсорных рецепторов в носу. У человека их всего шесть миллионов.

Пес умеет определять время без часов, слышать, как за стеной спальни скребется муравей, и определять местонахождения человека под толщей снега быстрее, чем специальные приборы.

Девять подобных станций в музее позволяют людям видеть, как собака, и слышать звуки, которые мы не слышим.

Профессиональных рабочих собак показывают посетителям в фильме Superpower Dogs, который будет идти на протяжении всей выставки.

Дети могут посмотреть, как устроена собака изнутри, что помогает ей делать такие невероятные вещи, бегать, прыгать и жить полной жизнью.

Бытует мнение, что в глаза собаке смотреть нельзя. Это заблуждение. Когда вы смотрите в глаза своему питомцу, в вашем мозгу вырабатывается серотонин - гормон счастья. Такие же процессы протекают и в голове вашего четвероногого друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите собак или боитесь их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.