Брак с кузиной, интерес к женщинам и другие причины, по которым ФБР почти 20 лет следило за Эйнштейном

Альберт Эйнштейн, родившийся в Германии в 1879 году, известен как самый влиятельный физик XX века. Те, кто знал Эйнштейна, называли его рассеянным, любящим повеселиться и немного странным. Жизнь ученого нельзя назвать скучной. Она была наполнена интересными событиями.

Известно также, что ФБР вело слежку за великим ученым в течение двух десятилетий. В чем же заключалась причина, а может быть, причины, столь пристального внимания?

Почти Президент Израиля

После смерти первого президента Израиля Хаима Вейцмана в 1952 году израильское правительство официально предложило Эйнштейну эту должность. Хотя ученый был невероятно польщен, он быстро отказался.

Эйнштейн написал письмо в ответ на предложение, в котором говорилось, что, поскольку он всегда имел дело с "объективными вопросами", ему "не хватает как естественных способностей, так и опыта", чтобы иметь дело с людьми.

Он медленно говорил

Несмотря на то, что он рос одним из самых ярких ученых, его семья и врачи считали его довольно медлительным ребенком. Эйнштейн начал говорить только в возрасте трех лет. Во время разговора он повторял про себя каждую фразу.

Доктор Томас Соуэлл использовал факт из биографии для обозначения термина “синдром Эйнштейна”, который используется в речи талантливых людей и сопровождается умышленной задержкой речи.

Он женился на своей кузине

После развода с Милевой Эйнштейн решил закрутить роман со своей кузиной Эльзой. На самом деле, прежде чем жениться на ней, он пытался завести отношения с ее дочерью Ильзой. Она была на 18 лет моложе Эйнштейна и не испытывала к нему влечения, поэтому Эльза не допустила этого брака.

Вместо этого она сама вышла замуж за Эйнштейна в 1919 году. Эльза заботилась об Эйнштейне и ничего не ожидала взамен. И все же Эйнштейну этого было бы недостаточно.

Настоящий дамский угодник

Судя по всему, Альберт Эйнштейн не был ярым сторонником моногамии. Он изменил Эльзе со своей секретаршей Бетти Нойманн.

Однако это была далеко не единственная измена. Позже оказалось, что у Эйнштейна было по крайней мере шесть внебрачных связей. Наиболее известными любовницами ученого были Эстелла, Этель, Тони и "русская шпионка" Маргарита.

Мозг Эйнштейна был украден после его смерти

После смерти Эйнштейна в 1955 году его семья была намерена похоронить его традиционным способом. Врач Принстонской больницы, проводивший вскрытие, увидел в этом возможность изучить мозг Эйнштейна.

Доктор Томас Штольц Харви удалил мозг, забрал его домой и хранил в банке в течение многих лет. Различные ученые изучали мозг на протяжении длительного времени. В конце концов мозг ученого перешел к внучке легендарного Эйнштейна в 1998 году.

Нет, он не прогуливал математику

Один из самых уместных слухов об Эйнштейне состоит в том, что в детстве он завалил математику, потому что не хотел обращать внимания на это предмет. Правда в том, что он получал высокие оценки на протяжении всей начальной школы. На самом деле он всегда был лучшим в классе.

Проблема Эйнштейна заключалась в том, что он считал учителей слишком “механическими”. К 15 годам Эйнштейн уже освоил дифференциальное и интегральное исчисление. Добиться таких результатов позволило рвение и желание учиться. Можно сказать, что ученый был самоучкой.

Эйнштейн провалил вступительный экзамен в университет

Несмотря на то, что Эйнштейн обладал отличными умственными способностями, он провалил вступительный экзамен в университет. Юноше было всего 16 лет, когда он подал заявление в швейцарскую Федеральную Политехническую школу. Школа была сосредоточена на науке, технике, инженерии и математике, поэтому Эйнштейну было легко попасть в нее.

Тем не менее он провалил общие вопросы на экзамене. К огромному счастью, ученому все-таки удалось попасть в университет, поскольку он с блеском сдал разделы по физике и математике.

Эйнштейн ненавидел своего старшего сына

В свое время Эйнштейн и его старший сын Ганс Альберт прекрасно ладили. Однако со временем все изменилось. Ганс винил Эйнштейна за то, что тот оставил мать без гроша. Ученый же, в свою очередь, ненавидел жену своего сына.

Эйнштейн сказал, что невеста Ганса была "непривлекательной" и "интриганкой", которая охотилась на его сына. В какой-то момент он даже умолял Ганса не заводить с ней ребенка.

Никто не знает, что случилось с его незаконнорожденным ребенком

Личные письма Эйнштейна были обнаружены в восьмидесятых годах прошлого столетия. Они позволили доказать существование незаконнорожденного ребенка. В 1902 году, за год до того, как он женился на Милеве Марич, она родила дочь от гениального ученого. Девочку назвали по имени Лизерл.

Милева Марич родила ребенка, будучи студенткой. Из-за беременности и родов ей пришлось оставить учебу в Цюрихском университете и уехать к родителям в Сербию. Юный ученый в то время не мог содержать семью, а тем более новорожденного ребенка.

Она была отдана на усыновление сразу после рождения. Хотя в письмах не объясняется, куда делась девочка, считается, что она умерла примерно через год от болезни. Больше никаких фактов о девочке нет.

По другим данным, девочка жила с матерью и ее родственниками и скончалась в возрасте двух лет от скарлатины. В любом случае, Эйнштейн так и не увидел своего первого ребенка.

Учителя ненавидели Эйнштейна

Неважно, насколько Эйнштейн преуспел в математике или физике в классе, учителя все равно ненавидели его. Многие из них считали, что он слишком много говорит, бунтует. Кроме того, преподаватели гениального ученого считали его чересчур рассеянным. Эйнштейн часто пропускал занятия и не уважал своих профессоров.

В результате никто из учителей не рекомендовал его на работу. Вот почему Эйнштейну потребовалось почти девять лет, чтобы трудоустроиться после окончания университета.

Эйнштейн любил плавать

Еще одной страстью Эйнштейна было плавание. Хотя у него это не очень хорошо получалось, у него было несколько лодок. Он часто совершал плавания по озерам или океанам Лонг-Айленда. Правда, соседям часто приходилось помогать ему с лодкой, потому что он сильно ее опрокидывал.

Эта привычка была довольно опасной, потому что Эйнштейн так и не научился плавать. Вместо этого он добросовестно носил спасательный жилет и всегда держал кого-то рядом.

Его Глаза Где-То В Нью-Йорке

Тот же врач, который изъял мозг Эйнштейна, проделал ту же процедуру и с глазами гениального ученого. Доктор подарил глазные яблоки глазному врачу Эйнштейна, Генри Абрамсу.

Абрамс, должно быть, был немного брезглив, потому что не хотел проводить с "необычным подарком" какие-то манипуляции. Держать их в своем доме он тоже не стал. Вместо этого Генри Абрамс поместил глаза Эйнштейна в сейф, который до сих пор находится в нью-йоркском банке. Периодически появляются слухи о том, что глаза гениального ученого выставляются на продажу. На самом деле это не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к деятельности Альберта Эйнштейна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.