Генетически модифицированные бактерии для борьбы с похмельем: новый научный подход

Каждый человек знает, что алкоголь вреден для организма, и ночь пьянства может обернуться очень тяжелыми последствиями на следующий день. Существует довольно много различных средств от похмелья, однако большинство из них основаны преимущественно на огромном желании добиться облегчения, в гораздо меньшей степени опираются на научный подход.

Новая стартап-компания ZBiotics применяет научный подход к проблеме детоксикации алкоголя, используя для средства от похмелья нетрадиционный рецепт, основанный на живых генно-инженерных бактериальных системах.

Почему возникает похмелье?

Когда алкоголь в организме человека разрушается, он превращается в соединение, называемое ацетальдегидом, а затем в ацетат, который представляет собой соли и эфиры уксусной кислоты. Этот процесс происходит в кишечнике и в печени. К сожалению, кишечник не очень хорошо справляется с этим. Процесс имеет тенденцию останавливаться на полпути, что приводит к накоплению ацетальдегида, который гораздо более токсичен, чем сам спирт.

Как работает новое средство?

Компания ZBiotics разработала генетически модифицированную бактерию с ферментом, который расщепляет ацетальдегид в ацетат. Компания выпускает средство в виде питьевого «пробиотика», содержащего живые культуры этих бактерий, который все желающие могут выпить перед приемом алкоголя.

Концепция

Само название «пробиотик» в данном случае довольно условно, поскольку что продукт ZBiotic не должен работать так же, как большинство имеющихся в продаже пробиотиков. Есть невероятное количество добавок и так называемой здоровой пищи, которая может похвастаться «живыми и активными» культурами бактерий или дрожжей. Предполагается, что эти так называемые пробиотики помогают во всем - от испражнений до плохого настроения. Но работают ли они на самом деле?

Влияние на организм

Идея пробиотиков заключается в том, что бактерии, которые вы принимаете, объединяются с хорошими бактериями, которые уже есть в вашем теле, и они, по идее, объединяются и действуют на пользу организму. Проблема в том, что есть очень мало доказательств того, что это действительно происходит. В большинстве случаев, когда человек выпивает что-то с бактериями, они проходят прямо через пищеварительный тракт.

Кроме того, микробиомы (экосистемы микрофлоры организма) различаются от человека к человеку, и даже изменяются со временем у одного и того же человека. Никакой коктейль с бактериями не может выступать в качестве универсального средства при любых проблемах со здоровьем.

Бактерии в борьбе с похмельем

Зак Эббот, основатель и генеральный директор ZBiotics, представляет микробиом кишечника как крошечную бактериальную колонию. И у всех они будут разные. Думать, что пробиотик будет иметь тот же эффект, что и бактерии в кишечнике – это совершенно неправильный подход.

В отличие от большинства пробиотиков, бактерии ZBiotics не должны колонизировать кишечник, чтобы выполнить свою работу. Они просто «путешествуют» по пищеварительному тракту, делая по пути только одну вещь: производят ферменты, расщепляющие ацетальдегид. К сожалению, у ученых пока нет убедительных доказательств того, что это действительно происходит.

Эббот говорит, что генно-модифицированные бактерии являются чемпионами по разрушению ацетальдегида в пробирке, но он с осторожностью относится к заявлениям, которые не были доказаны в клинических испытаниях. Эти испытания будут слишком дорогими для такой небольшой стартап-компании, поэтому, как и большинство пробиотиков, ZBiotics направляется на полки супермаркетов без их проведения. Это означает, что очень скоро любой желающий может попробовать новый пробиотик, спасающий от похмелья.

Ацетальдегид является одним из многих факторов, которые, как считается, способствуют появлению симптомов похмелья. Но Эббот предупредил, что ZBiotics не является универсальным и безоговорочным средством, которое может обещать утро без похмелья. Это состояние включает в себя множество неприятных симптомов, обусловленных различными причинами. К ним относятся обезвоживание, воспаление, плохой сон и выработка всевозможных побочных продуктов помимо ацетальдегида.

С точки зрения науки невозможно, чтобы одно вещество могло лечить все симптомы похмелья. Ученые ZBiotics надеются, что их бактерии можно сочетать с такими стратегиями, как чередование спиртных напитков с водой, чтобы немного уменьшить токсическое воздействие алкоголя. Таким образом, хотя антагонистические бактерии ZBiotic не могут предотвратить похмелье, они просто могут снять остроту или, по крайней мере, хотя бы частично избавить от страданий.

В будущем, по словам Эббота, Zbiotics хочет использовать генную инженерию для создания новых полезных продуктов для разных категорий потребителей, а не только для любителей алкоголя. Решение начать с лечения похмелья было практическим. Для производства такого продукта действует гораздо меньше правил, чем для медицинских препаратов. Получив доход от своего первого продукта, Zbiotics планирует применить свой подход к различным вопросам здоровья и питания. Это означает, что в будущем генно-инженерные бактериальные системы могут стать важной частью фармацевтического рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробовали бы вы подобное бактериальное средство? И какие ваши любимые рецепты от похмелья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.