Аппарат InSight впервые зарегистрировал на Марсе слабые колебания поверхности – микросейсмы

«Аппарат-геолог» НАСА InSight, в настоящее время стационарно работающий на Марсе, имеет в составе своего оборудования высокочувствительный сейсмометр. За несколько недель работы прибор зафиксировал множество слабых колебаний – микросейсмов, постоянно сотрясающих поверхность Красной планеты.

Подготовительные работы

Пока что у сейсмометра SEIS было не так много времени для внимательного «выслушивания» Марса. Несмотря на то, что в кратере Homestead Hollow, где аппарат произвел посадку и проработает все время своего пребывания на Марсе, практически нет крупных камней, осложняющих установку прибора (кратер заполнен песком), его развертывание затянулось на целый месяц из-за необходимости решения двух сложных задач.

Во-первых, команда InSight должна была тщательно настроить соединение сейсмометра с посадочным модулем, чтобы минимизировать исходящий от него последнего шум. Затем нужно было надеть на инструмент ветрозащитный экран.

Кроме того, произошла неприятность с другим прибором InSight – тепловым зондом, который должен был работать на глубине до пяти метров. Углубившись в грунт на 30 сантиметров, он наткнулся на преграду – очевидно, камень, – и продвижение его пришлось прекратить до окончательной оценки дальнейших вариантов.

Марс потряхивают ветры

Сейсмический сигнал впервые был надежно зарегистрирован в начале февраля, сразу после установки на прибор ветрозащиты. Филипп Лоньон, сейсмолог из университета Парижа Дидро, возглавляет группу ученых, управляющих прибором, который был предоставлен миссии InSight французским Национальным центром космических исследований. Он отметил несомненную важность события: впервые микросейсмы были зафиксированы на поверхности другой планеты.

Для Земли это явление вполне обычно и может вызываться различными причинами, такими как циклоны, штормы, приливы, а также деятельностью человека. На Марсе, вопреки мечтам фантастов, нет ни океанов, ни людей (во всяком случае, пока). Обнаруженный сейсмометром шум, по-видимому, обусловлен перепадами давления от атмосферных ветров. Они вызывают на поверхности планеты низкочастотные периодические колебания, называемые волнами Рэлея.

В ожидании «марсотрясения»

Чуткое оборудование зонда InSight пока не обнаружило на Марсе тектонической активности, но оснований для беспокойства нет, считают ученые: времени прошло пока слишком мало. Что касается микросейсмов, то они ценны для исследователей в первую очередь тем, что являются показателем исправности и нормальной работы сейсмометра.

Кроме того, по аналогии с исследованием подобного явления на Земле, микросейсмы могут послужить и научным целям. По словам Лоньона, этот постоянный слабый шум предоставит сейсмологам возможность изучить марсианскую поверхность в непосредственной близости от модуля.

Однако вся команда InSight с нетерпением ожидает, безусловно, главного события: первой регистрации настоящего «марсотрясения», при котором проявит себя уже не атмосфера, а недра планеты. Ведь исследование внутренней структуры Марса и определение его тектонической активности – это главные задачи текущей миссии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, возможны настоящие "марсотрясения" или планета неактивна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.