Крупный метеорит, которого никто не видел: огромный космический объект взорвался в атмосфере Земли

Почти в полдень 18 декабря 2018 года большой астероид, двигающийся прямо к Земле со скоростью более полутора километров в минуту, взорвался в атмосфере планеты. Огромный огненный шар разлетелся на куски на высоте более тридцати километров над Беринговым морем. Единственными свидетелями катастрофы были морские жители, конечно, если они находились рядом в момент падения осколков метеорита в море.

Метеор

Метеор - это светящееся явление, которое возникает, когда астероид или другое небесное тело попадает в атмосферу Земли. Его обычно называют падающей звездой. Если он не полностью испаряется и какая-то часть его попадает на поверхность Земли, он называется метеоритом.

Одним из первых исследователей, обнаруживших это событие, был Питер Браун, ученый факультета физики и астрономии Университета Западного Онтарио.

8 марта 2019 г. ученый просматривал данные специальной системы спутников. Система состоит из сейсмических и акустических датчиков, способных улавливать инфразвуковые неслышимые человеческому уху сигналы на расстоянии десятков тысяч миль. Многие из них зафиксировали звуковые волны от взрыва астероида, который был не менее десяти метров в диаметре. Это не так опасно, но все-таки неприятно.

Самые страшные последствия для жизни на планете несут астероиды, диаметр которых превышает сто пятьдесят метров.

По словам ученых, ежедневно над нашими головами происходят удивительные вещи, которых мы не замечаем. Сталкиваются галактики, появляются черные дыры, рождаются новые планеты и звезды. Землю от космических происшествий защищает атмосфера. Но этот тонкий слой, окутывающий планету, становится меньше. Для того чтобы поддерживать нашу защиту в хорошей форме, люди должны заниматься улучшением экологической обстановки. Иначе катастрофа неизбежна - рано или поздно на Землю может упасть что-то гораздо большее, чем этот десятиметровый астероид.

Каков ущерб от такого астероида?

Центр исследований околоземных объектов НАСА подсчитал, что энергия, высвободившаяся в результате взрыва названного объекта, составит 173 килотонны, а это более чем в десять раз более разрушительно, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму в 1945 г.

Метеорит над Челябинском

Кстати, это был самый мощный взрыв в атмосфере со времен огненного шара, который был замечен над Челябинском в 2013 году. Челябинский метеорит был мощнее примерно в пятнадцать раз. Около полутора тысяч человек получили ранения, при его падении. В основном люди поранились стеклом, вылетевшем из разбитых окон, когда по ним ударила мощная звуковая волна. Ученые отметили, что человечеству повезло, что взрыв произошел над поверхностью моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам видеть в небе метеоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.