Частицы сахара обнаружили астронавты в открытом космосе

Исследователи НАСА обнаружили в космосе сладкий сюрприз. Ученые убеждены, что на первый взгляд не гостеприимная среда космоса содержит молекулы сахара. Хотите узнать об этом открытии подробнее?

Ученые НАСА провели удивительный эксперимент

В недавнем эксперименте исследователи воссоздали условия, идентичные космическому пространству. Затем ученые продемонстрировали, как эта суровая среда может способствовать образованию 2-дезоксирибозы, сложной молекулы сахара в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК).

Результаты исследований НАСА показали, что один из наиболее важных химических ингредиентов для формирования жизни может быть довольно распространенным в космосе.

«Мы еще не знаем, есть ли жизнь в нашей Вселенной, но мы можем говорить о наличии важных для жизни веществ», - сказал представитель исследовательского центра Мишель Нуэво.

Имитированы условия космоса для создания молекулы сахара

Астрономия подтверждает, что космическое пространство холодное, обширное и в основном пустое, но оно не абсолютно пустое. Межзвездная среда содержит пыль и газы, подвергшиеся воздействию космического излучения. Постоянный приток высокоэнергичных фотонов и частиц обеспечивает энергию для химических реакций, хотя низкие температуры в космосе очень сильно замедляют эти процессы.

Нуэво и его коллеги-исследователи из Эймса воспроизвели необходимые условия в «космической камере» в своей лаборатории. Они охлаждали алюминий до почти нулевых температур и переместили его в вакуумную камеру для имитации внеземного пространства.

Затем они добавили газообразную смесь водяного пара и метанола, соединение, содержащее углерод. Чрезвычайно низкая температура привела к замерзанию воды и метанола на поверхности алюминия. Затем вся установка была "залита" ультрафиолетовым светом, который представлял собой космическое излучение.

Когда исследователи изучили обработанный материал, они обнаружили несколько различных типов молекул сахара на алюминии. Один из сахаров оказался 2-дезоксирибозой. Удивительно, не правда ли?

Результаты эксперимента

Отчеты по эксперименту отразили результаты предыдущего французского исследования, проведенного в 2016 году. Тогда ученым удалось создать рибозу, родственную молекулу сахара, которая является компонентом рибонуклеиновой кислоты.

Как известно, РНК отвечает за выработку белков в организме и могла быть предшественником более сложной ДНК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, другие планеты Солнечной системы пригодны для жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как насчет планет солнечсной системы. Но верить, что в огромном ОГРОМНОМ космосе мы единственные живые существа... ну как-то странно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.