В болотах по всей Европе находят тела, которым 2000 лет: ученые ищут разгадку

Болотные тела – это хорошо сохранившиеся трупы людей, которым около 2 тыс. лет. Они были обнаружены увязшими в трясинах и торфяниках. Такие болотные тела находят в основном на севере Европы – от Польши до Ирландии.

Версии ученых

Многие археологи считают, что эти люди железного века были принесены в жертву. Сначала их убили, а затем тела опустили в болото в качестве ритуального подношения различным божествам. Некоторые ученые предполагают, что они могли быть преступниками, переселенцами или путниками.

Как известно, на территории Дании сконцентрировано огромное количество болот и торфяников. Именно здесь и было найдено большинство болотных тел. Многие из них прекрасно сохранились на протяжении веков благодаря солям и кислотам, вырабатываемым сфагновым мхом.

Большинство тел были найдены между 1800 и 1960 годами. Они были подняты на поверхность дерновыми комбайнами, когда в Дании использовали торф в качестве топлива.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что почти все они – как мужчины, так и женщины – умерли насильственной смертью: у одних были ужасные порезы на шее, а у других – веревочные петли, что говорит об их удушении.

Женщина из Харальдскера

Ее тело находится в музее Мосгор в Орхусе (Дания), в котором представлена одна из лучших экспозиций Железного века в Европе. Женщину из Харальдскера нашли в болоте голой рядом с ее плащом. Она была придавлена ветками вероятнее всего уже после смерти. Несколько бороздок на ее шее говорят об удушении.

Дополнительный судебно-медицинский анализ помог установить содержимое желудка погибшей женщины. Последняя трапеза в ее жизни состояла из проса и ежевики, что довольно странно для общества, которое питалось в основном мясом.

Мужчина из Гроболла

Тело этого человека является главной достопримечательностью датского музея Моесгаард в Орхусе. Мужчина умер от того, что ему перерезали горло. Его тело было обнаружено в 1952 году. Оно находится в полулежачем расслабленном положении, кожа на нем практически полностью сохранилась.

«Как и на большинстве болотных тел, его кожа и волосы покраснели благодаря химическому процессу, называемому реакцией Майяра, - рассказывает Полина Асинг, археолог и руководитель выставки. - Он был по-настоящему красивым мужчиной. Это может показаться довольно жестоким ритуалом для нынешнего общества, но в тот период жертвоприношение было важной частью культурной жизни». После того как ему перерезали горло, его тело поместили в трясину.

Жертвенные собаки

Животные были обнаружены в торфяниках Скодструпа, расположенного неподалеку от Орхуса. Находка сразу тринадцати собак говорит о том, что ритуальные жертвоприношения не ограничивались людьми.

В музее Орхуса есть экспозиция, посвященная этим животным. Она включает в себя не только демонстрацию их останков, но и серию анимированных изображений, на которых запечатлены сцены прощания с ними. На одной из них молодая девушка вешает венок из цветов на шею своей собаки перед тем как ее принесут в жертву.

Человек из Толлунда

Это болотное тело находится в музее городка Силькеборга, расположенного в 44 км от Орхуса. Здесь имеется небольшая, но довольно интересная экспозиция, посвященная ритуальным жертвоприношениям. Считается, что человек из Толлунда пролежал в болотной трясине около 2 400 лет. Тело настолько хорошо сохранилось, что когда его обнаружили в 1950-х годах, полиция посчитала, что это тело мальчика, который был объявлен пропавшим без вести.

Как и многие болотные жертвы, мужчина был повешен, так как петля, с помощью которой его убили, все еще находилась на шее. Лицо человека на удивление хорошо сохранилось, потому как на нем нет никаких повреждений, а полные губы мужчины застыли в таинственной полуулыбке.

Глядя на болото, в голову приходят мысли о том, какие же еще тайны скрывают его темные глубины. Оно течет медленно и жадно, сохраняя все то, что попадает в него на протяжении многих тысячелетий, напоминая всем о своей вечной и устрашающей силе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением ученых, что это были ритуальные убийства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.