Горы в тропиках спровоцировали ледниковые периоды Земли: новое исследование

В истории нашей Земли известно всего-навсего 3 периода, когда планета обладала постоянными ледяными шапками на полюсах. В один из них мы сейчас как раз и живем. Недавние исследования позволили ученым узнать о неожиданной причине начала развития ледниковых периодов. Как ни странно, но в качестве ее выступают тропические широты, вернее тектонические процессы, происходящие на данной территории.

Горы способны изменять температуру воздуха

Профессор геологии Массачусетского технологического института Оливер Ягутц, являющийся одним из основных авторов исследования, отмечает, что активные тектонические процессы, способны приводить к значительным изменениям в температуре на поверхности планеты.

В особенности речь идет о формировании горных хребтов в тропических широтах Земли. Это обусловлено тем, что при столкновении тектонических плит происходит подъем на поверхность планеты большого количество силикатных соединений, кальция и магния. В конечном итоге значительная часть данных соединений попадает в океан, делая его более щелочным. Такая вода обладает значительно большей способностью поглощать и накапливать углекислый газ. Это делает атмосферу планеты более холодной, что может приводить к развитию ледникового периода.

Исторические доказательства

По словам Оливера Ягутца, специалисты из Массачусетского технологического университета сделали данные выводы, основываясь, в том числе, и на геологических данных. Дело в том, что все 3 ледниковых периода начались именно тогда, когда в тропических широтах активно формировались горы. При этом значительно дольше температура планеты была таковой, что постоянные ледниковые шапки на полюсах Земли отсутствовали.

Каждый раз, когда возникала значительная тектоническая активность в тропических широтах (455 млн лет назад, 335 млн лет назад и 35 млн лет назад), в атмосфере резко снижался уровень содержания углекислого газа. Это приводило к уменьшению среднегодовых температур и формированию ледяных шапок на полюсах, которые иногда покрывали значительную часть планеты (к примеру, еще 20 000 лет назад на территории современного Берлина и большей части Германии находился ледник).

После окончания периода геологической активности в тропических широтах температура планеты постепенно повышалась, и планета вновь освобождалась от своего снежного панциря.

Практическое применение новых знаний

Оливер Ягутц считает, что результаты данных исследований в дальнейшем можно будет использовать на практике. Дело в том, что сегодня наблюдается активное увеличение среднегодовых температур и таяние льдов. Это может привести к серьезным проблемам с сельским хозяйствам и затоплению достаточно больших прибрежных участков суши, на которых проживает значительная часть населения планеты.

Понимая принцип запуска процессов, ведущих к изменению климата, человечество способно влиять на скорость поглощения океаническими водами углекислого газа. Для этого придется растворить в них достаточное количество силикатных соединений. К сожалению, на сегодняшний день технологии, которые позволят сделать это достаточно быстро, отсутствуют, однако близость глобального потепления способна ускорить исследования в данном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, способно ли человечество замедлить глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.