Виноград на Марсе: грузинские ученые разрабатывают проект, который сделает марсианскую почву плодородной

Грузия безмерно гордится своей винодельческой традицией, утверждая, что именно она была первой страной, в которой произвели вино. Теперь Грузия хочет стать еще и первым государством, которое смогло вырастить виноград на Марсе.

Страна винограда

Грузия, благодаря своему удачному географическому положению, имеет очень приятный мягкий климат. Он просто идеальным образом подходит для выращивания виноградной лозы. Из-за этого в стране также отлично развита и продолжает развиваться индустрия винного туризма. Всплеск интереса к вину в этой стране стал еще сильнее после того, как обнаружились остатки глиняной посуды из-под вина. «Восемь тысяч лет тому назад здесь уже готовили и пили вино», - скажет вам каждый грузин с гордостью.

Соучредителем проекта по разработке сортов винограда, которые можно выращивать на Марсе, является Николоз Доборжгинидзе. Он говорит, что грузины были первыми, кто вырастил виноград на Земле, теперь они будут пионерами и в космосе.

Некоторое время назад НАСА призвало общественность вносить и предлагать свои идеи по развитию и преобразованию «красной планеты». Группа ученых, предпринимателей и исследователей из Грузии сразу же откликнулись на зов космического агентства. Они решили собраться вместе, сложить все силы и идеи, дабы вывести свою страну на межпланетный уровень. Консорциумом IX Millennium управляют Грузинское космическое агентство, Университет бизнеса и технологий города Тбилиси, национальный музей и фирма Space Farms.

Несмотря на всю невероятность ситуации, выращивание виноградной лозы на «красной планете» уже не кажется такой уж фантастической идеей. Благодаря работе слаженной команды идея становится реальностью. НАСА планирует в ближайшие двадцать пять лет запустить активную миссию на четвертую планету от Солнца.

Прорыв

Один из ученых, работающих над проектом, Марика Тарасашвили, занимается разработкой специальных бактерий. Именно им суждено превратить безжизненную почву «красной планеты» в плодородную землю. Биолог говорит, что они уже добились существенных результатов. В тесной лаборатории города Тбилиси, держа в руках маленькую стеклянную колбу с красной землей, биолог с радостной улыбкой рассказывает корреспондентам о прорывах в исследованиях.

Марика Тарасашвили говорит, что в их лабораторию были привезены многочисленные пробы грунта со всей Грузии. Отбирались только самые «экстремальные экосистемы», например с горячих сернистых источников. Затем в них добавлялись штаммы, которые делали такие экосистемы пригодными для выращивания винограда.

Работа бактерий

Главная идея состоит в том, чтобы бактерии, которые будут рассеяны по марсианской почве, сделали ее плодородной и пригодной для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Безусловно, ученые надеются, что будущие колонисты смогут вырастить и любимый в их стране винный виноград. Они используют в испытаниях более пятисот сортов винограда, выявляя, какой больше всего подойдет для переезда на Марс.

Лучше всего себя показал популярный в Грузии сорт винограда Ркацители. Именно из него планируется производство вина на Марсе. Этот сорт сегодня чаще других используется грузинскими виноделами для производства белых вин со свежими зеленовато-яблочными вкусами.

Вертикальная теплица

Также в планах ученых построить специальную вертикальную лабораторию-теплицу, в которой можно было бы быстро и качественно выводить штаммы бактерий для будущих колонистов Марса. Безусловно, сразу ни одно растение не сможет расти в такой среде. Но, благодаря строительству специальных теплиц на Марсе, в которых будет поддерживаться определенная температура, давление и правильная почва, все получится. Ученые очень верят в это.

Для начала такую теплицу хотят воспроизвести на территории одного из крупных отелей Тбилиси. Растения будут находиться в помещении с определенной температурой, влажностью и т. д. После самых простых растений, ученые планируют перейти на популярные сорта винограда. Строится такая лаборатория-теплица в Университете бизнеса и технологий.

Декан высшего учебного заведения Нино Енукидзе говорит, что растения, виноград в том числе, будут подвергаться воздействию отрицательных (по Цельсию) температур, высоких уровней радиации, угарного газа и высокого давления воздуха. Для растений будут создаваться максимально некомфортные условия. Те, кто перенесет жизнь в такой теплице, и будут отправлены на Марс.

Ученые говорят, что их разработки и проекты помогут не только колонизаторам на Марсе, но и землянам. В наше время, когда экологическая катастрофа так близка, очень важно иметь запасной вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились отправиться на Марс в составе первой миссии, если бы выпала такая возможность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.