Самоуправляемый космический аппарат будет защищать Землю от астероидов

В случае, если Земле когда-либо станет угрожать астероид, Европейское космическое агентство (ЕКА) предлагает использовать новую систему защиты - беспилотный космический корабль Гера, который ЕКА в скором времени представит пред главами государств Европейского союза.

Инженеры ЕКА в настоящее время проектируют Геру и планируют ее первую миссию к астероидной паре Дидим уже через четыре года. Сейчас инженеры разрабатывают оптимальную систему автономного полета, похожую на то, как самоуправляемые автомобили автономно разъезжают по дорогам.

Новый уровень космической защиты

Автономный космический корабль Гера сможет собирать информацию о космических объектах, находящихся вокруг, и на основе этих данных проектировать безопасный курс, который позволит ему не приближаться к пролетающим рядом космическим телам ближе, чем на 200 метров.

Главным источником информации для Геры будет чувствительная камера, созданная специально для изучения астероидов. В инструментарий этой камеры входят инфракрасные лучи, лазерный высотомер, а также инерционные датчики, включая акселерометры.

Первой целью Геры станет астероид Дидим. Гера максимально приблизится к нему, чтобы собрать информацию об его составе и структуре, а также спроектировать его поведение в случае “кинетического воздействия”. Именно так ученые называют ситуацию: “Интересно, что случится, если этот маленький космический корабль на большой скорости столкнется с астероидом?”

Авторы проекта надеются на то, что подобное воздействие сможет отклонить астероид с траектории, движение по которой угрожает Земле.

Четкие фотографии поверхности астероида

Если все пойдет по плану, космический корабль Гера сможет очень близко подходить к интересующим ученых объектам и собирать максимально точную информацию о них, а также делать фотографии очень высокого расширения - 2 см на пиксель.

Еще одной важной целью первого полета Геры станет изучение кратера на поверхности астероида, оставшегося от взрыва зонда-ударника DART, который был частью теста на возможность раннего отклонения астероида от орбиты.

Уникальность Геры

У всех миссий, проводимых в глубоком космосе, была целая команда “водителей” на Земле. Множество специалистов рассчитывали и следили за траекторией полета космического судна, а его управление лежало на плечах команды навигаторов. Во время экспериментальной фазы первого полета Геры все эти решения будут приниматься автономно в режиме реального времени.

Проектирование Геры как полностью автономного космического судна откроет двери в более рентабельное производство космических кораблей, способных перемещаться в космическом пространстве без затраты огромного количества средств на многочисленную команду поддержки на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы доверить "роботам" принимать важные решения о спасении планеты от столкновения с астероидами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.