10 неожиданных фактов об Антарктиде, о которых мы не слышали

Антарктида - замерзший континент, по сути, это огромный холодный остров на краю света. Его называют таинственным. Открытия, связанные с ним, становятся предметом многочисленных дискуссий между учеными. На самом деле Антарктида - объект исключительных научных идей и исследований. В этой статье мы расскажем вам о 10 фактах про ледяной континент, которые вас удивят.

Опасные тюлени

В Антарктиде очень холодно, поэтому нужно беспокоиться не только об акулах, когда речь идет о погружении в ледяные воды. Антарктида является домом для гигантских тюленей, поедающих мясо и известных как леопардовые тюлени. Вырастая до огромных размеров, леопардовые тюлени обычно питаются пингвинами. В июле 2003 года Кирсти Браун, являвшаяся морским биологом из Великобритании, погибла в результате ужасной атаки гигантских тюленей. Тюлени могут достигать 4 метров в длину и весить порядка 450 кг, которые составляют мышцы, зубы и плоть.

Гигантский тюлень, способный плавать со скоростью 25 миль (40 км) в час, может полностью контролировать атаку, не давая жертве возможности дать отпор. 28-летняя Браун плавала с маской и трубкой в ​​водах Антарктического полуострова и была рядом с исследовательской станцией Ротера. Коллеги вытащили женщину из воды и попытались реанимировать ее в спасательной лодке. Однако схватка в конечном итоге закончилась победой млекопитающего животного.

Вулканы под ледниками

Представьте себе, что вы кладете кусок льда на плиту. Лед будет таять, обнажая красные горячие элементы внизу. Многие считают Антарктиду бескрайним ледяным пространством, однако в ряде районов оно может становиться горячим. Прогуливаясь по льду, исследователь Антарктиды может даже не подозревать о наличии высоких температур под самым холодным местом на Земле. По-прежнему делаются открытия вулканов, находящихся под ледниками. Замерзший континент можно назвать горячей точкой вулканического мира. Исследователи из Эдинбургского университета первыми начали работу, показав, что в Антарктиде находится самое большое количество активных вулканов на планете - некоторые расположены под покровом льда, другие чуть выше к поверхности.

Карты показывают, что в Антарктике существует только два активных вулкана, но исследователи считают, что истончение ледниковых покровов приводит к понижению давления, что означает появление многочисленных спящих антарктических вулканов. Несмотря на то, что не были зарегистрированы случаи, когда исследователи проваливались сквозь тонкий растаявший лед, нельзя забывать о возможной опасности и непредсказуемом характере вулканически активных мест Антарктиды.

Огромные трещины

Скорее всего, вы думаете, что посещение Антарктиды будет включать бесцельное блуждание по поверхности замерзшего ландшафта без особой заботы, за исключением специального костюма, напоминающего снаряжение для исследования космоса. Однако без проявления достаточной осторожности есть риск натолкнуться на огромную трещину. Глубина расколов может достигать нескольких сотен футов, а иногда даже больше. Массивные трещины разрушают континент. Многие из них совершенно незаметны до тех пор, пока вы не подойдете вплотную к расщелине. Добавьте сюда блики от солнца и бескрайнюю белую равнину, и тогда вам откроется реальная опасность.

Нахождение в Антарктиде может быть опасным из-за способности обманчивого безликого замерзшего ландшафта скрывать роковые недостатки на местности. В 1965 году произошел жуткий случай, когда трещина поглотила научный автомобиль с результатами исследований. 14 октября того же года Джона Росс, Джереми Бэйли, Дэвид Уайлд и Джон Уилсон, которые путешествовали на тракторе с мускегами, отправились в экспедицию рядом с исследовательской станцией Галлея в Восточной Антарктиде. Они слишком поздно заметили трещину. Автомобиль упал на 30 метров, разбив кабину. Росса не было в кабине, он спасся от смертельного инцидента. Падение привело к тому, что транспорт был разбит. Тяжело раненный Бэйли был еще жив и успел сообщить Россу, что Уайлд и Уилсон уже мертвы.

Открытие Антарктиды

Антарктида в сознании мирового населения представляется островным континентом, где обитает много пингвинов. Однако как суровое холодное место она была открыта относительно недавно. Экспедиция русских в 1820 году была первой зарегистрированной встречей человека с Антарктидой.

Антарктический ландшафт вызвал интерес у разнообразной аудитории - от охотников на тюленей до географов. Некоторые периоды постепенного открытия Антарктиды включают в себя первый зарегистрированный приход человека - Джона Дэвиса - в Антарктиду в 1821 году. Американский охотник на тюленей отправился из Нью-Хейвена (в штате Коннектикут) в бухту Хьюз (Антарктида), где он вышел на берег. Другая дата относится к 1899 году, когда Карстен Борхгревинк и его команда отправились к мысу Адаре, перезимовав в хижинах собственного производства. Это был первый случай, когда люди впервые жили на континенте. К 1909 году был достигнут магнитный южный полюс, а в 1911 году был достигнут географический южный полюс.

Антарктида: пустыня Земли

Антарктиду в климатическом отношении можно сравнить со скупостью. Антарктида содержит огромное количество воды, которая находится в глубокой заморозке. Это, своего рода гидрогеологический сберегательный резервуар, который может спасти человечество, когда на остальных пяти континентах не останется пресной воды. Оттого, что вода находится в твердом состоянии, Антарктида считается пустыней, и не просто пустыней, а самым сухим местом на Земле. Для сравнения: Долина Смерти в Калифорнии или Сахара являются местами с большей влажностью, чем ледяные просторы Антарктиды. За последние пару миллионов лет там не было дождей. Это означает, что в среднем на поверхность выпадает чуть меньше четырех дюймов осадков в год. Внутри континента осадки ежегодно могут снижаться до 5 сантиметров.

Антарктическая местность также является крупнейшей в мире пустыней. Ведь согласно определению, пустыня - это регион, в котором выпадает менее 25 сантиметров осадков в год. Осадки не обязательно должны быть дождевыми, к ним также относится туман и снег.

Сильнейший ветер

Антарктическая погода очень экстремальная. Настолько экстремальная, что без надлежащей защиты можно умереть от холода в несколько мгновений. То, что погода очень холодная (это самое холодная территория на планете), не означает, что воздух каким-то образом замерзает. Континент Антарктиды на 98 % покрыт ледниковыми щитами, на которых развиваются экстремальные погодные условия. Из-за метеорологических явлений холодный воздух с высокой плотностью выходит из замерзшей внутренней части континента и с невероятной скоростью снисходит вниз по прибрежным склонам. Странное явление породило ветер, который достигал максимальной скорости 320 километров в час. Эти экстремальные ветры Антарктиды известны как катабатические.

Такие сильные ветры значительно уменьшают видимость. Даже если бы исследователи надежно установили свои станции, работать в таких жутких условиях просто невозможно. Может случиться лавина, или команда не заметит огромную пропасть. В то время, как центр континента особенно сухой и пустынный, ветры во внутренних районах гораздо менее экстремальные, чем на побережье Антарктики. К примеру, на Южном полюсе, высота которого составляет 2800 метров, самый быстрый зарегистрированный ветер составлял всего 93 километра в час.

Исключительные открытия метеоритов

В Антарктиде преобладают льды, что создает исключительно уникальную среду, благодаря которой замерзшие «пустоши» становятся главным местом охоты на внеземные артефакты. Мы говорим не о маленьких зеленых гуманоидах, а скорее о метеоритах. Ошеломляющие 90 % мировых находок метеоритов были сделаны именно в Антарктиде. Возможно, это покажется странным, но ледяная поверхность континента улавливает, скрывает, а затем выявляет метеориты.

Среди метеоритов, найденных в Антарктике, есть выдающиеся образцы. Самый крупный, найденный на данный момент, внеземной камень размером 0,6 на 0,7 метра, содержит в себе сложные минералы, сохранившиеся после процессов испарения. Хондритные метеориты в Антарктиде являются ключом к открытию природы зарождения Солнечной системы. Суровая погода континента, отсутствие растительности или разрушающихся песков означает, что обнаруженные небесные тела сохраняют хорошее состояние для дальнейшего изучения.

Подледниковые озера

Антарктида - это не обычный ледяной покров, покрывающий скалистый континент. Антарктида гораздо сложнее и страннее, чем может показаться. Было обнаружено более четырехсот подледниковых озер, скрывающихся под чрезвычайно толстыми ледяными пластами, которые покрывают Антарктиду со средней толщиной 6000 футов (1,8 км). Крупное озеро Восток, расположенное недалеко от исследовательской станции "Восток", является крупнейшим из известных подледниковых озер Антарктиды.

Еще одно большое озеро, известное как озеро Мерсер, покрывает область около 54 квадратных миль (140 км2) ниже ледниковых щитов. В этом подледниковом озере образцы показали высокий уровень концентрации жизни в форме бактерий, достигая плотности 10 тысяч бактерий на миллилитр воды. Считается, что это озеро, расположенное в Западной Антарктиде, в нескольких сотнях миль от Южного полюса, питается древними отложениями углерода, которые поддерживают плотность жизни. Такая плотность жизни невысока для остального мира, но исключительно высока для подледникового озера. Дальнейшее исследование Антарктики с помощью технологических достижений будет продолжать находить скрытые места обитания и определять, какую экзотическую жизнь они могут содержать.

Антарктическая цивилизация

Современные люди совершили более значительный путь в Антарктику, чем можно себе представить. Аргентина основала полноценный город на замерзшем континенте, известный как база Эсперанса (база Надежды) на Антарктическом полуострове, на котором можно проводить самые разнообразные исследования. Другой город, основанный Чили и известный как вилла Лас Эштреллас на острове Кинг Джордж, находится недалеко от Антарктического полуострова. Это единственные два гражданских города Антарктиды. Большинство жителей остаются на летний сезон от трех до шести месяцев. Когда наступает зима, уехать или приехать на континент почти невозможно.

В Антарктиде есть ряд других замечательных элементов цивилизации, в том числе семь церквей, среди которых хорошо известная «Часовня снегов», которая сгорела, несмотря на холод, а также 40 аэропортов. По состоянию на 2009 год в Антарктиде родилось 11 человек. Первым человеком, родившимся в Антарктиде, был Эмилио Маркос Пальма, который родился 7 января 1978 года на аргентинской базе Эсперанса. Впоследствии на этой базе родилось еще семь человек, а три ребенка родились на чилийской базе Presidente Eduardo Frei Montalva.

Странные беспозвоночные

Антарктида - это суровая среда, но беспозвоночные, покорившие континент, включают в себя поистине странных и порой ужасных особей. В Антарктиде живет только один вид насекомых - антарктическая мошка, способная выдерживать экстремально холодную погоду. Этот крошечный блестящий черный беспозвоночный вид имеет самый маленький геном насекомых, известный науке. Мошка технически является мухой, но ей не хватает крыльев. Еще более странно, что мошки переживают две зимы, застывая на льду в виде личинок. Затем они живут неделю или 10 дней как взрослые особи.

В воде обитает вид Eulagisca gigantea, который вырастает до восьми дюймов и плавает по замерзшим водам Антарктиды. Недавно обнаруженный, удивительный морской червь имеет огромные, похожие на человеческие, зубы, прикрепленные к мясистой голове. Существо выглядит удивительно похожим на инопланетянина из франшизы Alien. Особи вида Colossal Squid поднимают данные о размере беспозвоночных на совершенно новый уровень. Они способны увеличиваться до неизвестных размеров. Один экземпляр, найденный в Антарктиде, весил 350 килограммов, с глазами размером с тарелку, массивными острыми щупальцами, способными нанести гораздо больше урона, чем от гигантского кальмара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой факт об Антарктиде показался вам самым удивительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.