"Подарки" гостей из космоса: найденные на Земле артефакты внеземного происхождения

Споры о том, посещали ли представители внеземной цивилизации нашу планету, не утихают на протяжении десятилетий. Сторонники теории о визитах считают, что многочисленные таинственные находки из разных концов Земли свидетельствуют о том, что инопланетяне не просто посещали нас, но и оставили свои подарки. Ученые до сих пор пытаются разгадать тайны артефактов, обнаруженных в разных уголках планеты.

Метеоритная маска, Ботсвана

Метеориты разного размера и формы часто попадают на Землю, и этот факт никого не удивляет. Правда, не обо всех метеоритах становится известно всему миру. Но осколок метеорита в форме маски, найденный в пустыне Калахари, вызвал много споров в научных и околонаучных кругах.

С первого взгляда трудно догадаться, что это не творение рук человеческих, а подарок из космоса. У "маски" симметричные отверстия для глаз и впадина для носа. Следует отметить, что отверстия в метеоритах, состоящих из металла, не редкость. Причина этому - обычная ржавчина. Но уфологи придерживаются мнения, что именно этот метеорит - часть костюма или скафандра инопланетянина, который приземлился в центре пустыни, а затем покинул Землю.

Гофрированная сфера, ЮАР

Первые уникальные сферические предметы с волнистой или гофрированной поверхностью обнаружили шахтеры еще несколько десятков лет назад.

С тех пор их регулярно обнаруживают при разработке пластов и раскопках. Сферы не всегда одинаковы. Некоторые однородны и сделаны из неизвестного современной науке сплава. Другие - полые, внутри них была обнаружена белая губчатая субстанция. Единственным объединяющим элементом является глубокая борозда по "экватору" сферы. Возраст горы, где были впервые обнаружены эти артефакты, исчисляется миллиардами лет, поэтому теория о земном происхождении сфер, по мнению некоторых ученых, не выдерживает критики. Вероятно, сферы оставили пришельцы, но когда и для каких целей - никто не знает.

Каменная голова, Гватемала

Непроходимые джунгли Центральной Америки, которые были домом для племени Майя, хранят множество секретов. Здесь, среди экзотических деревьев, в 30 годы XX века был найден один из самых загадочных артефактов на Земле - гигантская голова из песчаника.

Сначала кажется, что каменная голова - часть огромной статуи богини, но есть детали, которые указывают, что это не так. Во-первых, черты лица совершенно не похожи на черты индейцев Майя. И сама статуя очень отличается от статуй, найденных в Гватемале. Во-вторых, тщательно проведенное исследование показало, что территория, где расположена голова, никогда не была заселена. В-третьих, анализ песчаника показал, что статуя намного старше скульптур Майя. Существует две основные версии происхождения гигантской головы. Первая - инопланетная. Представители внеземной цивилизации оставили потомкам свой портрет. В пользу этой версии говорит тщательность проработки деталей. Возможно, это не просто скульптура, а саркофаг, в котором покоятся останки одного из визитеров. Вторая версия - древняя. Предположительно предки индейцев Майя, проживавшие в тех местах, где позже разрослись джунгли, высекли статую. Но вторая версия не объясняет точности работы и ее величины. А также то, зачем древним людям, которые предположительно не достигли уровня мастерства Майя, делать такой артефакт.

Энигмалит Уильямса, США

Загадочный камень, найденный инженером Джоном Уильямсом, хранит секрет, который до сих пор не был разгадан. Находку назвали "энигмалитом" ("энигма" по латыни - "загадка", "литос" - камень).

Обычный серый булыжник, из которого торчат три металлических штыря, напоминая современную вилку электрического прибора. Исследование, на которое согласился владелец артефакта, показало, что камню более сотни тысяч лет. А "вилка" не просто приклеена к камню, а находится внутри него. Снаружи видна лишь малая часть. Но Уильямс, чьим именем названа находка, до сих пор не позволяет производить какие-либо манипуляции с камнем для более детального анализа. Он лишь утверждает, что нашел его вдали от индустриальных объектов и крупных городов. Разумеется, такая скрытность породила много слухов о подделке. Но те, кто верит в то, что инопланетяне регулярно посещают Землю, считают, что это - часть прибора, выпавшего из летающей тарелки более миллиона лет назад. Камень просто "собрался" вокруг прибора, как жемчуг собирается вокруг соринки в раковине. В доказательство этого приводятся результаты анализа металла, который показал, что "вилке" лет не меньше, а то и больше, чем камню. В любом случае, пока не проведен полномасштабный анализ, выводы делать рано.

Древняя пуля, Крым

Неожиданный артефакт обнаружили археологи при раскопках древней Тавриды. В стене одного из древних сооружений застрял объект, очень напоминающий окаменелую пулю.

Казалось бы, чем удивительна эта находка, ведь пуля вполне могла попасть в руины из огнестрельного оружия. Пули такой формы изготовлялись уже в XIX веке. Но анализ показал, что здание, в стене которого застряла пуля, было построено не раньше пятого века, а, вероятнее всего, во втором веке до нашей эры. И пуля имеет приблизительно тот же возраст.

Петросферы, Коста Рика

Таинственные каменные шары правильной формы были обнаружены у реки Диквис в Коста Рике. Долгое время бытовало мнение, что шары, названные петросферами, остались от древних цивилизаций, и внутри них скрыты сокровища. Поэтому долгое время все найденные артефакты раскалывались или взрывались.

Но ни в одном не было обнаружено золото. По требованию ученых местные власти вмешались, чтобы прекратить вандализм по отношению к находкам. На сегодняшний день сохранилось около трехсот шаров, самый маленький из которых имеет диаметр два сантиметра, а самый большой - два метра. Сложность в изучении петросфер состоит не только в том, что они сделаны из разных материалов (магматическая порода, известняк, песчаник), что затрудняет датировку происхождения, но и то, что сферы часто перемещали. Всего несколько шаров лежат на местах своего нахождения, остальные давно покинули устье реки и были помещены в парки и музеи под отрытым небом. Большинство ученых уверены, что петросферы имеют природное происхождение, так как нет ни одного сохранившегося документа или свидетельства, которое бы указывало на их производство и использование. Но некоторые исследователи склоняются к мысли, что шары были произведены в ходе каких-то неизвестных работ и остались после визита пришельцев. Возможно, они являлись частью гигантской звездной карты, где сами шары обозначали небесные тела, а река - Млечный путь.

Додекаэдр, Европа

Загадочные бронзовые предметы, напоминающие необычные кубики для настольных игр, были обнаружены на всей территории, которую когда-то занимала Римская империя. Небольшие предметы с двенадцатью пятиугольными гранями и небольшими шариками на вершинах пятиугольников занимают умы ученых не одно десятилетие.

Все найденные додекаэдры полые внутри. На каждой грани находится круглое отверстие, иногда обведенное тонкой бороздой. Возраст артефактов (а их найдено больше сотни) ученые точно определить не смогли. Их датируют примерно II-III веком нашей эры, но в связи с тем, что материал изготовления додекаэдров был самым разнообразным (бронза, камень, золото), установить дату точнее очень трудно. Но независимо от возраста, додекаэдры сами по себе являются загадкой. Для чего их могли использовать древние римляне? Были ли это подставки под свечи, игральные кости, мера измерения, украшения или детали какого-то механизма? Ученые так и не нашли никаких записей или описаний додекаэдров, из-за чего некоторые пришли к выводу, что римские додекаэдры производили не люди. Люди лишь их находили, а затем использовали так, как им хотелось. Но кто тогда оставил артефакты на Земле, по сей день остается загадкой.

Мир загадок

Это не единственные артефакты, которым приписывают внеземное происхождение. Достаточно вспомнить серебряный шар Бетцев или вольфрамовые пружинки,обнаруженные на дне реки, или метеорит из Шри Ланки со следами водорослей, которых нет на Земле. Мир полон загадок, но разгадаем ли мы их все, вопрос, на который каждому ученому хотелось бы знать ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы в жизни с чем-то необъяснимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.