Их создатели явно не ожидали такого поворота событий: восемь случайных изобретений, которые изменили мир

Удивительно, но некоторые из величайших современных изобретений, от которых мы зависим, были полной (или частичной) случайностью. И если бы не случай, то мы бы могли остаться без пенициллина или рентгена. И далее вы узнаете о самых интересных открытиях, которые произошли по чистой случайности.

Микроволновка

В 1945 году Перси Спенсер, инженер в Raytheon - компании, производящей в основном военную технику и оружие, заметил, что предполагаемая радарная вакуумная трубка, над которой он работал, растопила плитку шоколада в его кармане. Это вызвало интерес у ученого, и он нацелил "радар" на другие продукты, такие как попкорн и яйца.

Спенсер понял, что излучение трубки вызывает нагревательный эффект. И это побудило его запатентовать новую технологию и разработать первую микроволновую печь в мире. Изначальный прибор весил 340 кг и достигал до 1,8 метра в высоту. А первые рабочие микроволновки были изготовлены в 1965 году.

Рентгеновские лучи

Технология используется и по сей день, но открыта она была немецким физиком Вильгельмом Рентгеном в далеком 1895 году. Во время экспериментов с электромагнитным излучением физик заметил, что кристаллы, которые он держал в своем кабинете, пропускали странное флуоресцентное свечение при экспонировании к трубе. Основываясь на этом наблюдении, Вильгельм пришел к выводу, что открыл ранее неизвестный вид луча, который он назвал рентгеновским.

Попытавшись заблокировать луч с использованием различных материалов, он обнаружил, что лучи все еще могут просвечивать сквозь них. Но они слабо проходят сквозь металлы и кости. Таким образом, он смог создавать контрастные изображения человеческих костей и других плотных тканей тела.

"Слинки"

Хотя следующее открытие не особенно новаторское, оно имеет интересную предысторию. Ричард Джеймс - военно-морской инженер, работавший над технологиями военных кораблей во время Второй мировой войны, начал экспериментировать с пружинами. Однажды он случайно сбил один из прототипов с полки.

Ричард был удивлен, увидев, что пружина "спускалась" через ряд объектов на пути к земле, а не просто падала, как камень. Ему настолько понравился этот эффект, что он создал изящный экземпляр из стальной проволоки и позволил соседским детям поиграть с ним. Жена изобретателя назвала веселую игрушку "слинки", и к 1943 году она уже была на полках универмагов.

Пенициллин

Еще одним прорывом стало открытие пенициллина - первого в истории антибиотика. До его изобретения инфекционные заболевания были широко распространены, и врачи не могли ничего с ними поделать. К счастью, в 1928 году шотландский профессор бактериологии Александр Флеминг сделал выдающееся и совершенно случайное открытие.

Выращивая культуры бактерий Staph в чашках Петри, он заметил странное поведение некоторых из них и понял, что плесень Penicillium, предотвращает рост бактерий. Довольно скоро Флеминг произвел фильтрат культур, которые имели выраженное антибактериальное действие, и назвал их пенициллином.

Суперклей

Разрабатывая прозрачный пластик, предназначенный для прицелов во время Второй мировой войны, Гарри Кувер создал липкое вещество, которое было слишком липким, чтобы его можно было формировать. Пытаясь измерить, насколько хорошо оно отражать свет, исследователь поместил образец вещества между двумя линзами под рефрактометр. А после осмотра попытался их разъединить, но они были прочно склеены. Повторив опыт второй раз и получив тот же результат, Кувер сразу понял коммерческий потенциал этого вещества, а остальное, как говорится, история.

Вулканизированная резина

Начальные этапы разработки резины были довольно сложными. Материал был нестабильным при разных температурах: либо замерзал на морозе, либо таял в жару. После многих испытаний и экспериментов Чарльзу Гудиеру удалось создать более гладкую и сухую форму резины, но проблема с температурой сохранялась.

Однажды он решил добавить немного серы в свою смесь, надеясь, что это поможет. Случайно часть этой смеси упала на плиту и внезапно превратилась в твердый, жаростойкий и водостойкий материал. Изобретатель, наконец, нашел способ использовать резину и запатентовал технологию, которая позволяет производить все, от шин до одежды, и по сей день.

Пластилин Play-Doh

Первоначально эта игрушка была разработана в качестве очистителя обоев. И произошло это в 1930-х годах. В те дни использовались угольные камины, которые оставляли сажу как на мебели, так и на стенах. Ноа Маквикер и его брат создали чистящее средство на глиняной основе для мыльной компании, которое могло бы удалить пятна.

Они не знали, что виниловые обои скоро сокрушат рынок и сделают чистящую массу ненужной, ведь винил можно легко вымыть влажной губкой или тканью. К счастью, дальний родственник изобретателя узнал, что дети любят лепить поделки из этой глины. Когда мыльная компания осознала потенциал своего продукта, они быстро переименовали пластилин в игрушку, которая разрушает мебель по сей день.

Порох

По страшной иронии судьбы порох сначала был задуман как эликсир жизни. Это отражено в самом его названии, которое звучит на китайском языке как Huǒyào, что в переводе означает "огненное лекарство". Порох был обнаружен в IX веке алхимиками, ставившими опыты в поисках зелья бессмертия. Они были совершенно поражены, когда смесь селитры, серы и угля привела к взрыву. Вначале летучие вещества использовались только в фейерверках, но, в конце концов, они стали применяться и на поле битвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих изобретений, по вашему мнению, важней всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.