Необычная мутация: ученые высказали новую гипотезу о голубоглазых людях

У вас голубые глаза? Ученые высказали интригующую гипотезу о вашем происхождении. Дело в том, что все люди на планете в некоторой степени связаны друг с другом. Более того, те, кто похож на нас и отличаются схожей внешностью, очевидно, имеют что-то общее. К счастью, современная наука позволяет нам доказать то, о чем мы могли только догадываться. Что же смогут узнать обладатели радужной оболочки небесного оттенка?

Научные исследования

Ученые из Копенгагенского университета недавно выдвинули предположение, что голубые глаза появились в результате определенной генетической мутации. Это произошло ориентировочно в период около 6000-10 000 лет назад. Исследование проводилось среди жителей Иордании, Дании и Турции. И позволило сделать важные выводы, интересные для голубоглазых людей.

Метаморфозы

Как указано в предложенной гипотезе, изначально у всех людей были карие глаза. Так утверждают ученые. Потом были зеленые. Как выяснилось, цвет зависит от количества меланина в радужной оболочке.

Однако вскоре произошла своеобразная мутация, затрагивающая один из генов в хромосомах, который отвечает за способность «производить» карие глаза. В результате рядом с ним появился еще один ген «переключения», снижающий выработку меланина и приводящий к замене карих глаза на голубые.

Что из этого следует?

На основании результатов ученые пришли к выводу, что эта генетическая мутация происходит в одном и том же месте ДНК. Результаты исследований позволяют сделать вывод, что все люди с голубыми глазами имеют одного общего предка.

Возможно, это произошло, когда люди впервые мигрировали из Африки в Европу, потому что теперь только у европейцев можно увидеть голубые глаза. Более того, в мире на настоящий момент времени всего 8 % людей с глазами такого цвета. Поэтому на них всегда обращают внимание и выделяют из общей массы.

Особенности голубоглазых людей

Некоторые из самых захватывающих черт голубоглазых людей:

  • лучше видят в темноте;
  • они более чувствительны к яркому дневному свету;
  • часто имеют эффект красных глаз на фотографиях;
  • это отличные стратеги и мыслители.

Поэтому обладатели голубых глаз могут найти своих предполагаемых родственников среди людей с подобным оттенком радужной оболочки. Конечно, если это натуральный цвет, а не эффектно подобранные голубые контактные линзы.

Что вы думаете насчет предположения об общем голубоглазом предке? Хотите познакомиться со своими дальними родственниками по цвету глаз?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете на этот счет? Согласны ли с предположениями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.