Включаем фантазию: астрономы обратились к общественности с просьбой придумать название для новой планеты в Солнечной системе

Солнечная система - песчинка в масштабах Вселенной. Однако и она для нас все еще остается загадкой. Многого мы еще о ней не знаем. Тем не менее, изучение ее идет полным ходом, и оно приносит свои результаты. Так, в 2007 году ученые нашли рядом с гигантом Нептуном планету карликовых размеров. Ученые мужи теперь просят общественность выбрать ей подходящее имя.

Планета без имени

Планета, вращающаяся вокруг нашего светила, как уже говорилось, находится рядом с Нептуном. Зарегистрирована она под номером 225088. Ее также обозначили как OR10 2007 года.

Ученые предлагают общественности выбрать одно из трех названий этой крошечной планеты - Гонгун, Вилл и Холл.

  • Гонгун - в китайской мифологии создатель хаоса и наводнений. У него змеиный хвост и рыжие волосы.
  • Холл - абсолютная противоположность Гонгуна. Когда-то в Европе ее называли зимней богиней плодородия и возрождения.
  • Вилл - представитель скандинавских мифов. Он низложил морозного гиганта по имени Имир. Затем победитель создал вселенную из тела Имира.

OR10 2007 самое большое обнаруженное на эту пору безымянное тело Солнечной системы. Его диаметр составляет 775 миль или 1247 километров. Небесное тело вдвое меньше Плутона - еще одной карликовой планеты. Вращается оно вокруг пояса Койпера.

Голосование будет проходить до 10 мая. Каждый пользователь при желании может проголосовать несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из предложенных вариантов названия безымянной планеты кажется вам наиболее подходящим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.