От телефонов до видеоигр: изобретения, которые намного старше, чем это можно представить

Пользуясь благами современной цивилизации, мы наивно полагаем, что все это появилось у нас совсем недавно. Мол, наши далеки предки жили вообще в нечеловеческих условиях, без удобств и инфраструктуры. Но это совсем не так. Многие изобретения, которые кажутся нам новейшими, на самом деле куда старше. Их возраст может разниться с привычным для нас как на десятки лет, так и на целые века и эпохи. Предлагаем рассмотреть некоторое количество подобных вещиц.

Телефон

Оказалось, что Александр Грэм Белл вовсе не придумал и сам на разработал ничего нового. Его телефон есть ничто иное, как усовершенствование старой версии подобного аппарата в соответствии с текущим научно-техническим прогрессом. Дело в том, что телефон изобрели индейцы племени чуму еще в 819 году нашей эры. Это было устройство, состоящие из длинного шнура, на двух концах которого были закреплены трубки в виде раковин. Через эти трубки и передвалась информация - можно было либо сказать в них что-то, либо послушать то, что говорится. Конечно же, у простых людей из племени не было этого чудо-изобретения, а вот жрецы, цари и прочие представители элиты чуму активно пользовались телефонами и общались друг с другом с их помощью.

Цифровые музыкальные плееры

Мы помним, что iPod, который сегодня есть почти у каждого, был выпущен в свет в 2001 году. Однако история этого плеера началась намного раньше - в 1979 году. Тогда ученые Джеймс Кэмпбелл и Кейн Крамер решили разработать мини-музыкальное устройство. По размеру оно было таким, как пачка сигарет, имело небольшой экран и внутри него находился чип со встроенной памятью. Единственным недостатком плеера было то, что на чип можно было записать не более одной песни - объем памяти был очень мал. Поэтому проект не был запатентован и представлен общественности. Конечно же, именно за счет наработок Крамера и Кемпбелла нынешние производители выпустили новенькие MP4-плееры, в которые уже можно добавить свыше 1000 песен.

Операции на мозге

Лоботомия - операция, которая как бы была придумана и обрела популярность в конце XIX столетия. Ранее никто не мог проникнуть в мозг и тем более вылечить его, если в функционировании данного органа наблюдались проблемы. А вот наши очень далекие предки, которые жили примерно в 5000 году до н.э., оказывается уже были внутри человеческого мозга, причем в прямом смысле слова.

В одной из французских деревушек найдено захоронение трупа мужчины возрастом примерно 50 лет. В его черепе имеется два ровных отверстия, расположенных симметрично относительно лобной части головы. Ученые выяснили, что это вовсе не следствия удара тупыми предметами, а пути проникновения хирургических приборов. После проведенной экспертизы было выяснено, что этот мужчина был оперирован за много лет до своей смерти, и после данного вида лечения он поправился и его состояние улучшилось.

Двери, которые сами открываются

Найти концепцию древнее, чем эта, будет, наверное, сложно. Конечно же, современные двери, которые открываются за счет электронных датчиков движения, всецело являются изобретением техасца, которое он разработал в 1954 году. Однако сама концепция того, что дверь без помощи чьих-либо рук откроется перед человеком, была придумана еще в Древней Греции. Некий Герон родом из Александрии разработал систему, которая строилась из ведер, палок, веревок и прочих подручных предметов. Все это работало таким образом, что жрец, следуя к народу, наступал на определенные участки пола, и срабатывал механизм, за счет которого двери перед ним распахивались сами по себе. Люди верили в то, что все это дело рук божественной силы. Более того, этот изобретатель Герон подобным же образом синхронизировал с открытием дверей звук, доносящийся из труб (музыкальных). То есть перед высокопоставленным лицом открывались ворота и сами по себе звучали фанфары. Вот почему древние греки так рьяно верили в своих богов.

Социальные сети

Вы сильно удивитесь, но наши привычные нам сегодня "ВКонтакте", "Твиттер" и "Фейсбук" вовсе не создавались Цукербергами и Дуровыми. Они просто были перенесены с бумаги в электронный формат. Примерно с 16 столетия в Европе стало популярно вести так называемые "Книги дружбы". Это были очень толстые блокноты, которые путешествовали из рук в руки. Такая книжка утром могла быть у мельника, а к вечеру оказаться в руках молодой девушки, которая этого мельника ни разу не видела и не знает. Но каждый туда записывал то, о чем думал в конкретный момент. Это были анекдоты, сплетни, новости, предполагаемая погода, случаи из жизни и даже просто размышления.

Эскалаторы

Сегодня эскалаторы предстают пред нами в виде ступеней, которые транспортируют нас с одного этажа на другой. Но в 1859 году Натан Эймс, ученый из Гарварда, изобрел то, что назвал "Вращающейся лентой" или "Наклонным лифтом". Это был практически тот же эскалатор, которым мы пользуемся сегодня, только в нем не было секций. Он представлялся в виде беспрерывной ленты, которая вращалась и переносила таким образом людей с этажа на этаж. Сам Эймс утверждал, что его изобретение вредно. Пользуясь им, люди быстро станут немощными, слабыми и дряхлыми. Однако его быстро запатентовали и начали активно использовать, и даже совершенствовать. Кстати, в XIX веке эскалаторы полюбили именно потому, что работали они без участия человека (тогдашние лифты рабочие в буквальном смысле слова тянули) и их не нужно было ждать.

Душ

Многие исследователи уверены в том, что на протяжении веков люди ходили грязными и немытыми. Душ и ванну якобы изобрели только в XVII-XIX веках, и то, они были доступны лишь богатым людям. А вот оказалось, что душ существовал в Древнем Египте, а потом перекочевал и в соседнюю Грецию. В Египте знать была очень чистоплотной, и этой привычке приучались также рабы. Мылись они следующим образом: были душевые и потайные комнаты. В душевых находились те, кто нуждался в мытье, а в потайных стояли люди. Они сквозь специальные отверстия в стене лили воду, и их товарищи могли под непрерывной струей хорошенько отмытья после рабочего дня. Потом они просто менялись местами. Когда такой вид душа стал известен грекам, они заменили людей из потайных комнат с кувшинами на свинцовые трубы. И вот вам пожалуйста - полноценный душ.

Мороженое

История мороженого началась в 54 году н.э. в Римской Империи. Правда, тогда оно не было изготовлено из молока, а выглядело несколько иначе. Но с полной уверенностью можно сказать, что тогда зародился концепт холодного десерта, который к нашим дням преобразился в аппетитный рожок. Итак, что же делали римляне? Они брали снег из гор (это важно, мороженое отведать можно было только в горах, где всегда холодно и снежно), добавляли в него фрукты и мед. Также нередко в такие чаши со снегом наливали сливки. Позднее о таком лакомстве узнали китайцы, и они немного усовершенствовали рецепт. Вместо сливок начали добавлять козье молоко, перемешанное с мукой. Так десерт стал более сытным и менее невесомым.

Nintendo, или просто "Денди"

Сама игровая консоль, которую мы называем "Денди" или "восьмибитка", появилась действительно в конце 70-х годов ХХ века. Но компания Nintendo, которая разработала ее, начала свою игровую деятельность достаточно давно. В 1889 году они произвели игральные карты, которые вмиг покорили сердца публики. Позднее компания сотрудничала с брендом "Дисней", и для них они также изобрели карты с лицами всех героев из знаменитых мультиков. Ну а к середине столетия они подумали, что если они создадут компьютерную игру, где итальянский сантехник будет прыгать через трубы? Исход этой идеи все мы знаем.

Батарейки

Ну а это уже чистая мистика и территория загадок, которые разгадаем мы еще не скоро. На территории современного Багдада была найдена батарейка, по внешнему виду идентичная современной. Она была сделана из глины и камней, внутри нее проходил металлический провод, а также был мини-резервуар для уксуса. Все это позволяло батарейке производить мощность до 2-х вольт.

Зачем людям в 200 году до н.э. понадобилась батарейка, которая может зарядить электроприборы - непонятно. Существует множество различных теорий, но ни одна из них не подтверждена до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите о других изобретениях, которые мы считаем современными, а на деле они куда старше, чем можно предположить.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.