Почему на суше практически невозможно отыскать бортовой самописец и другие малоизвестные факты о черном ящике

Когда происходит крушение самолета, спасательные команды всегда ищут черный ящик, чтобы продолжить расследование дела. Вопрос в том, что это такое и почему он так важен. Черный ящик не является ни черным, ни ящиком, это фактически цилиндр, установленный на двух больших кусках металла. Это электронное записывающее устройство, размещаемое на самолете с целью облегчения расследования авиационных происшествий и инцидентов. Черный ящик на самом деле ярко-оранжевого цвета, и он помогает в восстановлении фактов аварий.

В самолете есть два различных устройства регистрации полета, включая Регистратор данных полета (FDR) и Диктофон кабины (CVR). FDR сохраняет недавнюю историю полета посредством записи десятков параметров, собранных несколько раз в секунду. В то время как CVR сохраняет недавнюю историю звуков в кабине, включая разговоры пилотов. Для более подробной информации давайте взглянем на некоторые интересные факты о черном ящике.

Изобретатель черного ящика

Все началось с того, что отец д-ра Дэвида Уоррена погиб в авиакатастрофе в Бассовом проливе в 1934 году. В то время Дэвиду было всего 9 лет, но он уже имел некоторые мысли о черном ящике. Этот австралийский изобретатель хотел изобрести устройство, которое могло бы записывать полетные данные и разговоры в кабине в начале 1950-х годов. Затем он написал записку для Центра авиационных исследований в Мельбурне под названием «Устройство для содействия расследованию авиационных происшествий».

К 1956 году он выпустил прототип зарегистрированного полета под названием ARL Flight Memory Unit. Тем не менее его изобретение, изменившее историю, не привлекло большого внимания. Устройства в конечном итоге были изготовлены в Великобритании и США. Особенность в том, что Австралия была первой страной, которая сделала обязательной запись голоса в кабине после крушения самолета 538 авиакомпании Trans Australia Airlines в 1960 году.

Черный ящик очень прочный

Черные ящики проходят целую последовательность испытаний на живучесть, чтобы противостоять условиям крушения самолета. Они включают в себя: испытание на удар, статическое разрушение, испытание на прокалывание и испытание на огнестойкость. Это еще не все, испытатели также бросали черный ящик в герметичный резервуар с морской водой с давлением воды на высоте 20000 футов ниже уровня моря.

Фактически, FDR дважды обернуты в титан или нержавеющую сталь, это позволяет им противостоять ужасным условиям. Они могут выдержать через еще более суровые испытания, чем авиакатастрофы. Неважно, если вы уроните его с большой высоты, сожжете или погрузите в резервуар с водой под давлением, эта вещь практически неразрушима.

Как найти черный ящик

Черный ящик гораздо легче найти, если самолет потерпел крушение над водой, потому что он продолжает подавать сигналы спасательным командам. На суше поисковые группы имеют только оранжевый цвет в качестве визуального маяка, чтобы найти черный ящик. Вот почему некоторые черные ящики никогда не обнаруживаются, потому что иногда это сделать невозможно. Очень редки случаи, когда черные ящики были обнаружены на земле после несчастных случаев.

Ping - это звук, издаваемый устройством, называемым маяком подводного локатора, внутри регистратора полета. Он помогает спасателям выяснить, находится ли самолет под водой. Самое приятное, что этот подводный маяк излучает сигнал в секунду в течение 30 дней, прежде чем батарея разрядится. Устройство может передавать сигнал с глубины 14000 футов под водой. Если черный ящик будет восстановлен после аварии на воде, он будет транспортироваться в холодильнике, чтобы ничто не высохло или не заржавело.

Размещение черного ящика

Хотя черный ящик записывает данные и голоса из кабины, его место фактически находится в хвостовой части самолета. Предполагается, что хвост самолета является наиболее устойчивой к столкновению деталью, которая наилучшим образом защищает коробку в случае катастрофы. Вопрос в том, как устройство в задней части самолета может записывать данные и разговоры из кабины. В нем предусмотрен специальный блок сбора полетных данных (FDAU), который действует как информационный центр. Он расположен под кабиной и отправляет всю информацию в черные ящики, находящиеся сзади, для безопасного хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о черном ящике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.