Скелет детеныша тираннозавра выставили на eBay

Скелет детеныша тираннозавра выставили на eBay, что привело ученых, специализирующихся на редких экспонатах древности, в бешенство. Уникальная находка оценена своим владельцем в три миллиона долларов. Но палеонтологи утверждают, что это грубая ошибка охотников за ископаемыми.

Невероятно, но факт

Археолог по имени Алан Детрич во время проводимых раскопок случайным образом обнаружил скелет детеныша тираннозавра, длина которого достигает 4,5 метров. Уникальная находка была обнаружена около шести лет назад вблизи Иордании, штат Монтана. Однако специалист по раскопкам вдруг решил выставить скелет на аукцион в начале этого месяца на площадке eBay.

Музейный экспонат

Скелет детеныша тираннозавра все это время был одним из главных экспонатов Музея естественной истории Университета Канзаса в Лоуренсе. Однако представитель случайно обнаружил, что уникальная находка выставлена на продажу на сайте электронной коммерции.

Археолог Детрич, уроженец Канзаса, который обнаружил останки древнего существа, ранее пожертвовал окаменелость музею. Это произошло в 2017 году. Но вдруг решил продать свою находку. При этом представители музея уверяют, что с тех самых пор, как скелет был передан им в дар, они не поддерживали связь с благотворителем. Такая реакция связана с тем, что меценаты обвинили руководство музея в сговоре с Аланом и расчете на получение прибыли от продажи.

Заявления представителей музея

Официальные представители заявляют, что их организация не продает и никогда не занималась продажей своих экспонатов частным лицам. Соответственно, скелет, переданный им в дар, также не намерены были выставлять на продажу. Но в связи со сложившейся ситуацией экспонат удален с выставки и возвращается владельцу. К тому же руководство музея попросило владельца скелета детеныша тираннозавра разорвать все связи с ними и не упоминать организацию в контексте продажи.

Особенности редкого экспоната

На eBay Детрич описывает свою находку как единственную в своем роде. Этот детеныш тираннозавра при жизни был очень опасным мясоедом. Проведенная официальная гистология показывает, что образцу было примерно четыре года, когда он умер. У детеныша огромный череп, достигающий 51 сантиметра в диаметре

Недовольство общественного движения палеонтологов

Несмотря на общественный интерес к необычному лоту на eBay, палеонтологи недовольны идеей, что скелет попадет в частную коллекцию какого-нибудь миллионера и станет недоступен для просмотра и изучения. Общественное движение палеонтологов и профессиональная организация ученых, выступающих за сохранение окаменелостей позвоночных, на прошлой неделе написали открытое письмо Алану Дитричу, раскритиковав его решение продать бесценный скелет.

Ученые обеспокоены тем, что ископаемое, которое представляет собой уникальную часть прошлой жизни, может быть потеряно. Также они недовольны тем, что его владелец использовал научную значимость образца, в том числе его выставочный статус в KU, в качестве своей рекламной стратегии, выставив скелет на продажу. Подобные события подрывают статус научных исследований, и в перспективе может случиться так, что молодые археологи перестанут делиться своими находками и сделают исторические экспонаты предметом торга.

Конец научным исследованиям

Археологи утверждают, что если ископаемое будет удалено из публичного доступа, то полностью исчезнет возможность его дальнейшего изучения. Известно, что научная практика требует, чтобы выводы, сделанные после изучения окаменелостей, могли быть подвержены проверке в любое время. Ученые должны быть в состоянии пересмотреть, повторно измерить и переосмыслить полученный результат. Поэтому экспонат должен быть всегда в зоне доступа, даже спустя десятилетия или столетия после свершившегося факта его обнаружения.

Мнение Алана Дитрича

Ранее в этом месяце в интервью The Wichita Eagle Дитрич выразил удивление по поводу того, что палеонтологи могут узнать больше о жизни тираннозавров, имея в арсенале только его экспонат. Он отметил, что находка долгое время была в их распоряжении и изучена вдоль и поперек. Поэтому не имеет смысла более подвергать скелет научному исследованию.

Послесловие

В настоящее время уникальная историческая находка в виде скелета маленького тираннозавра все еще числится на eBay. Однако пока никто не выразил желания приобрести скелет по такой невероятно большой стоимости. Но все еще впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заслуживает ли поступок археолога осуждения, или он вправе поступать со своей находкой, как ему заблагорассудится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.