Кошки подражают поведению их владельцев: проведено исследование

Говорят, питомцы похожи на своих хозяев! В случае с кошками данное утверждение прослеживается максимально отчетливо. Совсем недавно британскими учеными было проведено исследование, в рамках которого анализировалось и соотносилось поведение этих животных и их владельцев. Результаты весьма интересны, и мы хотим ими поделиться с вами.

Особая связь

О том, что она есть между котами и их владельцами, можно заявить со стопроцентной уверенностью. В эксперименте участвовало 3000 человек с их питомцами, и выяснилось, что люди сильно влияют на характер своих четвероногих друзей.

Наиболее сильно это прослеживается в тех случаях, когда хозяин кота отличается эмоциональной нестабильностью. Питомец такого человека тоже отличается высокой степенью беспокойства и агрессивности, подверженностью стрессу, а также избыточным весом.

Иначе говоря, поведение кошек часто отражает настроение их владельцев. Недаром Даниэль Ганн Мурр, являющийся профессором Эдинбургского университета, говорил, что коты – уменьшенные копии нас. Эти животные действительно являются очень эмоционально восприимчивыми.

Как родители и дети

То, что кошки подражают своим хозяевам – ясно. Но это еще не все! Ученые выяснили, что образующаяся между кошками и их хозяевами связь поразительно похожа на ту, которая устанавливается между родителями и детьми.

То есть специфика влияния поведения человека на характер питомца сопоставима с тем, как особенности мамы и папы отражаются на их ребенке.

Впрочем, это не удивительно! Многие люди считают своих любимцев членами семьи, а потому и отношения с ними устанавливают соответствующие.

Кстати, считается, что кошки становятся похожими на своих хозяев лишь в том случае, если они с ними живут в полной гармонии. А она налаживается практически всегда! Потому что человек, выбирая кошку (в магазине, приюте, либо просто подобрав на улице), обращает внимание на то животное, которое ему близко по духу. Это уже игра подсознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш кот похож характером на вас? Что можете рассказать о вашей связи с питомцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.