Интеллект наружу: 10 частей тела, которые расскажут об умственных способностях своего обладателя

Долгое время атрибутом любого умного человека считались очки. Якобы, плохое зрение является результатом того, что он или она много читает. А если много читает, значит, умный. Логика в этом, безусловно, есть, однако распознать людей с высоким уровнем IQ можно и по другим, менее очевидным признакам.

Ученые из Эдинбургского университета выявили прямую связь между некоторыми частями тела и умственными способностями человека. Вот какие любопытные факты удалось выяснить в ходе эксперимента.

Большая голова

Споры по поводу связи между размером мозга и интеллекта не утихают и по сей день. Тем не менее большинство специалистов настаивает на том, что чем больше у человека голова – тем он умнее. Именно более низкая плотность нейронов в мозге повышает эффективность его работы.

Высокий рост

Высокие люди обладают более высоким интеллектом, чем низкорослые – таков вывод экспертов. Дело в том, что высокий рост - это символ статуса. Исторически сложилось так, что более высокие люди имели больше возможностей стать лидерами и, соответственно, получали доступ к большему количеству информации. Что это означает? Что они принадлежали к знати, а не к простому народу. Соответственно, у них было высшее образование, и не одно. Не только статус, но и гены наследовали их отпрыски.

Голубые глаза

Ученые не хотят обидеть кареглазых людей, но все же человек с голубыми глазами обладает более высоким уровнем интеллекта. Это щедрый подарок природы. В подтверждение этой теории – примеры выдающихся людей. Стивен Хокинг, Мария Кюри – они являлись счастливыми обладателями голубых глаз. Единственное, о чем предупреждают ученые: свет пронизывает голубые глаза больше, чем карие, из-за чего они становятся более чувствительными. Так что берегите зрение, умники и умницы.

Широкий лоб

Китайцы издавна считали, что широкий лоб – это показатель более высокого уровня интеллекта и мастерства. Они также полагали, что люди с таким строением черепа легче усваивали информацию и быстрее справлялись с поставленными задачами.

Отсутствие симметрии ушей

Одно конкретное исследование показало, что у некоторых людей наблюдается отсутствие симметрии: например, уши имеют разную форму, либо палец на одной руки длиннее такого же, но на другой руке. Так вот, человек с такими особенностями, оказывается, гораздо умнее тех, у кого есть симметрия. У него есть все шансы стать лидером, поскольку он легче адаптируется к новым условиям и обладает повышенной стрессоустойчивостью.

Тонкие улыбающиеся губы

Ученые считают, что тонкие губы у мужчины – это признак высокого интеллекта. Особенно в том случае, если он улыбается уголками губ.

Острый подбородок

Если вы обладатель острого подбородка, тогда вас можно поздравить. По мнению ученых, люди с таким строением лица имеют высокие умственные способности. Люди с более округлыми подбородками считаются менее умными.

Нос с горбинкой

Нос с горбинкой (его еще называют орлиный, или «римский нос») всегда ассоциировался с лидерами, которые могли принимать правильные решения. Прямой нос - признак того, человек любит искусство и культуру, а нос с широкими ноздрями – показатель аналитического склада ума.

Левша

Говорят, что левши имеют большое мозолистое тело или широкую полосу нервных волокон, соединяющих два полушария мозга. Это позволяет им быстрее обрабатывать информацию, поступающую в мозг. У таких людей также лучше развито правое полушарие.

Узкая талия и пышные бедра

Фигура «песочные часы», когда хорошо виден контраст между узкой талией и достаточно пышными бедрами, оказывается, является показателем высокого интеллекта. Согласно результатам исследований, женщины с такой фигурой обладали более высоким уровнем IQ, нежели те, у кого талия и бедра были приблизительно одинаковые. Виной всему – наличие в организме жирных кислот омега-3, которые улучшают здоровье мозга и дают больше энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько совпадений нашли у себя вы?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всё имеется: Нос с горбинкой, голубые глаз, леворукость, острый подбородок и пр. IQ 87
Копировать ссылку
У меня имеется т же самое, но IQ - 137. Хотя, по правде сказать, даже если бы у меня тест/ряд тестов показал иной результат, например, твой, - 87, - я бы не поверил, ведь сами критерии и задачи сомнительны/нельзя абсолютизировать/относительны/не универсальны. Предлагаю не верить IQ-тестам и их выводу про твои 87.
Копировать ссылку
3
Все вышеизложенное в материале четко отдает евгеникой, по сути, ложной наукой. Давайте людей в высоким лбом осиной талией, узким подбородком, голубыми глазами и т.д., и т.п. относить к разряду людей, ибо такими рассуждениями можно и до космоса дойти. Пердимонокль, право дело
Копировать ссылку
Чем бы не "пахло", не "отдавало", строить гипотезы о "ложности", "истинности" - вещь странная. Для начала нужно разобраться что понимаем под "истиной", "ложности", а далее размежить данные понятия с "правда", "правдоподобие", "заблуждение". Вся наука основывается в определённой степени на изначально и априорно взятых суждениях в форме утверждений, а вслед за тем получивших свою дифференциацию. Само же утверждение взято из чувственных впечатлений. Впечетление же, в свою очередь, из взаимодействия
Копировать ссылку
...взаимодействия твоего, выделившегося (обособившегося от) из природы, Я (с его культурной/идеальной составляющей, двигающейся в сторону своего развёртывания) с Не-Я (Природа), в промежуточной зоне которого человеческое мышление и существует (в смысле, что мышление человека основывается на тех же принципах и законах, что и природное, но имеющее другую форму бытия/иноприродную). Это впечатление есть наиболее общее, наиболее полное, есть потенциал развёртывания, есть суть пространство смыслов,
Копировать ссылку
и можно из этого пространства выделить фрагмент и углубить/дифференцировать в любом направлении. Например, поставить вопрос о "Первичности материи или (!) мышления" или о "Первичности материи и (!) мышления/сознания" и выделить иные производные/многочлены/ дифференцированные как бы состояния той самой перчиной/первоначальной/изначальной мысли. Но, думается, истиной мы можем, говоря чуточку отвлечённо от формально-логического инструментария/аппарата, назвать то общее, из которого вступаем на путь
Копировать ссылку
..путь развёртывания. Т.е. твоё суждение о том, что "евгеника - это ложная наука" подразумевает твою внутреннюю, экзистенциальную партисипацию/природнение к данному ответвлению изначальног впечатления, которое сегодня социально институализировано (имеется в учреждениях. Но, уверяю тебя, если взять любой иной тезис, иное утверждение, чувственное впечатление и так же на протяжении тысячелетия его дифференцировать/углублять/конкретизировать и аргументировать..., если то же самое провести
Копировать ссылку
...провести с евгеникой и другими "ложными" науками(беру в скобки, потому что не так категорически отрицательно отношусь к недифференцированному/неуглубленному и потому, что понятие ложности и истинности во всякой локальной культуре имеют разное соддержание, подобно понятию "правильность"/"правило"), то эффект будет таким же впечатляюще убедительным, какой произошёл с официальной/генеральной ветвью. Как бы ни было, история к этому идёт, ведь материализм, экономизм последних трёх столетий породил
Копировать ссылку
...свою противополжность - категорию "ментальность" (выделилось во 2 пол. 20 века, и уже завоевало пространство в культурологии, психоанализе, но самое важное - в исторической науке). Под ментальностью понимается вся деятельность человека, но прежде всего, психическая деятельность (общее), в том числе мышление(частное, например, Запад[доминанта - формально-логическое мышление с его законом исключённого третьего, т.е. логика форм], Восток[доминанта - диалектическое мышление с его наличествующим
Копировать ссылку
..наличествующем 3-тьим звеном, или содержательная логика]) и продукты этой психической деятельности.
Итак, мы видим всю глубинную относительность в интерпретации и потенциал любой тезис развить в науку, где этот тезис, будучи взятый из чувственного впечатления, возникшего во взаимодействии Я со своим источником, "Матерью", с природой, будет не только не противоречить её дифференцированной/генеральной ветви - современной науке, но и гармонично дополнять её. Судьба евгеники и всякой
Копировать ссылку
... всякой околонаучной и т.п. риторики - видоизмениться/модифицироваться и стать разветвлённым разделом науки (теоретического знания и сознания) со своим предметом и объектом. Поэтому моя единственная просьба: рассматривать всё околонаучное и т.п. как "младенческую" форму развития организма.
Копировать ссылку
Есть ложь, есть наглая ложь, а есть ещё статистика... ))) Да и как измеряли? IQ далеко не так релевантен, как его представляют, это доказано. Да и анатомические либо полушарные особенности - это лишь потенциал... далеко не всегда развитый в "нужную сторону".
Копировать ссылку
Как и любое другое суждение об умственных и других способностях по внешнему виду человека - полностью ошибочно и основано лишь на очень ограниченном кругозоре автора такого суждения.
Копировать ссылку
7
Маленькие Наполеон, Ленин, Медведев... ну тупые.
Копировать ссылку
И Путин...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.