Деятельность человека настолько изменила планету, что ученые хотят задним числом признать 1950 г. началом новой эпохи — антропоцена

По мнению ученых, не так давно наша Земля пережила одну из самых разрушительных катастроф. Изменения были глобальными, внезапными и, к сожалению, необратимыми. И произошло все это не когда-нибудь, а в 50-х годах прошлого века.

Глобальные изменения

Ужасные катастрофы на нашей Земле случаются очень редко. За несколько миллиардов лет, прошедших с момента появления на планете сложной жизни, подобные события происходили не более 5 раз. Однако всего в течение последних нескольких десятилетий окружающий мир претерпел изменения, коих не было на Земле десятки или даже сотни миллионов лет.

Периоды вымирания

Как считают палеонтологи, времена массового вымирания жизни на Земле всегда совпадали с периодами быстрого увеличения количества углекислого газа в атмосфере. «Проведенные нами исследования, связанные с выбросами на планете СО2, даже в какой-то мере нас испугали», - говорит палеонтолог Билл МакКиббон.

В почти полумиллиардной истории жизни на Земле было всего 4 эпохи, когда углекислого газа в атмосфере содержалось аномально много. При этом во все эти периоды уровень СО2 повышался на планете не слишком резко. В любом случае, по мнению ученого, это происходило гораздо медленнее, чем сейчас.

Даже в конце пермского периода, как отмечает Билл МакКиббон, когда на Земле проснулось множество вулканов, а в Сибири горели угольные месторождения, СО2 вливался в атмосферу постепенно. И все равно в то время все закончилось массовым вымиранием животных. К концу пермского периода на Земле практически не осталось жизни.

Прогноз ученых

Как известно, в очень древние времена люди из Африки постепенно начали расселяться по всему Земному шару. Сначала этот процесс происходил медленно, а затем — все быстрее и быстрее.

В настоящий момент неизведанных уголков природы на нашей планете практически не осталось. И скоро, по мнению многих ученых, «завоевавший» планету человек начнет свое отступление. Мы потеряем все большие регионы Земли из-за лесных пожаров, сильнейшего разогрева воздуха и поднятия уровня моря. И, как считают экологи, это наше отступление будет ужасным и жестоким.

Новая эпоха?

В апреле 2019 г. исследовательская группа, состоящая из 37 ученых разной специализации со всего мира, проведет голосование до двум очень важным вопросам. Во-первых, специалисты решат стоит ли включать в геологическую шкалу планеты новую эпоху — антропоцен.

Вторым вопросом, который предполагается ставить на голосование, является срок отсчета этого периода. Ученые будут решать, будет ли на геологической шкале эта эпоха начинаться с 1950 г., то есть со времени индустриального «взрыва».

По словам специалистов, деятельность человека, к сожалению, привела к глобальным и необратимым изменениям природы и климата на планете. Атмосфера Земли загрязняется углекислым газом из-за вырубки лесов, огромного количества построенных предприятий и дорожных сетей. Как считают ученые, человек оставил на планете больший отпечаток, чем любая другая сила за последние 12 тыс. лет.

Мнения разделились

На настоящий момент свою точку зрения по вопросу новой эпохи уже высказали 22 ученых исследовательского комитета из 37. При этом 17 человек поддержали точку зрения профессора географии Яна Заласевича, а 5 — морского геолога Уильяма Руддимана. Остальные ученые пока не высказывают своего мнения по этому вопросу до общего обсуждения.

Мнение Уильяма Руддимана

Как считает этот ученый, климат на планете за последнее время на самом деле изменился очень сильно. Однако Уильям Руддиман надеется, что комитет все же проголосует против внесения антропоцена в геологическую шкалу.

В течении последних двух лет этот ученый призывает думать об антропоцене не как о внезапном, а как о постепенном изменении климата на Земле в результате деятельности человека. По мнению Руддимана, меняться наша планета начала не менее 12 тыс. лет назад. Выбрать же конкретную дату начала антропоцена в связи с этим, как считает геолог, попросту невозможно.

Современная эпоха голоцена, как известно, длится уже около 11500 лет. При этом, как отмечает Руддиман, уже 7 тыс. лет назад, в эпоху раннего сельского хозяйства в атмосферу начало попадать столько СО2 и метана, что это с легкостью компенсировало глобальный холодный цикл.

Традиционное представление о том, что антропогенные парниковые газы начали накапливаться в атмосфере только в последние десятилетия, по мнению ученого, совершенно неверно. На базовом уровне воздействие человека на климат началось гораздо раньше. Таким образом, получается, что эпоха голоцена и предполагаемого антропоцена практически совпадают.

Как считает Руддиман, наиболее серьезное влияние на климат нашей планеты оказывают вовсе не промышленность и транспорт, а сельское хозяйство. Как отмечает этот ученый, уже около 12 тыс. лет назад деятельность человека привела к значительному сокращению численности млекопитающих на том же Американском континенте. Около 11 тыс. лет назад люди начали вмешиваться в генетику одомашненных животных. 7 тыс. лет назад человек начал вырубать леса под возделываемые поля. Из-за сокращения количества деревьев на планете арктические ледники прекратили расширяться уже 3000 лет назад.

Даже просто изобретение способов обработки почвы - это уже огромное изменение окружающей природы, считает Руддиман. По мнению ученого, в крайнем случае в геологическую шкалу можно внести два антропоцена - малый и большой, начавшийся в 50-е годы.

Точка зрения Яна Заласевича

Этот ученый, а также поддерживающие его специалисты, на предстоящем собрании собираются проголосовать за антропоцен и за признание того, что эта эпоха началась в 1950 г. По мнению Заласевича, возможно, человек и влиял на природу планеты в течение тысячелетий, однако глобальные изменения в климате начали происходить именно в последние десятилетия — с ростом промышленного сектора.

По словам этого ученого, самым значительным событием в жизни человечества на Земле является «великое ускорение, период глобальной индустриализации, последовавший за Второй мировой войной». Именно сегодня, по мнению Заласевича, на планете из-за роста числа промышленных предприятий и единиц автотранспорта количество углерода в атмосфере планеты резко возросло. Кроме того, как известно, именно в последние десятилетия на Земле наблюдается массовое вымирание разных видов животных и растений.

В океане, по словам ученого, плавают огромные груды пластика, многие места на планете заражены радиацией, а почва в большинстве стран подвержена сильнейшей эрозии. В последние десятилетия, как считает Заласевич, влияние человечества на природу Земли возросло многократно.

По мнению ученого, даже если оставить в стороне углекислый газ, всплеск в использовании в сельском хозяйстве химических удобрений сегодня привел к самому серьезному повышению уровня азота в атмосфере планеты за последние 2.5 млрд лет. Как считают Заласевич и поддерживающие его ученые, любые внесенные человеком изменения в природу до 1950 г. выглядят лишь бледным отблеском того, что произошло позднее.

Голосование

Начнется голосование по поводу включения антропоцена в геологическую шкалу планеты, скорее всего, в конце апреля и закончится в начале мая. Провести его ученые предполагают в электронном виде. Если большинство участников проголосует за антропоцен с 1950 г., исследовательская группа займется, помимо всего прочего, и установлением точного момента наступления этого периода в середине прошлого столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли включать антропоцен в геологическую шкалу времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.