Шведские ученые разработали прозрачную древесину: что принесет человечеству это открытие

Для того, чтобы понять, насколько шведы любят дерево, стоит хоть раз заглянуть в магазин «ИКЕА». Но и этого не достаточно! Более 57 % территории страны покрыто лесами, в которых растет более 51 миллиарда деревьев. Древесина и целлюлозная промышленность составляют большую часть экспорта Швеции.

Неудивительно, что именно шведские ученые изобрели совершенно уникальный вид древесины – они сделали ее прозрачной!

В будущем этот материал может использоваться в качестве более крепкой и экологически безопасной замены для пластмассы или даже стекла. Прозрачная древесина может перевернуть мир: представьте себе панорамные окна, полностью изготовленные из дерева, деревянные бутылки, прозрачные крыши. Невидимая древесина – просто мечта любого архитектора!

Новая технология

Ларс Берглунд – исследователь шведского королевского технологического института, предыдущая работа которого заключалась в разработке прочных и легких соединений углеродного волокна для авиа- и космической промышленности. Несмотря на актуальную сферу работы, Берглунд решился сменить направление и использовать науку, чтобы «поколдовать» над древесиной, наделяя ее совершенно новыми, не характерными ей свойствами.

В конечном счете он создал то, что сам называл прозрачным деревянным соединением.

Фактически Берглунд организовал работу с тонкими полосами фанеры. Используя процесс, подобный химическому превращению древесины в мягкую массу, он научился отделять лигнин, который дает древесине коричневатый оттенок.

Как только лигнин отделяется, его место занимает специально созданный полимер, благодаря которому лист фанеры толщиной в один миллиметр становится на 85 % прозрачным. Берглунд утверждает, что может улучшить эти результаты, то есть со временем сделать древесину и толще, и прозрачнее.

Использование прозрачной древесины

Преимущество прозрачной древесины неоспоримо. Фактически мы можем получить экологически чистый, крепкий и устойчивый к износу материал, который к тому же будет пропускать свет. Берглунд утверждает, что его процесс крайне заинтересовал архитекторов и планировщиков городских зон, которые в восторге от абсолютно биоразлагаемого, потенциально возобновляемого материала. Открытие позволит им строить экологически чистые, крепкие здания, полные света и воздуха.

Берглунд также предполагает, что его соединение могло бы использоваться в конструкции совершенно новых, более стабильных солнечных батарей, сделанных из древесины вместо химически обрабатываемого стекла.

Будущее проекта

Сейчас Берглунд признает, что предстоит еще много работы, прежде чем можно будет с уверенностью заявлять о превосходстве созданного им материала. Несмотря на то что он уже подходит для массового производства, например, в новой линейке мебели от «ИКЕА», пока его создание обходится дорого. Однако создатель уверен, что, как только процесс будет полностью усовершенствован, технология станет не только лучше, но и доступнее. И это неудивительно, ведь древесина - один из самых крепких и самых твердых материалов, который теперь можно сделать практически невидимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные способы использования можно придумать для прозрачной древесины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.